Кто и когда?
По данным ООН, минимальное количество жертв гражданской войны, развязанной киевской хунтой против украинского и русского населения Донбасса, составило 3724 человек убитыми, раненых - 9205. Около 430 тыс. – «временно перемещенные лица», не менее 454 тыс. – беженцы в Россию и другие страны.
Когда же и кто заставит Киев прекратить этот геноцид?
Свидетельство о публикации №214110201781
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало свежий отчет о количестве погибших в конфликте на юго-востоке Украины. Официально число убитых превысило четыре тысячи, раненых — под десять тысяч. В ужасающих условиях остаются более пяти миллионов мирных жителей.
Кортеж с мигалками объезжает разбитые блокпосты, сожженные и бурые от адского пламени броневики. Мы мчимся без остановки, минуем последний укрепрайон ополченцев и уезжаем на нейтральную полосу. Сейчас должен состояться обмен пленными. В микроавтобусе украинские военные сильно переживают, что все может сорваться. Десантник Назар судорожно сжимает в руке крест-оберег. Два месяца назад он подорвался на мине, в луганском аэропорту. Врачи вытащили его с того света.
Обмен пленными проходит на украинском блокпосту в районе города Счастье, в том самом месте, где дорога перегорожена противотанковыми минами. Меняют восемь ополченцев на семь бойцов украинской армии. Этот обмен организовали ветераны-афганцы, им уже удалось вернуть домой около 300 пленных. Они не думали, что станут посредниками. Все началось со звонка бывших однополчан.
"Позвонили афганцы с Западной Украины. Сказали, что сын нашего афганца сидит в плену. Мы поехали. Так все и пошло", — вспоминают ветераны.
Безо всякого обмена из Луганска высылают двух волонтеров.
Уукраинская армия для обмена и вовсе привозит мирных жителей, захваченных в заложники. Оказалось, что из восьми человек воевали только двое.
Юрий Сергеев — волонтер, спасал Славянск и детей из-под обстрелов. Его забрали с больничной койки. "За то, что детей и женщин в Россию вывозил. Волоком выволокли, два зуба выбили, глаза почти лишили. Это уроды, звери! Что вы делаете?! Мы — такие же украинцы, как и вы", — сказал Юрий.
В Луганске Юрия встречают друзья, которые все это время пытались вытащить его из плена.
Ополченцам достались два подбитых "Буцефала". Уникальный трофей обязательно отремонтируют — новейшие харьковские БТР в руки ополчения еще не попадали.
В посадках — лагерь, где стояли основные силы, кругом — брошенное оружие, боеприпасы и сухпайки.
На отвоеванном блокпосту встречаем Сергея Сивака. Он был в первых рядах ополчения, недавно вернулся из российского госпиталя, после тяжелейшего ранения.
"Все можно пережить — обстрел, бомбежку, но когда людей, с которыми ел из одной тарелки, один кусок хлеба делил, в один момент людей больше нет, — это очень трудно", — сказал Сергей.
Инга уже не плачет, говорит, что муж сердится. Всего три месяца назад они были обычной семьей: он — шахтер-здоровяк, она — счастливая мать двоих мальчишек. За них Игорь и пошел на войну. Инга даже не пыталась его отговорить.
Первое время он даже прогонял ее из палаты, а теперь радуется, когда открывается дверь. Отряд Игоря попал под артиллерийский обстрел, на него пришелся первый удар. Из того месива Игорь помнит лишь одно: всем повезло, остались живы. "У меня нет ног", — рассказал Игорь. О ранениях он говорить не хочет, себя считает лишь малой жертвой войны.
В одной из российских больниц каждый третий — пациент из Донбасса."У меня было все налажено в жизни, а они пришли все разрушать. Началась война, все прекратилось", — говорит один из раненых.
Олегу предстоит сложнейшая операция — осколком ему срезало часть ноги, от контузий левый глаз перестал видеть. Он — из Мариуполя, оружие взял, не дожидаясь прихода бойцов. "Мы не приходили на их землю, мы никого не терроризировали, не бросали бомбы на дома, а они пришли и начали диктовать, как нам поступать", — сказал Олег.
От мирных пациентов ополченцев можно отличить по взгляду, по походке, их раздражает лишнее внимание, в длинных больничных коридорах они всегда вместе.
Тем временем в операционной спасают руку очередного пациента, снова — тяжелое осколочное ранение. "Люди, которые лежат у нас, не скоро вернутся к нормальной жизни, — говорят врачи, — лечиться им довольно долго".
Обход. Доктор Николай Дворянов, хирург с 30-летним стажем, выносит свой вердикт одному из раненых: "Сложный перелом пяточной кости и плюсневых костей. Надо лечиться".
А вот другому раненому повезло — уже собирается домой. В больнице лежит еще с мая, когда только все началось. Их было шестеро, выжил он один. Вспоминая сослуживцев, казак плачет….
Когда они брали в руки оружие, не думали про пенсии по инвалидности и то, что у республик, за которые они проливали кровь, не будет даже денег на лечение. Но время задуматься о судьбе уже пришло.
2 ноября 2014 Александр Рогаткин
«ВЕСТИ НЕДЕЛИ»
Николай Сологубовский 03.11.2014 11:49 Заявить о нарушении
Только что поступила важная информация. Источник надежный, доверяю:
В настоящее время в пункте Старобельск Луганской области, в зоне 18 содержатся военнопленные ополченцы.
Всего 70 человек. Пленные подвергаются пыткам.
До конца этой недели собираются расстрелять 30 человек, для которых уже подготовлен могильник и расстрельные списки, в частности точно известно, что в них значатся: Комарницкий Андрей Михайлович 1975 г.р. - начальник штаба разведывательной роты Северо-Донецкого ополчения, Смирнов Владимир Александрович 1984 г.р.
Буду благодарен распространению этой информации, возможно это поможет спасти ребятам жизнь!
Николай Сологубовский 03.11.2014 14:17 Заявить о нарушении
Киев готов покупать уголь в тех регионах Донбасса, которые контролируются ополченцами. Об этом заявили 3 ноября в Минэнерго Украины.
Николай Сологубовский 03.11.2014 15:05 Заявить о нарушении
«Со своей стороны ополченцы придерживаются режима прекращения огня, отвечают только на явные провокации или обстрелы. Стараемся не провоцировать противника на огонь. На территориях, за которые отвечал „Восток“, выборы прошли спокойно, без происшествий. В Енакиево и Шахтерске также было спокойно. В районе пос.Пески проходит полоса соприкосновения воюющих сторон. Там не бывает тихо фактически никогда, боестолкновения проходят регулярно», — сказал «Памир».
По его словам, накануне артобстрелу подверглась территория аэропорта Донецк. Ополченцы предпринимают попытки взять объект под полный контроль. «В Донецке днем было спокойно, кое-где были слышны автоматные перестрелки. Обстрел начался вечером 2 ноября — около 22:00 „укры“ нанесли удар по аэропорту Донецк, наши открыли ответный огонь. Сообщения о том, что солдаты хунты отбили новый терминал донецкого аэропорта, поступают с периодичностью раз в несколько дней — каждые три дня они его якобы отбивают и зачищают. Могу подтвердить информацию о том, что в аэропорту продолжаются боестолкновения. Пытаемся обеспечить полный контроль объекта. Терять личный состав и вступать в жесткие бои мы не можем. Стараемся действовать аккуратно. Сказать точно, кто сейчас контролирует здание нового терминала трудно… Там боевая зона, контроль над определенными участками может меняться. Поступила информация о том, что было несколько провокаций, но они были пресечены. Этим занималась полиция ДНР, которая обеспечивала безопасность на выборах», — отметил «Памир».
Он также сообщил о том, что в составе гуманитарного конвоя из России для ополченцев прибыла теплая одежда. «Поскольку наступили холода, уже обеспечили теплой одеждой ополченцев, которые находятся на передовых позициях. Теплая одежда поступила в составе гуманитарной помощи. Надеюсь, в скором времени сможем обеспечить всех бойцов теплой одеждой. Поскольку мы не имеем источников дохода, поэтому ополчение рассчитывает только на помощь. Обеспечение идет в основном за счет гуманитарной помощи. Также помогают нам небезразличные люди. Одежда закупается и поставляется», — заверил «Памир».
Николай Сологубовский 03.11.2014 16:53 Заявить о нарушении