Как Александр Андреевич добывал дрова

АА имел небольшой домик в деревне. Топил он его дровами, благо газа не было, но за садом текла небольшая речка, по берегам которой росли ивы. Скорострельность дерева и небольшизм домика позволял пилить их без вреда и даже делиться с соседями.
  Но пилить растущее растение даже мотопилой намного труднее, чем лежащее. Это он понял еще в молодости, когда пришла пора знакомиться с женским полом. Поэтому АА всегда тщательно готовился к вертикальному пилению, как спортсмен к Олимпиаде.
Но вдруг его монополии пришел конец - в окрестностях решили поселиться бобры. Поначалу стороны не соперничали - бобры работали на соседних участках, до которых АА не было никакого дела. Но толи ивы в пределах фазенды АА были какие-то специально приспособленные для бобриного строительства, толи по каким-то другим признакам, но бобры залезли во владения АА.
Отдаленные дружба и взаимопонимание при более близком знакомстве сменились напряженностью в отношениях и разделением военных действий во времени - бобры работали ночью, АА днем. Но в АА взыграл крестьянский собственническо-кулацкий интерес и проснулся таки Homo Sapiens. Он пошел на хитрость. Дождавшись пока бобры повалят дерево, АА внезапно выскакивал из засады, бобры ретировались и АА спокойно распиливал лежащую древесину и оттаскивал в сарай. Заготовка запасов на зиму пошла значительно быстрее, но после 4-5 ствола бобры, не ожидавшие такого натиска аборигена, решили взять тайм-аут. Мозговой штурм у них удался - похоже они созванивались с Друзем. Напрасно АА сидел в засаде - бобры не показывались.
Поначалу АА решил, что они перешли на другой участок. Но тщательное исследование ближайших участков берега показало отсутствие бобриной активности. Она проявилась на 4 день. Бобры объявились, но уже на другом берегу как раз напротив участка АА. Речка маленькая - метров 8-10, берега крутые и глинистые, перебраться на другой берег, а тем более перетащить немаленькое дерево не представляло никакой возможности. АА понял, что халява кончилась.
Мохнатые водоплавающие до того обнаглели, что не стеснялись лесоповалить даже при АА. Последней каплей чаши его терпения стало появление бобрят, которые не обращали  на него никакого внимания и вели себя как москвичи в гостях у захудалого родственника.
АА, как добропорядочный россиянин, от халявы отказаться не мог. Разбудив в своем Homo Sapiens второе дыхание, АА решил действовать пряником - он рассыпал по своему берегу, как ему казалось, самое-самое бобриное лакомство для возврата халявной рабочей силы на свой берег . Как оказалось через несколько дней, бобры и АА учились по разным кулинарным книгам или посещали разные кулинарные сайты - лакомство по большей части доставалось соседским собакам, получившим от бобров до этих событий хороших пилюлей.
Все, что оставалось АА, это вслух высказать все, что он думает о бобрином сообществе, и он сделал это незамедлительно. Вначале крича, сколько хватало голоса, потом, сорвав его, сипел, краснея лицом от любви ко всему, что движется. Думаю, если бы бобры понимали смешанное поволжское наречие АА, то они немало бы удивились, узнав, что у них такая большая родня и, главное, так много матерей в такой экзотической стране, как Япония, да еще и в ее окрестностях. И АА знает их всех очень близко, хотя некоторых, может быть, и не лично.  Такая психическо-акустическая  атака принесла некоторую пользу обеим сторонам: бобры стали работать как будто быстрее, у АА стало меньше пошаливать сердце.
Кидание в противника палок и комков земли тоже не принесли ожидаемого результата. Большинство из снарядов животные восприняли как манну небесную и использовали для достройки хатки, которая теперь росла не по дням, и издали уже напоминала домик самого АА. Различие было в отсутствие у хатки окон, дверей и железной крыши.
Это было поражение. Пусть тактическое, но поражение.
Но жизнь - есть жизнь. Как всегда внезапно пришла зима. Противников разлучили морозы, снег и обоюдное нежелание покидать свои жилища надолго. Весной к концу осени в село с грехом пополам провели газ и надобность в дровах у АА отпала. Бобрам работа без внешнего раздражителя тоже быстро надоела и они вскоре ушли далеко вниз по течению.
Можно сказать, что АА победил уже стратегически.

...АА, возвращаясь из леса, задумавшись, забрел на противоположный от своей фазенды берег. Ив было столько же, как и год назад, а может и больше. Внезапно из воды высунулась бобриная голова и уставилась на АА. АА улыбнулся и через секунду бобер растворился в воде, но АА готов поклясться, что бобер подмигнул ему напоследок и специально так сильно хлестанул по воде хвостом. Что делать, не умеют еще бобры в ответ улыбаться...


Рецензии
Во втором абзаце, Андрей, юмор грубоват. На мой взгляд, конечно.
Кроме того рассказик требует редактора и корректора.
Но, тем не менее, на четвёрку тянет.
Плюс и зелёная кнопочка!

Владимир Эйснер   06.12.2014 21:20     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Владимир Эйснер, Ваше замечание, как мастера, учтем.
Но, все-таки, первая проба пёрышка - тоже поймите.

Чернов Андрей Александрович   08.12.2014 19:07   Заявить о нарушении