C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

С любовью к братьям нашим меньшим...

В городе, где нет своего цирка, всегда что-нибудь с успехом его заменяет. Достопримечательностью Кустаная была знаменитая «барахолка». Там можно было встретить личности, достойные пера Гоголя. После трудной недели мой брат Алик с закадычным приятелем Валеркой имели обыкновение там потолкаться. Похохмить любили оба и слыли в музыкальной школе записными острословами и балагурами. Впечатлений от увиденного на рынке хватало на неделю, а рассказов – порой на месяцы и годы.
 
     Были одно время в моде «шапки из Дружка» – из собачьего меха. Рыжие и черно-белые, они красовались на головах сильной половины не один год, и при этом к собакам все относились с нежностью. Во время очередной прогулки  по «барахолке» Алик с Валеркой увидели благообразную старушку – ни дать ни взять гоголевская Коробочка, только без чинов. Она держала на руках ухоженную болонку в красивом комбинезончике. Рядом стояла корзинка с подушечками-одеяльцами, яркими одежками, расписной миской болонки и всевозможными ее игрушками. Алик собак держал, знал в них толк, поэтому подошел ближе. Бабуля вдохновенно рассказывала очередной потенциальной покупательнице, что ее собачка любит, а чего на дух не переносит. С повлажневшими глазами хозяйка живописала прогулки и любимые собачьи игры.  Валерка, высокий, широкоплечий красавец, тоже подошел и с интересом смотрел на бабулю. Когда, не дослушав рецепта любимой собачкиной кашки, любопытная женщина отошла, Валерка взял собачонку в огромные ручищи, погладил, осторожно помял, потянул, и, возвращая ее хозяйке, сказал разочарованно: «А на шапку, пожалуй, не хватит…» Бабуля встрепенулась: «Хватит, милок, хватит…»


Рецензии
Что-то мне не симпатичны оба героя: и гоголевская Коробочка, но ещё больше остроумец Алик. Неприятный тип.

Стас Литвинов   13.04.2015 17:44     Заявить о нарушении
На всех не угодишь, а случай реальный.

Мэри Пашнёва   13.04.2015 21:11   Заявить о нарушении
Мэри! Мне угождать не надо, но, согласитесь, шутка Алика, мол, из этой болонки сшить шапку не получится звучит жестоко. Неужели Вам этого не видно?

Стас Литвинов   13.04.2015 22:15   Заявить о нарушении
В рассказе шутил не Алик, а Валерка, Алик просто стоял рядом, Вы невнимательно прочли. Алик просто подумывал купить, может быть, детям собачонку, а тут Валерка решил похохмить. Алик был собаководом со стажем, но в тот момент собаки у него не было.

Мэри Пашнёва   13.04.2015 23:29   Заявить о нарушении
А со стороны бабули не жестоко - сразу же готова продать свою любимицу на шапку... И куда только вся любовь делась...

Мэри Пашнёва   13.04.2015 23:30   Заявить о нарушении
Я же и сказад, что эта "коробочка" мне не симпатична.

Стас Литвинов   13.04.2015 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.