Я заблуждалась!

Сегодня я полдня совершала свое излюбленное действо – я заблуждалась! Как обычно, в трех пальмах. Я еще и в одной пальме могу заблудиться безвозвратно, водится за мной такой талант.
Обычно, приобретя уже громадный жизненный опыт заблуждений в пространстве, если мне необходимо выехать куда-то и оказаться где-то в определенный час, за день-два я совершаю генеральную репетицию этого похода, чтобы не оказаться в не удобной ситуации. Вот и сегодня я решила проложить путь к частному ветеринару, встреча с которым намечена на пятницу.
Водя пальцем по карте, я довольно быстро нашла нужный мне дом, а на приписку к объявлению о входе со двора я, конечно же, внимания не обратила. Улицу Валсамаки в Ларнаке знают все, она одна из старейших, центральных и главных, ведущая к Храму Св.Лазаря. Я часто бываю там у своих друзей в сувенирной лавке Атлантис и в кафе Мистер Кебаб, поэтому пошла я уверенно и спокойно.
В наших городах существует твердое правило нумерации улиц – от центра к окраине левая сторона улицы нечетная, а правая четная. На Кипре иначе. Дом №1 стоит на левой стороне, а дальше номера увеличиваются до конца улицы, огибают ее и продолжают увеличиваться уже по правой стороне к центру. Поэтому дом №1 и дом №37 могут стоять напротив друг друга.
Но вот еще какая проблема. На домах нет табличек с названиями улиц и номеров. Нет! На Кипре живут люди с фантазиями, они не терпят банальщины и ищут разнообразия во всем. Так, например, номера домов им кажутся скучными, и они их просто не привинчивают к постройкам. И зачем, если табличка или плакат с оригинальным придуманным названием своего жилья куда интереснее! Дома называют английским словом COURT, имеющим много значений, с каким-нибудь сочным названием из любимой сферы или из мифологии. Так в городе прекрасно сосуществуют корты Майкла Джексона с кортами Афродиты. Названия легко можно менять.
В затруднительном положении оказываются таксисты и их пассажиры. Пассажир должен обладать шикарным запасом слов, чтобы всю дорогу «вести» водителя к нужной точке. Но это не страшно, можно прямо на ходу высунуться из окошка машины и громким голосом спрашивать у прохожих, где живет кириос такой-то или кириа такая-то.
Вычислив номер дома ветеринара, я очутилась перед его закрытой дверью. Мне предстояло понять, как попасть к входу со двора, если на протяжении всей улицы дома стоят приклеенными друг к другу.  А разгадка оказалась еще ближе, чем я думала! Надо было просто зайти в соседний дом, где живет мастер, изготовляющий кифары и бузуки, протиснуться через его мастерскую и кухню к задней двери, обойти горы старой мебели и всякого хлама, на вывоз которого  нет ни времени, ни средств, пересечь внутренний дворик и войти в открытую заднюю дверь частной клиники ветеринара. Всего-то! И зря я волновалась!


Рецензии