Последний шаг

На 69-м году жизни трагически погибла актриса Театра на Спасской Антонина Иванова. В этом театре она проработала всю свою жизнь, придя сюда в августе 1967 года вместе с мужем - актером Геннадием Ивановым сразу же после окончания ими Ярославского театрального училища.

Почти за полвека она сыграла более 120 ролей русского и зарубежного современного и классического репертуара. В молодости исполняла преимущественно роли мальчишек: Витя Парамонов («Синяя борода» Р. Погодина), Гаврик («Белеет парус одинокий» И. Ольшанского), наследник Тутти («Три толстяка» Ю. Олеши) и др.

Позднее в ее репертуаре появились женские образы: Фру Сетерген («Пеппи Длинный Чулок» А. Лингрен), госпожа Франк («Дневник Анны Франк» Ф. Гудрич), Дора Стренг («Эквус» П. Шеффера), сваха («Женитьба» Н.В. Гоголя) и другие.

В последние годы Антонина Петровна создавала пленительные возрастные образы. Это фея Мелюзина («Золушка» Т. Габбе), Федора («Федорино горе» К. Чуковский) или госпожа Пернель («Тартюф» Ж.-Б. Мольер) – роль, которую она в последний раз сыграла накануне смерти, вечером 25 октября.

«Сверхъестественной органики актриса, безразмерного сердца человек, - так откликнулся на ее смерть бывший режиссер Театра на Спасской Борис Павлович. - И в Мольере, и в вербатиме - камертон жанра. Доверяла режиссеру абсолютно. Профессионал без дураков. Выносливость - невообразимая, смелость - за гранью. Один из самых важных людей для меня в "Театре на Спасской": если она что хвалила - значит, и в самом деле хорошо. Чутьё, как у подлинного профессионала, тоже было на высоте».

Коллеги говорят об Антонине Петровне как о человеке прекрасной души, чутком и безотказном партнере, добром наставнике молодых актеров, замечательной матери. Антонина Петровна и Геннадий Валентинович воспитали двоих сыновей, оба музыканты. Один из них, Макс Иванов, – лидер известной рок-группы «Торба-на-Круче». Антонина Петровна всегда жила его интересами, внимательно следила за успехами сына и безмерно радовалась им.

… В тот роковой воскресный вечер 26 октября она, оказавшись без надежной помощи официальных служб, решила рискнуть и попытаться войти в квартиру с заклинившейся дверью через балкон. Но один неверный шаг – и Вечность приняла ее навсегда. Светлая память светлому человеку…

На фото: Антонина Иванова.

Опубликовано в газете "Новый вариант" 30 октября 2014 года.
 


Рецензии