Загадочные цены на бензин у нас почему-то растут,

"Причем, как выяснилось, в США автомобильное топливо осенью вообще дешевеет, всегда.
Знаете, почему?
Потому что активность автомобилистов снижается.

Можете себе такое представить у нас, в России?
Я скорее предположу, что в условиях снижения спроса и доходов наши торговцы будут цену повышать – ну, чтобы компенсировать выпадающие доходы.
А в отвратительной, бесчеловечной Америке все иначе.
Вне российских логических схем."


В России в 90-х произошло первоначальное накопление капитала. Первоначальное накопление капитала во всех странах происходило только диким путём, потом только в третьих и четвёртых поколениях капиталами управляли уже более менее воспитанные и образованные, похожие на людей. Безусловно нефтяным у нас в России бизнесом управляет вышедшее из нового поколения криминала - уже бывшие выжившие в жестокой, кровавой  и быстрой схватке с себе подобными - братки. Безусловно между типа конкурирующими компаниями имеется определённый ценовой сговор. Но уже видно, что они прислушиваются к своим спецам экономистам и повышения цен на бензин не катастрофичны. Равняться на запад и завидовать им нам не стоит, (молодёжь не помнит, когда в гаражах запасали в бочках по 200 литров бензина, на заправках его не было, да и заправок не было. Америка и Запад нам тогда рукоплескали, радуясь обрушению нашей экономики (и мы дураки радовались, типа свободе), это теперь они в страхе смотрят, как у нас всё налаживается. Будем надеяться, что деньги, заработанные и на нас, братки вложат в усовершенствование добычи нефти, в разработку и запуск новых месторождений, в разработку альтернативных возобновляемых источников энергии. И законодатели должны следить за поступлениями налогов. Надо верить в ДОБРО и ТЕРПЕТЬ, только тогда мы выживем и всё наладится!


Рецензии
Цены на бензин не зависят от цен на нефть. Они зависят от акцизов и налогов. Как федеральных , так и местных. В разных регионах налоги разные. А вот про Америку вы зря. Я про 200 литров в гараже. Рекомендую вам прочитать Апдайка. В частности "Кролик вернулся". Там великолепно описано время кризиса с топливом. Весьма поучительное чтение. Там и про драки на заправках есть и про очереди. Они это пережили. Это время правления Кеннеди. Не так и давно.

Вячеслав Семёнов   03.11.2014 06:52     Заявить о нарушении
Я о том и говорю. Природная схема развития обществ "разумных" гуманоидов одинакова, как процесс метаморфозы у насекомых. В 30-х годах в США умирали от голода при перепроизводстве продуктов питания, результат торжества светских законов.(Америка процветает сегодня только благодаря устойчивому менталитету вопреки закону, а менталитет общества укреплятся отсутствием всяческих перестроек и революций. А наши законодатели, якобы выбранные из самых умных, а на самом деле продвинутые, сложившимися выборными технологиями, олигархическими сообществами для попытки лоббирования своих интересов, уже творят и ещё натворят бед скороспелыми из пальца высасанными законами. Ведь издёрганный менталитет наших чиновников в страхе исполняет закон, даже если он туп, а противоядие против него не изобретено. Всему этому способствует неокрепшая и коррупционная юридическая школа.

Сергей Чибисов   03.11.2014 08:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.