ШОК

      Майка (так звал свою жену Майю мой сосед) не могла понять, что случилось с мужем. Особой сентиментальности она за ним раньше никогда не замечала. А тут спала, пока не проснулась сама, в воздухе витал аромат то ли цветов, то ли духов. Пахло загадкой; 8 марта давно прошло, до знаменательных семейных дат ещё далеко, приехать никто не обещался. И главное, его не было слышно.

      Майка не на шутку забеспокоилась. Стряхнув остатки сна, надев халат, на скорую руку поправила прическу и вышла из спальной. Обошла все комнаты, но никого не нашла. Стало совсем неспокойно. Воображение рисовало картину за картиной.

      Раздался мелодичный звонок. Встревоженная и обрадованная тем, что хоть что-то прояснится, женщина поспешила открывать входную дверь. 
   
     -Кто там?
     -Открывай, Майечка.

      Услышав голос мужа, Майя открыла дверь. Он стоял в дверях с огромным букетом полевых цветов,  на лице была печать чего-то непонятного.

      -Что это с тобою, дорогой?
      -Да, понимаешь, такой сон видел, что и рассказывать страшно, не только видеть, да, и ключи забыл дома.

      Торжественно передав цветы в руки жены, поцеловал её. Майю насторожила эта торжественность, но она ничего не стала спрашивать. Знала, захочет сам расскажет, а не захочет, всё равно не заставишь.

      Молча прошли на кухню. Жена достала вазу, налила в неё воды и поставила в вазу букет. Кухня сразу преобразилась, обстановка располагала к доверительной беседе.

     -Милый, ну, расскажи свой сон.
     -Ладно, всё равно не смогу забыть.

     -Читал я книгу во сне, а там такие ужасы. Решила небольшая группа женщин-учёных, что мужчины больше не нужны. Стали заниматься массовым клонированием женщин, а для утех организовали выпуск роботов.

     -И такая ерунда тебя так сильно напугала?
     -Если б это было ерундой. А вдруг. Вы-женщины умеете то, что мужчинам не дано…

     В то утро они долго не могли разойтись и тихо-тихо беседовали, благо был выходной и ни куда не надо было спешить.       

03.2004г               


Рецензии