Сердце если земному предашь
Умейте хранить нить с Учителем и наполнять сердце Владыкою. Нельзя забывать, что составляет сущность нерушимого восхождения. Ни дела, ни обстоятельства, ни характер, ни причины всякие не могут полагать преграды между учеником и Учителем. Уявление Учителя есть образование всего кратчайшего пути. Отставить Владыку – значит предать самого себя.
Учение Живой Этики: Иерархия, 158
Лишь светоносное сознание сердца возносит тонкое тело в высшие Обители.
Учение Живой Этики: Сердце, § 332
Космические образования, как известно, имеют свою сознательную и энергетическую структуру. Галактика, как и вселенная, являет собой гигантское разумное существо космического масштаба, и в случае столкновений наблюдаются вспышки силы и магнитный поток мыслеобразов, иллюстрирующий внешние процессы. Воистину, живем в период битв - как внутренних, так и космических.
Все сообщения между мирами происходят через огненные структуры пространства. Но все мысленные сигналы не могут происходить, минуя сердце. Развитие сердца как сложнейшей лаборатории для восприятия мыслей дальних миров – задача нарождающейся расы. Сердце как генератор величайший новых идей и возможностей являет собой неисчерпаемый источник сил, мощнейший духовный реактор. Не только алтарь постижений духа, но и очаг вселенской воли, сопоставимый с ядром вселенной, галактик и солнечных систем.
Константин Устинов. Голос Сердца. Из § 39. 26 сентября 2006 - 3 апреля 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html
СЕРДЦЕ ЕСЛИ ЗЕМНОМУ ПРЕДАШЬ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Нить света, опустившаяся на землю, наполняется искрами радости. Они расцветают огненными красками радуги миров. Тончайшее звучание, источаемое падающими цветами, порождает эхо, превращаемое в безмолвные слова, зажигающиеся в сердце. Поток ритма слагает их в удивительные хитросплетения – словно древняя вязь восточных узоров скрывает настоящий смысл сказанного.
Небесную мудрость передаем земными словами. Девальвация речи не означает усугубления ее мистического значения. Безмолвие пугает оглохших от бескультурья словесного шума. Иные не могут представить себе даже часа без разговоров. Власть мыслеобразов, вращающихся вокруг головы, пугает их. Им нужно постоянно исторгать их из ауры и вытеснять в пространство, словно это мыльные пузыри, а не радужные дети, рожденные сердцем.
Пока нить света хранит наш кокон, обвивая его огненной силой рубинового огня, жизнь нашего духа не покинет тело и не даст многообразию невообразимо прекрасных звучаний вытечь и незаметно раствориться в великом лоне Матери Мира – пространстве.
Явление высшей радости от привхождения пространственного огня определяется как значительная ступень ассимиляции с Огненным Миром. Иногда это состояние достигает такого напряжения, что вызывает острую тоску. Перемещение энергии в огненное тело дает физическому носителю состояние опустошенности. Невозможность войти в мир радости явлена как защитная функция. Пламя высшее может повредить физическое тело, выжигая вместилище центров. Пепел не может служить источником роста. Нужно спешить, но не стоит торопиться: иначе соль будет выедать глаза духа.
Радостью наполним мгновения жизни. Радость сделаем первой реакцией на человеческое существо. Пусть иногда вы ошибетесь и встретите холодность и отторжение, но это значит лишь то, что ваша искренность и откровенность не смогли достучаться до радости, живущей в сердце каждого человека.
Зло очень крепко покрывает нас корой самости, и этот панцирь часто сдавливает духовное тело и не дает ему расти. В самый мрачный час, когда к сердцу подступает печаль, спасительным средством будет мысль о всенаполняющей радости и о тех великих сферах, где она явлена как воздух» Константин Устинов. Голос Сердца. § 49, 51. 26 сентября 2006 - 3 апреля 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html
Огнь Сердца нести через все времена –
Путь Светлых Высоких Творцов.
Нам Высшая Сила навеки дана
От наших Духовных Отцов.
Пылают Сердца Светозарным Огнём,
Неугасимым в веках.
Мы Песнь Высшей Радости в жизни поём!
Мы строим Любви Высшей Храм!
Сражаемся с тьмою Сердечным Огнём,
Сжигая всё ветхое в нас.
Мы Сердце, как Факел, по жизни несём,
Чтоб Свет на Земле не погас.
Романова Татьяна Викторовна 02.04.2014 Стихи.ру
Арфа духа – инструмент очень тонкий. Расстроенный, он теряет свою восприимчивость. Земное звучит диссонансом. В святилища храмов доступ людям обычным был запрещен. В святилище нерукотворного храма, в сердце, вторжение грубых вибраций прерывает высшие токи, притягивая сознание и мысли к условиям плотного мира, но это – тьма внешняя. В ней плач и скрежет зубовный. Много в ней горя и слез и неупорядочения. Можно жить только земным или только высшим, от земли оторвавшись. Но это не решение вопроса. Решение в том, чтобы гармонически сочетать сознание земное с Надземным. И Землю беспризорной оставить нельзя, и в земное нельзя с головой погрузиться. Земное – земному, а высшее – высшему, памятуя при этом, что коротко все окружающее на Земле человека. Если отдать ему все сознание, рушение конечное неизбежно. Но полагая все сознание на Нас, выстоять можно тяжкий период заключения в плотное тело. Именно заключение, ибо дух, в плоть облеченный, – узник на этой земле.
Не сравнить свободу Надземного пребывания с оковами плотного тела. Его надо одеть и обуть, напоить, накормить и дать ему кров и создать множество условий, удовлетворяющих растущие потребности духа. А тело болеет, и старость не радость с собою несет. И дух в теле связан и к телу прикован и не может оставить его. Если вдуматься в ограничения тела и условия плотного мира, то можно ли удивляться, что плотную эволюцию так трудно принять. Потому и лишается человек памяти о сияющих пространствах Незримого Мира, о свободных полетах и жизни иной вне тяжких и плотных условий. Но стремление к Высшим Мирам остается, как путеводная нить в будущее. Оно неотъемлемо, ибо человек непреложно должен вернуться туда, откуда пришел. И в этом великое утешение.
Пусть горечь жизни земной, пусть слезы, удары и тягость, пусть остро напоминают они о том, что они преходящи, конечны и временны кратко и что каждое из них лишь приближает к концу, к смерти, к освобождению от цепей материального мира. Каждый миг приближает освобождение. И все оставшееся до него время можно потратить на то, чтобы завершить и освобождение в духе, без которого освобождение от тела не будет полным и завершенным. Ведь в духе можно с собой унести и цепи земные и в них пребывать в Надземном. Будучи в теле, тела ранее положенного срока сбросить нельзя, а также его оков и ограничений, но, будучи в теле, дух от власти над ним плотного окружения освободить можно, ибо освобождение – в духе. Так еще в теле земном утверждаем для духа свободу от власти земного над ним. Надо лишь осознать не мозгом, но сердцем краткость, временность и конечность всего, происходящего на земле с человеком. Как в потоке несутся мимо него явления плотного мира, погружаясь в прошлое и все время заменяясь новыми. Все течет, меняется все, все неустойчиво и непостоянно, незыблема только лишь Лестница Света, Лестница Иерархии. На нее опираясь и зная, что неизменяем Владыка, можно твердо идти к цели освобождения духа от призраков Майи.
Я смелым щит. Для защиты щит надо поднять. Щит держится твердой рукой. На щите начертано Имя Мое и Лик Мой на нем. Вооружение воина: шлем, панцирь, щит, копье, меч, стрелы и лук. Шлем голову не заменит, и панцирь хорош, когда прикрывает бесстрашное сердце. И надо уметь оружьем искусно владеть. Меч духа – оружие Света. Разит, но не ранит. Меч огненный духа, стройный меч Света над головою воителя! И стрелы дальнего действия. Мысль не стрела, но энергия Света. Не знает расстояний она, которых не могла бы преодолеть. Когда выбрана цель и очерчен круг действий, цели достигает без промаха. Не может ее не достичь, если послана твердой рукой. И копье наготове всегда, и не дремлет оно над драконом. Так воин на страже всегда, в готовности полной. Всегда на дозоре. И пламенем зорким горит дозорное сердце. За воином, там, на Вершине, реет Знамя Владык – Символ конечной победы. Кажется глазу земному, что воин один. Но это лишь Майя. С ним Я и Владыки, незримые вои вокруг, огромное воинство Света. Нет, он не один, хотя и впереди, на дозоре. Нет, он не оставлен. Орлиный Глаз зорко следит, и Мне каждый шаг его виден. Мы на Великом Дозоре, на дозоре и он, и мы вместе на страже – воин и Мы.
(Гуру – Н.К.Рерих). Предположим, что настоящее будет все время полностью захватывать сознание и наполнять его собою. Что же произойдет, когда оно закончится в момент освобождения от тела? Чем же тогда будет жить человек, если, кроме настоящего, земного и плотного, ему ничего не звучало. Все хорошо в свою меру. Земному можно отдавать энергию и мысли, но только не сердце. Сердце должно оставаться свободным для высших притяжений.
Если спросят, в чем состоит пространственное Служение, ответьте: в погашении окружающего несовершенства излучениями своей ауры. Когда аура осветлилась и сердце горит, эманации эти концентрически расходятся в сферу вокруг человека, подобно тому, как вибрации, исходящие от источника света, внесенного во тьму, ее разгоняют. Но надо, чтобы аура была светлой и сердце горело. И не требуется никаких действий и никаких слов – свет сердца светит в пространстве, и тьма не может его ни объять, ни потушить. Это будет подвигом пространственного Служения. Не видим он глазу земному и молчалив. Он требует великого мужества и огромной стойкости, ибо динамо сердца, дающего Свет, должно действовать постоянно и беспрерывно.
Отдача своих излучений на погашение тьмы нелегка и порою болезненна очень. Знаете, как остро реагирует сердце на каждое соприкосновение с тьмою. Когда волны тьмы идут через пространство, сердце их встретить должно своими огнями, которые яро стремятся погасить эти волны. Много мужества надо, чтобы не ослабеть, не преутомиться и выдержать натиск. Светить Светом, неугашаемым противодействующими энергиями тьмы, нелегко и непросто. Закон сообщающихся сосудов требует постоянного поступления излучений горящего сердца. Нести Ношу Мира может лишь стойкое сердце. Да, да, это и есть Ноша Мира, когда [...] пылающего сердца сияет во тьме. Говорили, что вера без дел мертва. Но Великое Делание отличается от дел, видимых глазу, тем, что совершается в тишине и молчании и внешне его усмотреть невозможно. Подвиг Великой Жертвы заключался в том, что был Свет, и «тьма Его не объяша». Противостояние тьме всеми огнями сердца есть огненный Путь Пламенной Йоги.
(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Чем более расширено сознание, тем больше возможностей для Служения Свету. Поэтому надо приложить усилия к тому, чтобы расширить его. Расширяется мыслью. Мысль питается устремлением. Достаточно устремить ее на предмет, даже совсем незнакомый, чтобы начала действовать ее магнитная сила, извлекая из пространства созвучные ей элементы. Что мы знаем о Дальних Мирах? Сравнительно мало. Но если мысленно сердцем к ним постоянно стремиться, войдем в орбиту их притяжения, и сознание начнет расширяться, обогащаемое новыми поступлениями. Конечно, поможет связь с Иерархией, но двигателем будет собственная мысль. Контакт с Дальними Сферами необходим, ибо там жизнь – на высшей ступени. И как же можно принять эволюцию человечества и собственного духа, если не иметь перед глазами высшие формы этой эволюции, уже достигнутые на Дальних Мирах. Когда весь микрокосм человека устремлен к Высшему Миру, мощь этого устремления магнитно притягивает к нему новые возможности. Устанавливается тогда контакт с Высшими Сферами, и даже во сне можно тогда почерпать от этой невидимой связи. Устремление всем существом очень не просто. Ведь оно требует отрешения сознания от привязанности к жизни обычной. Можно и должно жить этой жизнью, можно и должно делать все, чего требует долг перед людьми, перед родиной, перед близкими, перед собой и своим телом, но, делая и исполняя все это, привязываться к плотному окружению и явлениям жизни земной все же нельзя. Не может служить дух двум господам, двум противоположностям: обычности и необычности. Мы живем необычностью и к земному привязанности не имеем, зная значение, цель и смысл земных воплощений. Любите земное сверхличной любовью и не привязывайте сознание ни к чему. Сфера духа другая. Когда высшие притяжения побеждают и покончены счеты с земным, тогда дух делается свободным.
Преображение души –
в любви рожденьи,
где воздаяния даны –
и нет сомненья.
И можно мир преобразить –
в себе любовью,
и внешний мир –
пройти иным,
идти с любовью…
Не затхлость –
вещных пересуд,
и накоплений,
где собственность –
на первый план,
и – нет решенья.
Угаснет сердце,
изойдёт –
огнями в землю,
и не идти уже в полёт –
сердцу не внемля.
Стряхнуть с себя пыль
от времён,
как феникс –
с пепла…
И миру знать –
что от Земли,
и что – от Неба.
Найти грань –
Неба и Земли,
где равновесье,
и уже – два будут в одном,
с разбега – взвейся!
Владислав Стадольник 3.8.2001
Даю направление мысли, но развертывать ее должны сами магнитно. Получается кооперация на расстоянии. Для Нас расстояние не препятствие. На плане плотном предметы и люди разделены расстояниями. На плане незримом – по сродству и созвучию. С кем или с чем установлено созвучие, с тем или теми и близость. Созвучие создает притяжение, которое и обуславливает место пребывания сознания. Конечно, пространство там имеет свои измерения, и возможны продвижения и полеты, и притом неограниченные ничем, кроме огня, накопленного духом, но расстояний в земном смысле там не существует и расстояние от полюса до полюса планеты – не более чем полет мысли. А мысль движется быстрее света. Говорю о сознании духов высоких, ибо тяжко ступает неизжитая самость по низинам Тонкого Мира, превращаясь порой в истуканов неподвижных. Мысль огненная, мысль быстролетная и на Земле в человеке себя уявляет, но медленны мысли земные, отягощенные вибрациями астрала и ограниченные видимостью плотной. Разрушить свои собственные мысленные преграды нелегко, ибо надо над ними подняться и встать как бы над самим собою, оставив себя внизу. Именно обыватель в себе, живущий малою личною жизнью, тревогами и заботами дня, должен быть брошен и оставлен внизу, чтобы дух, от него освобожденный, мыслью смог мир облетать и мыслью возвыситься в пространстве. Это условие обеспечивает свободу духу и в Мире Надземном.
Свободный мыслями здесь свободен и там. Но связаны люди обычно в мышлении своем тем преходящим, что временно, кратко, но яро их окружает, приковывая сознание к себе и требуя всего их внимания и сил. Можно жить на Земле жизнью земною, совершая дела в рабстве или свободе у жизни. Суть совсем не в делах, но в отношении к ним сознания. Связанными душами Называем рабов обстоятельств, условий и явлений земных, сознание свое им подчинивших, и им власть над собою отдавших, и скованных ими, сковавшими мысль и привязавшими ее к тому, что вокруг. Через все это можно идти, отдавая земное земному, но в духе быть нужно свободным от тягостной власти Земли. Я Утверждаю духа свободу от власти условий земных. Можно быть в мире, но не от мира сего. Можно делать дела лучше их, связанных крепко Землею, но делать в свободе. Власть Моя не от мира сего, но над миром сим Власть Имею, ибо Победил мир, свободу Свою утвердив от его власти над Духом. И Дал людям пример, как идти, и путь Указал. Дети, идите к свободе от власти Земли над сознанием вашим. Тяжка эта власть, хотя и зиждется на призраках, созданных вами. Не бойтесь ничего, не тревожьтесь ни о чем, ничего не считайте своим, а все – временным только. Все это пройдет – останетесь вы, накопления духа и Света Учитель, ведущий к свободе.
Чему отдаете свободу свою? Тому, чего завтра не будет, что мимо пройдет, ничего не оставив, кроме воспоминаний. Если думаете, что это не так, вспомните то, что было лет десять назад, когда так же, как ныне, о чем-то терзались, чем-то тревожились и чему-то отдавали и мысли и сердце. Все это ушло и забылось. Так стоит ли ради беспочвенных ожиданий предавать дух свой в рабство земному. За жизнью земною наступит конец, но дух накопивший свободным дойдет и в свободе пребудет в Надземном, в то время как раб останется им и жертвою вихрей астральных, течений и водоворотов незримого низшего мира. Свободная, сильная воля нужна там особо. Но воля куется сейчас, в условиях плотного мира. Вы, мучимые, терзаемые, отягощенные жизнью, волю свою упражняйте и укрепляйте на превратностях жизни, ибо только они могут ее укрепить. Пользуйтесь всем, что идет против вас, чтобы умножить сокровище воли. Утопающим в благополучии жизни беспечной и легкой, им этого сделать нельзя, невозможно, ибо не на чем волю свою заострить и упрочить.
«Космическая вибрация есть сила притяжения огненного магнита. Настраиваясь на определенный Луч и постоянно следя и ощущая это притяжение, создаем взаимную связь с Владыкою избранным. Мистерия единения совершается вне земных ритуалов. Для нее существует лишь единственный алтарь – храм сердца. Все величайшие встречи и сокровенные посвящения происходят именно там, в этой святыне всех святынь. Воистину, сердце – хранилище будущего. Воистину, сердце – очаг эволюции. Читая знаки сердца, распознаете вехи верного пути. Главное оружие его – мужество и бесстрашие. Натолкнувшись на огненную стену сердца, ни одна из сил не может победить ее. Лишь по нити счастья различим путь наш в веках.
Даже в своем невежестве дух человеческий чувствует множество оттенков исключений. Не просто печаль или радость накрывают ауру, но волны ясных или туманных мыслеобразов налетают внезапно. Внушенное настроение скорби присутствует чаще, чем вдохновение высшей радости. Из глубины сфер земных доносятся тяжкие стоны, но небеса полны песнопениями счастья. Струны человеческого духа настолько тонки и чутки, что сеть его ауры колеблется чаще от враждебных мыслей. Они сильнее и действительнее в мире тамаса, но нейтрализуются светом, истекающим из верхних центров. Чрезмерная радость и наслаждение порождают тоску. Привычными буднями становятся праздники, если они длятся изо дня в день. Поиск крайностей любви или ненависти указывает границу состояний, но мощь божественных сил лежит в средоточии жизни. Заслышавший сверкающий звук приближения Учителя пусть возрадуется, но не ожидает этого чуда явления постоянно. Сердце всегда говорит с огненным другом, с высочайшей божественной сущностью в себе самом. Из зерна монады вырастают колосья жизней, дающие урожай опыта мудрости. Очевидность способна обмануть, но сердце – никогда. Чувственные помехи, заслоняющие истину, легко устраняются, и зрение духа может видеть весь диапазон вселенной – от Высших Огненных Сфер, где монада получила свое рождение, до каждой искорки Единой Бесконечной Жизни. Различаются четко даже собственные и чужие мыслеобразы, которыми кишит пространство» Константин Устинов. Голос Сердца. § 53, 54. 26 сентября 2006 - 3 апреля 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 3 ноября 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №214110300282