Ведьма снежных окраин. Часть 2. Гл. 13
- Мужики-то на ярмарку отправились в Изум. Там малая ярмарка сейчас, вот они и повезли, чего продать, чего купить. Кукурузу убирать скоро, готовиться надо. Потом-то после урожая большая ярмарка будет. До Изума то тут рукой подать. Да, что-то задержались они. Мы уже переживать стали, а тут как назло эта нежить ещё появилась. Хромого-то они сторожем оставили, да какой из Хромого сторож. Он третьего дня нежить-то увидал, так и пьёт, теперь не просыхая. Не добудишься его. Проснется мутными глазами поводить, да опять за бутыль. А его и понятно, нежить-то любого в дрожь вгонит. А вы кушайте, кушайте, может и хорошо, что к нам попали, вместе-то и не страшно будет. А вот, мужики вернуться у них и лодка, а то и сговоритесь, отвезут вас в Изум-то.
Элен с Давидом сидели в теплой комнате за столом. Им дали сухую полотняную одежду, и обувь, наподобие кожаных сандалий, а их вещи повесили сушиться, и теперь они уминали за обе щеки, всё, что предлагали им добросердечные женщины.
Ребятишки, шушукались по углам, пересмеивались, то и дело, показывая на пришельцев пальцами. Все люди выглядели вполне обычно: две три деревенские семьи, разве, что тётка, встретившая их с арбалетом наперевес, выделялась своим ростом. Но на Земле, разве таких тёток не встретишь? Тетка, её звали Кристина, остальных имен Элен не запомнила, угощая ребят, говорила, не закрывая рта, обрушивая на них всё новые и новые подробности их нелегкой деревенской жизни.
- Ох, я всё время и говорю, надоть и нам в Изум перебираться. Там хоть и саблов полно, да не так опасно как тут. Тут не знаешь прямо, что завтра будет. Жили-жили спокойно, пару месяцев назад за лесом, вверх по реке дракон объявился. Пару раз даже к нам залетал, чуть Ваньку мово, не унёс. Только эта бестия крылатая пропала, поутру просыпаемся, на Лысом холме замок ентот появились. Ну не было ж ничего, лысый он и есть лысый, холм-то. Как ни есть везде у нас аномальная зона. Говорят там за лесом-то еще хуже, где зима-то всё время. Но мы и привыкаем уже. Нет, нет да, что-то полезное появится. Вон соляница-то появилась, как ни есть польза. А тут страх один. Мужики-то ходили туда, пусто – камни одни. А как мужики уехали, да как задержались. Тут и началось. Которую ночь, нежить из замка по ночам на речку ходит. Детей и не выпускаем уже за забор-то.
Элен впитывала новую информацию и старалась анализировать каждое слово. Значит, про дракона тут знают. Знают, что он пропал. Ну, то есть не появляется больше. Всё сходится. Дракон явно убит, нужно выяснить, не проплывал ли здесь кто-нибудь, описать Сергея, может деревенские как раз ему и помогли.
Но тётка помочь, ни чем не смогла. Нет, незнакомых людей здесь никого не было, куда дракон делся, она не знает, чужие лодки или плоты по реке не проходили. Это последнее людское поселение вверх по реке от Изума, дальше, по словам тётки леса, а за ними холмы гномов, а потом земли вечной зимы и туда вовсе не стоит соваться.. Но это Элен и без неё знала, на своем собственном опыте.
- А, что это за нежить? Как она выглядит? Чем опасна? И зачем на речку каждую ночь ходит?
- Ох, и знать ни чего про неё не хочу, - Кристина картинно закатывала глаза и прижимала руки к груди. – Нам бы только мужиков дождаться. И вам на неё лучше не глядеть. Вот мужики вернуться, и тогда проверят, что это за явление такое.
- А когда она к реке выходит? Сегодня выходила уже?
- Ох, нет. Как стемнеет, так и выходит, высматривает там все чего-то. К реке ходит, к лесу ходит и обратно. Я уж слежу, не смыкая глаз, что б к дому не подобралась нежить то, вот Мария иногда мне помогает, - Кристина кивнула на худую женщину с лошадиным лицом, которая охотно закивала в ответ.
- А с чего, вы взяли, что это нежить? Может человек, какой? Приходит на реку, ждет кого. А днем реку и так издалека видно, вот он ночью ближе и подходит, что б рассмотреть.
- Да ну, уж, я живого человека от нежити не отличу. Скажи уж. Я в Изуме и пингов видела и баранов, а уж гномов перевидала, и не сосчитать. А енто, коренастый такой, заросший весь, волосы чуть не по земле. Да скажу тебе по секрету, там под Лысым холмом-то у нас кладбище было. Многие ж странники уже, который год к Изуму идут. Многие здесь свой конец нашли. У меня родители там лежат, у Марии, вон у Герды. А как тьфу, развалины-то эти появились, так на месте кладбища же. Куда ж мертвецы девались-то. Вот и вылезать начали.
Конечно, в этом мире могло быть всё, что угодно. Наличие говорящих волков, исчезающих и появляющихся замков, да, что уж замков, целых городов, белки, смело идущие на абордаж, всё это, говорило о том, что и мертвецы могут вечером приходить на речку смотреть закат. Но у Элен опять появилось предчувствие. А в последнее время она все чаще и чаще доверяла своему внутреннему голосу; дракон исчез, нежить появилась, надо бы проверить.
- Я хочу посмотреть, что это такое. Вернее, кто это такой. Давид хватит ложку облизывать. Ты со мной?
Больше всего Давид мечтал после кораблекрушения, высушиться отдохнуть и пойти обратно к воде, из которой только что спасся, смотреть живых мертвецов. Но отказать Элен он не мог.
Как женщины не пытались их отговорить, ничего не получалось. Предлагали взять любое оружие, которое была на хуторе, Кристина даже давала свой арбалет, но Элен отказалась, потому, что какой смысл в оружии, которым не умеешь пользоваться. В итоге Элен взяла длинный нож, а Давид увесистый колун. Местные проводили их до ворот, но дальше никто не пошёл. Солнце практически скрылось за холмами, Элен и Давид двинулись обратно через кукурузу к реке.
Нельзя было сказать, что Элен ничего не боялась. Она боялась, да ещё как. Но те обстоятельства, в которые она попала, постепенно приучали её справляться со своим страхом, это передавалось и Давиду, и он никак не мог показать при девушке, что чего-то боится.
Кристина сказала, что нежить выходит как раз в то место, где ребята выбрались из воды, а направляется из замка, который путешественники видели на холме за деревней, поднявшись на крутой берег.
Местом для засады Элен выбрала небольшой пригорок, у самого леса. Ребята залегли в высокой траве, и Элен поначалу постоянно оглядывалась, на шелестящие за спиной деревья, ей казалось, что оттуда могут выскочить десятки белок вооруженных ножами и тогда им точно несдобровать. Но постепенно этот надуманный страх прошел, и к тому же, там впереди, на освещенной луной дорожке ведущей от развалин, стали происходить вещи гораздо интереснее.
Сначала было тихо и никого не было видно. Затем раздался протяжный, но негромкий свист, и маленькая серая тень мелькнула поперек дорожки. Дальняя часть дороги, которая ближе к замку, была в тени, и Элен показалось, что свист раздался именно оттуда. Элен попыталась разглядеть, кто это метнулся там, на дороге, но тут Давид дернул её за руку, и она чуть не вскрикнула от неожиданности. Из тени, на дорогу вышел человек, невысокого роста, коренастый, в висящей, мешковатой одежде, и с непропорционально большой головой. Элен вспомнила Лесарта, но, приглядевшись, поняла, что на голове этого человека просто огромная копна волос. Волосы были перехвачены лентой, но пряди ниспадали через ленту и спереди, и разглядеть черты лица было невозможно. Человек неспешно, немного прихрамывая, вышел к перекрестку, где налево дорожка вела к реке, а направо к хутору. Вроде бы он решил направиться к реке, но тут серая тень мелькнула снова, уже прямо под ногами странного человека, а затем скакнула вверх по его одежде и Элен поняла, что это небольшой зверек, может кошка, а может… крупная белка. Серая тень вскарабкалась незнакомцу на плечо, и он склонил голову к ней, словно прислушиваясь. Несколько мгновений человек постоял неподвижно, а потом двинулся, но не к реке, а направо к хутору.
Белка, теперь Элен не сомневалась, что это именно она, осталась сидеть на плече волосатого хромого человека как попугай на плече у пирата. Элен поняла, что всё это имеет отношение к ним, и эта белка и этот жуткий тип выходящий ночью к реке, явно часть одного заговора, он явно поджидал здесь именно их, и атака безумной белки, была вовсе не спонтанной, а хорошо спланированной акцией, что бы плот случайно не проплыл это место.
- Смекаешь, что к чему? – Элен тихо зашептала на ухо Давиду. – Он поджидает именно нас. Есть два варианта, или потихоньку бежать отсюда, или напасть на него первыми и выяснить, что здесь творится. Я больше предпочитаю второй вариант. Он, скорее всего один, раз белка с ним заодно, значит, она сообщила ему, что мы уже здесь, и будь их целая шайка, все были бы уже здесь.
- Ладно, убегать, смысла нет. Все вещи на хуторе и к тому же ещё мокрые. Да и куда убегать? Запереться на хуторе и ждать мужиков? Так белка наверняка ему нашептала, кто нас приютил. Видишь, куда направляются? Прямиком к домам. Запремся там, он как раз сам к нам и придет.
- Тогда предлагаю идти потихоньку за ним, и как будет подходящий момент, нападём. И пусть только нам всего не расскажет. Думаю, это и с Сергеем как-то связано.
- Хорошо, прекрасная, смелая Элен. Я с тобой скоро стану настоящим воином.
Элен сжала в темноте руку Давида, и они потихоньку двинулась за незнакомцем с белкой на плече. С пригорка всё было хорошо видно, но когда преследователи спустились вниз, и очутились на кукурузном поле, оказалось, что лохматый незнакомец скрылся из вида, и теперь приходилось двигаться крайне осторожно, чтобы не дать ему заметить их первым.
Крадучись Давид и Элен пересекли всё поле, но увидели незнакомца только тогда, когда выбрались из кукурузы, почти у самого забора. Они чуть не налетели на него, стоящего к ним спиной, и им пришлось осторожно, не производя никакого шума, снова ретироваться в кукурузу, и продолжить наблюдение оттуда.
Человек постоял несколько минут напротив дома. Из-за забора не доносилось ни звука, но Элен не сомневалась, что, ни Кристина, ни Мария не спят, да и остальные вряд ли. Она даже подумала, что вот-вот с той стороны вылетит стрела, и может быть, это облегчит схватку с незнакомцем, но потом Элен отогнала такие мысли. Хоть его белка их чуть не утопила, Элен не теряла надежды, что он не злодей, и всё может решиться миром. То, что это ходячий мертвец, она отвергла сразу, слишком уж его движения и намерения были продуманными.
Стрела не вылетела, и незнакомец, повернувшись к ребятам вполоборота, пошел вдоль забора направо. Он не оглядывался и не смотрел по сторонам, а просто дошел до края забора и двинулся обратно к замку своей слегка прихрамывающей походкой. Чтобы не шуршать в кукурузе преследователям пришлось тоже выбраться на дорогу. Они отпустили незнакомца метров на сто вперед и крадучись направились за ним.
Луна, то и дело, прятались за облаками, и Элен боялась, что они потеряют его из вида. Но он шёл, никуда не сворачивая, по дороге к замку, то, исчезая в тени, то, появляясь в лунном свете, и Элен подумала, что немудрено было деревенским жителям принять его за ожившего мертвеца – лохматый, в мешковатой одежде, хромает и бродит по ночам в лунном свете. Жутковато, однако.
Но он был один, и это успокаивало, к тому, же у него не было никакого оружия, да и на крайний случай от хромого было легко убежать. С такими смелыми мыслями Элен продолжала преследование, а Давид не отставал от неё ни на шаг.
Так они и дошли до ворот замка. Собственно ворот то никаких не было, просто широкий проём в каменной стене. Облака разбежались куда-то по своим делам и луна, радуясь этому, ярко светила с неба, так что незнакомец в проёме стены виден был как на ладони.
И тут Элен поняла – что-то смущает её в виде незнакомца. Она хотела, было сказать об этом Давиду, потянула его к себе рукой, что бы зашептать на ухо, но тут поняла, в чем дело и слова застряли у нее в горле. Белки на плече не было.
Незнакомец, не пошел внутрь, а повернулся и, прислонившись плечом к стене, застыл в лунном свете, а потом неожиданно так же негромко, но протяжно свистнул, как и перед первым своим появлением.
Элен с Давидом метнулись с дороги в кукурузу, как только он начал поворачиваться. Если они его так прекрасно видят, то уж их обоих на хорошо освещенной дороге тоже будет видно замечательно. Они замерли, стараясь не издавать ни звука, но тут справа что-то зашуршало, и совершенно ни от кого не скрываясь, из кукурузы на дорогу вышла, та самая белка, что напала на них на реке.
Она направилась прямиком к человеку, и как ни в чём не бывало, привычными движениями взобралась ему на плечо.
- Лена, выходите, Орешек вас давно уже вычислил, хватит прятаться.
Сердце Элен забилось часто-часто. Давид хотел было что-то сказать, но она отстранила его рукой, и, не прячась, вышла из кукурузы на знакомый голос.
- Петрович!? Ты!? Живой! Откуда?
- Я, я, Леночка, - незнакомец, хотя какой он теперь незнакомец, легким движением руки убрал волосы с лица, и Элен увидела сияющее доброй улыбкой лицо капитана российской армия Петра Петровича Скоробогатова.
Свидетельство о публикации №214110201849