Копна вторая сноп 38

КОПНА  ВТОРАЯ

СНОП  38

   Кого только не называют в обществе добродеями, добростарателями, добротворцами. Но свидетельствует история: чаще всего их деяния обращаются бедой для людей. Почему так? Не правят они вместе с Правью, а дела ведут, руководствуясь лишь собственным умом, потому и мосты их шатки, а строения – словно временный шалаш на баштане. Часто услышишь в их спорах: «Ты не прав!..», «Нет, ты не прав!..» Спор переходит в драку, драка – в долгую вражду. Коляда год за годом катится по небу, а понимания не встречает в людях и видит, что повсюду господствуют нерадение и небрежение.
   Кто не следует Прави, тот не ведает о добре. Кто не знает добра – порождает зло. И становятся тогда добро и зло, будто два берега, между которыми течет восхитительная река Мокша, кропленная слезами истинных светоладцев.
   Существуют ли ориентиры, с помощью которых можно прибыть в гавань мирового Лада? Да!
   Сначала нужно отбросить само желание делать добро. Кто может знать, что необходимо другим, когда он сам не ведает своего естества. Тот, в чьем сердце господствует Лад, знает, что и Вселенная состоит из Лада. И наоборот.
   Ну не смешно ли слышать из уст человека: «Я приведу вас к Свету», когда сам он – темень.
   Мудрость – абсолютное сострадание. Мудрец в любой момент готов прийти на помощь, но он никогда не скажет: «Я делаю это во имя добра». Высшая Сила – вдохновитель его деяний.
   Суетный умник, старательно «совершая добро», ведет счет содеянному; а еще он каждый день выходит воевать против зла, и потому жребий его – утрата. Мотивация поступков, желание получить благодарение за добронравие, отсутствие покоя – его печаль.
   Стражи законов зорко следят за их исполнением, чтят и блюдут строй. Если какой-то закон перестает служить их интересам, они тут же упраздняют его и заменяют другим. Так возникает воинственность. Воинственный дух делит людей на праведных и грешных.
   Для осуждающих грех, закрываются двери души. Находясь в водовороте будничности, они чувствуют себя, как рыба без воды. Что остается делать в таком состоянии? Ежедневно глотать таблетку надежды.
   Мудрец, покинув корабль судящих, получает в наследство силу Великой Прави, а с ней – независимость, сердечный покой и радость.


Рецензии