Записки русского католика. Лист пятый

Воскресший Христос - упоение наших радостей! Раны наши исцелятся, когда мы после Креста поклонимся Его новому, духовному Телу, в котором истина и жизнь. Наш мир, заблудший и погрязший в грехах, слишком хрупок и недолговечен, и только в воскресшем Христе он ещё способен обречь достойное существование.

***
 Католичка

Смиренные глаза,
Забытая улыбка -
России это образа,
Моей любви ошибка?

Уйду в разлуку, пропаду
И сгину насмерть в Лете.
Но католичку я люблю
Всех горячей на свете!

Вернусь, в костёл войду, спадут
Все пелены с души.
Глаза родные мне дадут
Покой и мир в тиши.

Любовь чиста, любовь нежна.
Мне б Бога славить надо,
Но грех ломает стремена,
Из мыслей лепит стадо.

И ночью я к груди прижмусь,
Волнующей и кроткой.
Молюсь, пощусь, борюсь,
Стремлюсь к тропе короткой.

***
Жизнь быстротечна и порой мы мало задумываемся о её смысле. В течение жизнеискания мы натыкаемся на различные подводные камни и часто наша лодка тонет. И вот тогда, когда есть опасность покинуть этот мир, мы задумываемся о конце всего, что совершили, о той конечной станции, где нам упокоится. Как же радостно, если нас встретит Иисус Христос, нам объявят благодарность за крепкую веру и духовную стойкость. Но если наоборот? Будем бояться маловерия.

***
Некоторые люди, мало задумывающиеся о значении жизни, относятся к абортам как к незначительной мелочи: мол, такая глупость - делать из аборта убийство! Но ведь сама жизнь, её важность - это есть не игрушка в руках прожигателей жизни, а трепетное чувство любви к крохотному человечку, вся беда которого - неразумная мать, променявшая ложное своё мнение избавиться от ненужного бремени на радость материнства.

***
Роскошная жизнь, сосредоточенная только на своих желаниях, отворачивает человека от осмысления необходимых трудностей, через которые Бог действует на человеческом пространстве, выявляя нашу любовь и заботу к ближнему, дабы и нам дать по молитвам нашим. А если мы отгородились от всего и вся, если мы как-бы препарированы равнодушием, то случится так, что в минуту печали и тревог, к нам не протянется ни одна рука, не будет вознаграждено наше чувство заботы о брате своём. которого мы должны любить как любим Господа Бога.


Рецензии
Тело то же самое, но прославленное. Как сотрудник (тело) души и личности. И душа человеческая прославлена. Личность же Сына Божия Вечная Воспринявшая умную человеческую природу от Богородицы Явила в Полноте Славу Свою.

Иначе у Вас "поклонимся новому телу" не точно и двусмысленно несколько. Как будто отдельно от поклонения Кресту это поклонение телу как бы устраняющее "соблазн Креста"?

Дмитрий Хохлов 2   03.11.2014 20:25     Заявить о нарушении
Дмитрий, на Кресте было бренное тело Иисуса, а новое Тело - это царственное Тело Бога Христа. Вот это я и имел в виду.

Алексей Суслов   05.11.2014 03:50   Заявить о нарушении
Но оно принципиально то же самое и по природе и по идентичности. Воспринятое Богом от Богородицы как дар Ее естества и личности. Вместе с душой совершившое подвиг на кресте. И преображенное, обожествленное и прославленное в Воскресение и Вознесение, но Его тело. Как и святые наследуют подобно именно свое собственное тело, а предатели мучаются и душой и телом в аду, тк тело соучавствует душе в добром или злом.

Дмитрий Хохлов 2   05.11.2014 13:05   Заявить о нарушении