Фридрих Ницше и Туринская Лошадь

"3 января 1889 года в Турине Фридрих Ницше стал свидетелем избиения лошади извозчиком. Ницше бросился к лошади, обнял её, а после этого замолчал навсегда, последние одиннадцать лет своей жизни проведя в больнице для душевнобольных. " (Википедия)

Из другого источника: "Согласно легенде, Ницше защитил избиваемую кучером лошадь, чем навлёк на себя подозрение в сумасшествии. В соответствии с притчей случилось это в 1889 году (последующие десять лет немецкий гений проведёт под надзором санитаров и горячо ненавидевшей его сестры) . "

И еще: "В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как всемирно известный философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни".. http://www.kinopoisk.ru/film/434189/

А вот лошадка прославилась! У всех любителей лошадей появилось новое место паломничества. В немецком городе Меренфурт был торжественно открыт памятник кобыле, которую пожалел Фридрих Ницше.

"Туринская лошадь" стала героиней фильма, которую в 2011 снял венгерский режиссер Бела Тарр. По заявлению самого режиссёра, эта картина станет его последней работой в кинематографе. Фильм получил "серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале в 2011г.;


Рецензии