Азбука Морзе
Постоянно держали связь между боевыми объектами. У каждого радиста
свой почерк. Часто выезжали на учения. Однажды мимо проходящей нашей колонны ехала легковая машина и водитель гудками передавал точки и тире, приветствуя нас. Ясно, что водитель наш человек – радист.
Демобилизовавшись, хотел устроиться в местный аэропорт, но он далеко от города и мне пришлось вернуться на тракторный завод, оттуда и был призван в ряды Советской Армии.
Главный конвейер завода работал в 3 смены. Третья смена, ко-нечно, изнурительная – с 22.00 до 8 утра. К тому же рядом нахо-дился цех по сборке и испытании моторов. Оттуда шёл сплошной рёв. Мы затыкали уши, чтоб не оглохнуть. Трактора по конвейеру двигались один за другим и расслабляться нам не давали. В конце пути выходил уже трактор собранный и готовый к работе. Каждый выполнял свою миссию, старался не отставать - быть начеку, заранее готовил запчасти, следил за конвейером. Один ставил на рельсы
основание трактора, другой – мотор, третий – сиденье, кабину, капот и т. д.
Я проводил электропроводку. Желательно её провести до установки кабины и капота, иначе потом неудобно под ними пролазить.
Некоторые парни были из недавно демобилизованных. Ходили в военной форме без погон.
Проводя проводку через сиденье очередного трактора, один парень, выполнявший свою работу, взял большой гаечный ключ и стал стучать по металлу. Я думал - он просто стучит, а он отстукал код. На языке радиста он означает: – “как меня слышите? Приём”. Я тут же взял этот ключ и стал выстукивать ответный код, то есть: - “Вас слышу на 5”. Оба рассмеялись и пожали друг другу руки. Вот так, через азбуку Морзе, мы встретились как давнишние друзья. Дружить продолжаем и по сей день.
Свидетельство о публикации №214110201313