Продам совесть недорого!

"В наше время можно всё и купить и продать. На любой товар есть свой покупатель. Совесть тоже покупают и продают», - написала мне одна из читательниц.

Ниже мой открытый ответ ей.  Приглашаю читателей ознакомиться с моим взглядом на продажность совести и высказаться по поводу прочитанного.

 

 Не приемлю коммерческий подход к совести: "Совесть нынче не ценят".

Совесть не товар  и  не подвижничество, за неё медалей не дают. Напротив, она мешает в повседневной жизни! Я ей, например, частенько, убавляю громкость, насколько возможно, когда собираюсь совершить что-то неблаговидное... Если не успеваю - она истошно вопит и протестует в глубине души.

Чем чаще общаешься с совестью, тем очевидней, что она тебе не принадлежит. Она — сама по себе.

Совесть — это голос Бога в наших душах.

А один приятель недавно сказал мне, что идентифицирует свою совесть с самим Спасителем. "Как так, нет Христа, если Он со мной разговаривает?".

 Тогда вопрос о продаже совести приобретает совсем другой смысл.  Мы христопродавцы? Да и как можно продать то, что нам не принадлежит?

Я не думаю, что вы такая циничная, какой хотите предстать, моя уважаемая читательница!  Не имею возможности заглянуть вам в глаза. У людей без совести они пустые. Что-то неосязаемое исчезает из глаз вместе с совестью. Может быть душа? 

У человека без совести взгляд бездушный. Всякий это замечает, как некое моральное уродство. Знает об этом и бессовестный человек и лишний раз старается не смотреть людям в глаза.

 Не торгуйте  совестью, и ваши глаза будут ясными и чистыми и не надо будет прятать их ни от людей, ни от самой себя.
 

Самых совестливых людей я встречал, по роду работы, в глубинке, в самых беззащитных слоях общества. Это святые по существу люди – старики и старухи - совесть нации. Фундамент, который не даёт окончательно развалиться обществу. Многих из них уже нет в живых, но наряду с голосом совести, их светлые образы с молчаливым упрёком возникают на моём пути, когда кривая заводит на скользкую тропу.



В качестве иллюстрации - репродукция картины Ильи Глазунова  "На колхозном складе".


Рецензии
Почему люди так любят мусолить грязные тезисы: совесть нынче ничего не стоит, все продается и покупается, бескорыстных людей уже нет?
Думаю, глубоко несчастные, не способные на добро, милосердие, бескорыстие, таким образом оправдывают свое духовное убожество.
Напомните мне период человеческой цивилизации, где не было пороков, предательства, жестокости. Нет его, такого времени абсолютной духовности и бесконечной доброты!

Вы правы, Рой, сто раз правы!

Ольга Фок   03.06.2019 13:20     Заявить о нарушении
"период человеческой цивилизации, где не было пороков, предательства, жестокости" я помню. Семидесятые годы прошлого столетия. Еще не начали ставить на нас социальные эксперименты, еще не реставрировали капитализм.

Мы, семья молодых педагогов, на все время отпуска уезжали из дому, который совершенно бесплатно выделили нам, молодым специалистам, совхоз, к черту на кулички и не замыкали дверей! Эти десять лет, которые пришлись на нашу молодость, я вспоминаю, как время, когда было построено то общество, о котором мечтали наши отцы и деды: бесплатная добротная медицина, бесплатное лучшее в мире образование, культура на надлежащем уровне.

А домашние библиотеки! Книги выпускались миллионными тиражами и их не хватало!

Мы иногда, вспоминая то время, говорим между собой: мы жили при коммунизме, но заметили, не оценили и не сберегли его... :(

Я помню такое время, Ольга. Мне посчастливилось жить и работать в нем.

Рой Рябинкин   03.06.2019 17:38   Заявить о нарушении
Я, Рой, тоже не очень молодая барышня, поэтому помню советское время, где тоже жила и работала.
Не знаю, наверное, сельским учителям все-таки жилье выделяли - городские учителя надеялись на мужей-производственников и номенклатуру. А учительские городские семьи были обречены жить у родителей. Если бы мой муж не был энергетиком, предприятие которого строило свое жилье...
Не спорю, Рой, социалка в СССР была на хорошем уровне, и бездомных детей и стариков практически не было - все верно. Но даже в 70-е гг. за многим нужно было ездить в Москву или другие столичные города. Помню, белые туфли на выпускной мне отец привез из Минска. Это, вроде бы, мелочи, но и из них состоит наша жизнь. Я не идеализирую советский период своей жизни (а про конец 70-х - 80-е вообще вспоминаю с содроганием). Я все-таки не об этом...
Даже в самые благополучные периоды истории "люди, как люди, любят деньги", а значит, часть из них готова переступить ради материального благополучия через всё. Громкие коррупционные дела в СССР, в том числе, - тому подтверждение.

Ольга Фок   03.06.2019 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.