Русский перевод Интернационала идейно выхолощен

Русский перевод "Интернационала" идейно выхолощен. Передача на СД-радио.

эжен потье
Изображение почтовой марки взято здесь http://82.146.59.108/classik/stamps/?id=17606

https://xradio.podfm.ru/drugoeradio/5268/

О стихах №33: Эжен Потье и "Интернационал".

Темы: Французский анархист Эжен Потье (1816-1887) написал "Интернационал" в 1871 году. К этому времени Парижская Коммуна уже потерпела поражение, а сам Потье ушёл в подполье, скрываясь от смертной казни, к которой был приговорён. И где-то там на клочке бумаги... "Интернационал" спешил вдогонку уходящему поезду истории. В 1888 году к боевому кличу уже ушедшего французского революционера была написана музыка. И призыв из прошлого стал гимном рабочих многих стран мира и предвестником грядущих революций. А в России "Интернационал" был обезличен бездарным переводом Коца (1902 г.) и подвержен сильному смысловому искажению в в ещё одном русскому переводе - Арика (исподтишка протаскивается мысль о неизбежности работы - продажи труда, проституции труда). Поэтому в передаче он звучит во французском - первозданном - варианте.

Вполне удовлетворительный в идейном смысле перевод "Интернационала" (если сравнивать с подстрочником) дан В.Граевским и К.Майским. Но в нём отсутсТвует призыв к реформе или слому института семьи. Очевидно, что поверженная революцией государственная машина будет возрождаться снова и снова не только из производственных отношений в смысле завода, но и из производственных отношений в смысле деторождения. И роль женщины-собственницы, подстрекающей своего мужа "во имя наших детей" извлечь личную выгоду из опрометчиво доверительных общественных отношений, неистребима, если оставаться в рамках "единственно возможной" формы семьи. Ничего этого в "Интернационале" нет. Но это уже претензия не к переводчикам, а к автору, не нашедшему нужных слов и точных выражений для седьмой строфы гимна рабочих.

И поскольку наступление более рационального общественного строя невозможно без революции против семьи, постольку новый "Интернационал" и будет написан вслед произошедшей революции, смысл которой станет понятен её участникам годы спустя. Так было до сих пор.

Ведущий: Вадим Тюменцев

10.10.2012
Вадим Тюменцев
http://vadim1980.livejournal.com/185900.html


Рецензии