гл. 3 Кортик ч. 7

               
   
В день рождения своей жены Галины,  Виктор Кузовлив ушел из семьи к любовнице,  главному бухгалтеру РОСТО.
Через месяц  он вернулся домой, долго просил прощания.
Вечером Галина позвонила Виноградовым и пригласила их к себе на ужин.
Пока Галя пошла в магазин, Витя сбежал.

Долгие годы он вместе со своей бездетной сожительницей проживал в одном городе с родными детьми. Виктор словно восстанавливал свои силы, так бездарно потраченные им на рождение и кормление четверых детей, строительство дачи и вообще, от непосильного труда, возложенного на него как на отца.
Детей своих он никогда не поздравлял с Днём рождения и праздниками, никогда не звонил по телефону, помощь, когда они болели, им не оказывал. Встречаясь случайно в магазине, он с ними даже не здоровался.

Галина от знакомых узнала, что Виктор на пенсии по инвалидности, отказали ноги. Вместе с сожительницей собираются переехать жить в Краснодарский край.

А время для пенсионеров было трудным.
Денег большинству пенсионеров не хватало, но они умудрялись ещё помогать своим детям.
Володина мать долго не признавалась сыну, что она вместе со своей старшей сестрой Зинаидой, продаёт в вечернее время у трамвайной остановки водку.
Так она помогала своей сестре, да и на помощь дочери Рите оставалось.
Маргарита работала заведующей библиотекой научно-исследовательского института, но зарплата была такой мизерной, что она стала работать там по совмещению ночным вахтёром.
Её сын Эдик со своим другом Костей, который тоже уволился из милиции, на купленной подержанной «японке» таксовали.
Другой работы, инженеры по образованию, найти в Хабаровске не могли! 

Вечером новая новость.
Дочь Виноградовых, Валентина, сообщила родителям, что она любит Алексея.
Семья Богриных проживала в соседнем подъезде. Вечером Володя и Лида встретились с родителями жениха Сергеем и Натальей, составили список покупок, подсчитали свои возможности.

Свадьба была очень весёлой. Молодёжь до утра отплясывала, а родители молодожёнов, пытались спланировать их будущее.
Был приглашен на свадьбу и полковник Левковский с женой.
В перерывах между громкой музыкой, он рассказал Владимиру, что все рынки в области захватывают азербайджанцы. Они даже с «общаковцами» договориться смогли.
Мелкие русские торговцы обложены данью, а бороться с рэкетов почти не возможно…

Собеседники вышли на улицу подышать.

Ярко блестевшие в ночном небе бесчисленные звёзды, яркий диск луны, освещали пустынные улицы областного центра. Легкий летний ветерок, приятно остужал распаренное тело.

Леонид Иосифович неспешно говорил:
-Заместитель начальника ГИБДД Георгиев строит сам, своими руками себе гараж. Вот это честность и порядочность. Редкость в наше время. Он вот увольняется, ты что, берёшь его к себе?
- Да, администратором, - ответил Виноградов.
Володя вспомнил, как Вячеслав Георгиев на своей машине, отвозил их с Лидой в посёлок Кульдур в санаторий. Поезд приходил туда поздно ночью, вот Слава и помог.

Левковский на некоторое время замолчал, потом ещё раз взглянув на звёздное небо, задумчиво произнёс:
-Всё чаще вспоминаю прошлое, старею что ли? Тридцать лет прошло, у как  будто было всё вчера.
Я тогда опер уполномоченным служил в селе Волочаевка. Оружия у сельчан с гражданской войны было много. У всех трёхлинейки.
Там тогда участковым уполномоченным милиции был Хомов, а я занимался ещё и разрешительной системой. Забирал незаконное оружие, а  патронов к нему было немерено.
Ты видел мой револьвер с перламутровой рукояткой? Их в России всего было сделано 170 штук. Мне его подарил один майор из КГБ.
Собираюсь в отставку, но сдавать его не буду, оставлю себе барабан от револьвера, а всё остальное под пресс. На барабане такие красивые рисунки.

Леонид помолчал с минуту, потом хмыкнул.
-В селе после войны было много одиноких женщин, мы с ними работали по раскрытию преступлений на доверии, за «любовь» например.
Ох и падкие они на это были. А участковый, вот «бродяга», до седых волос всё обеспечивал одиноких женщин своим вниманием.
У него раскрываемость на участке была стопроцентной! Он ещё с фронта имел парабеллумом, как-то мне, молодому лейтенанту говорит:
-Давай  махнём твою новую форменную шапку, на бутылку. Через неделю он шапку возвращает и смеётся:
-Мала, ставь бутылку.

Помолчали…
-А ты знаешь, Володя, когда я только начал службу, в Смидовичах жить было негде, а в милиции было четыре камеры предварительного заключения, так я три месяца ночевал в одной камере у самой выхода.
Ты, я знаю шесть месяцев жил в своём служебном  кабинете, повезло.
Что-то я отвлёк тебя, гости тебя не потеряют? Спасибо, мы с Тамарой пойдём домой.

Левковский, крепко пожал руку Володе, и, взяв за рукав  жакета жену, которая никак не хотела уходить, не оборачиваясь, медленно повёл свою Тамару по ярко освящённой фонарями улице.


Рецензии