Как я поступал в МГУ

Я был бы ни я, если б история моего поступления уложилась бы в формулу "пришел-увидел-победил", поэтому всё было совсем по-другому.

Начнем с того, что защитив диплом и осознав, что всё, вот он был последний шаг, сердце мое наполнилось диким восторгом. Неужели я закончил ЭТО?
Мое мировоззрение категорически отвергает оценки как способ определить мои способности, поэтому что учеба в школе, что в ГУУ - это была мерой вынужденная, ведь мне же надо как-то социализироваться.

Ну так вот, полный счастья, я сбросил с себя все оковы обязательной учебы и стал ждать эти 3-4 недели до выпускного, наконец посвящая все свободное время себе, радуясь, что впереди солнечное лето, хорошая погода и прочие-прочие радости.

Где-то за неделю до выпускного (дней 5) в мою голову ДОЛБАНУЛА мысль, а почему бы не реализовать свои не совсем уж тайные желания - писать не просто так, для себя, а писать всё то же - да только профессионально, потрясывая документом что "а мне вообще-то можно".

Поэтому я понял, что мечту стать журналистом надо воплощать.
Естественно, в Москве есть десяток вузов с подобными кафедрами. Но стоп. Почему я должен что-то выбирать? Пять лет назад, отходив честно на подготовительные курсы журфака МГУ, я оставил мечты мечтами, решив, что земная профессия мне более необходима и даже не стал пытаться поступать туда.

А что мне сейчас может помешать поступить в лучший вуз страны на лучший факультет журналистики в стране? Решительном образом ничего, кроме всего-то такой мелочи как знания.

Выбрал магистратуру, ибо не чувствовал себя абсолютным профаном в этом деле, чтобы на 4 года начинать свою жизнь по-новой. Решил, что 2 годка-то в магистратуре с параллельной работой я легко потяну. Наивный я, ага.
Перво-наперво я узнал, что годовое обучение стоит 325 тыс. руб и меня унесло.

Так, Максим, тему с платным обучением мы закрыли, пора активизировать мозговые резервы.Еще недели две после выпускного я "приходил" в себя. Думал, а надо ли оно мне или нет, ну куда же мне, там все такие умные, уже все всё знают.

Я потом разозлился на эту нерешительность и отправился в МГУ.
Засекаем время. Отдал документы за 12 дней до экзамена.

Приехал домой с распиской. Сел. Посмотрел.Решил что да, надо готовиться.

На минутку отмечу, что люди журналистике перед магистратурой учатся 5 лет (специалисты) или 4 года (бакалавры).

Я, будучи твердым специалистом в области управления городским хозяйством из ГУУ, был погружен в ПП-135, 465 и иже с ними. И никакого даже бессистемного самообразования не вел. Не знал о журналистике теоретической ну абсолютно ничего, только практика, только обывательский уровень.

Да-да, мне так же смешно как и вам глядеть человека который за 12 дней, по факту, решил изучить китайский язык с нуля. Потому что экзамен будет абсолютно теоретический, 5 вопросов из разных категорий знаний.

Нашел программку, закачал на планшет 20 книг, обязательных к прочтению (на самом деле их под 40, просто ставить планы изучить их за 12 дней не поставит даже клинический идиот).

А книжки хорошие, по 300-400 страниц. Учебники. МГУшные. Ну вы поняли.

Каждая страница давалась как шаг с ядром, привязанным к ноге. В общей сложности за этот период я худо-бедно изучил десяток, причем 3 книги за одну ночь. Долой сон!

Итак, пришел день экзамена. Он в 10 утра, на часах уже первый час ночи. Я понимаю, что делать шпоры или что-то в этом роде мне во-первых лень, во-вторых боязно. На телефон тоже не рассчитываю, меня всегда засекают.

Без особой надежды захожу на Youtube, вбив "русская журналистика". Подумал, а почему бы перед сном не послушать что-то умное.

Наткнулся сразу же на Открытую лекцию В.В. Познера о русской журналистике. Учитывая, какой он для меня авторитет, и что буквально две недели назад я читал "Познер о "Познере" я решил, что это, видимо, судьба.
1,5 часа ушло на просмотр, и я отрубился.

Пришло время экзамена. Из 5 вопросов, что мне попались, ответ лишь НА ОДИН я примерно знал из прочитанных книг, дальше - сплошное шоу "Интуиция".

Буду краток. Черновик не использовал, решил сразу как есть писать. При ответе на 3 вопроса из 5 мне помогла лекция Владимира Познера. Не те три тысячи страниц умного текста, а именно эта видеолекция длинной в 45 минут, не считая его сессии "вопрос-ответ".

На первый помогли зачатки хозяйственного права (Лариса Борисовна из ГУУ, спасибо!), на 5-й помог ответить только жизненный опыт и увлечение технологиями.
8 листов, мелким почерком, 3 часа вместо 4. Я сдал и вышел, ничего не перечитывая.
Экзамен был во вторник, ответы ожидались в среду-четверг. Среда прошла в ожидании, которое ничем не вознаградилось. Четверг должен был начаться со встречи с другом, вернувшимся из Германии, которая случилась на час раньше, и это было важно.

Мой телефон сел. Я пришел в гости к бабушке. В моей голове бешено стучала мысль, что мне надо быть дома к 16:00. Ничем не обоснованная цифра билась и билась. В половину четвертого я ушел. Ускорив шаг, решил забежать поставить свечки в церкви, и удивился, увидев абсолютно пустой вход от попрошаек и цыган, и распахнутые двери храма. А шел с мыслью, что лишь бы до меня попрошайки не окружили и не орали в след, обычно у всех них такое групповое развлечение, докопаться до меня.

Дома я оказался в 16:10. Вбегаю, врубаю телефон на зарядку, загружаю сайт МГУ.
В 16, матушку твою, в 04 минуты выложили результаты. Я не знаю, как так, почему я так проинтуичил но факт есть факт.

Трясущейся рукой, реально говорю (этому есть умное слово - "тремор") листаю список. Он в алфавитном порядке, абсолютно не понятно кто почти из сотни желавших прошел в 25 победителей, кто проходит на бюджет.

Вот и моя фамилия.Кобзев Максим. 73 балла.

Тремор зашкаливает, и тут я вспоминаю, что нам упомянули прошлый проходной балл в 65 из 100. Я взрываюсь. В тумане начинаю считать всех, у кого баллы выше моих. Таких 14. Я осознаю что я 15-й. ПЯТНАДЦАТЫЙ! Я прошел, я попал. Я в этой четверти сотни студентов.

Треморной рукой начинаю набирать телефон приемной комиссии, хочу понять что делать, ибо конкретного указания кто зачислен нет.
Вечно занято. Занятно. Занято.

Решение приходит быстро. Я отдал только копии. Мне в любом случае надо везти оригиналы. Чтобы ни было. Чтобы они были уверены. Хватаю сумку, хватаю телефон с 10% зарядки. Бегу к метро. В сотне метров от него вдруг дозваниваюсь до комиссии. В абсолютном неадеквате пытаюсь объяснить кто я, что я, откуда я, задыхаясь от эмоций. Мне говорят что да, у вас хороший балл, везите оригиналы. Обливаясь потом, вбегаю в поезд и мчусь на Моховую.

И вот документы отданы. А ответа принял или нет, все нет и нет.
Надо ждать следующего дня, показа работ, после которого у всех несогласных есть шанс подать на апелляцию. Сначала я думаю, а зачем оно мне.
Но начинающий сыщик-детектив берет во мне силу.

Я, на полном серьезе, делаю табличку в Экселе, подсчитываю по убыванию рейтинг людей с баллами, понимаю, что у человека, теоретически способного занять мое место не хватает 16-ти баллов. (Система безумная, но верная. Слишком долго объяснять).
Шанс - один из миллиарда. Но он есть.

Еду сегодня на апелляцию, смотреть как и что. Когда я сажусь к сотруднику МГУ, отвечавшего за проверку работы, слышу вопрос: "А Вы сюда вообще зачем пришли?". Открываю рот ответить и слышу: "У вас же всё хорошо". Объясняю, что больше для интереса, что важно понять, сколько будет человек подавать на апелляцию и т.д. Вижу свою работу.

Ее описывают мне как "лапидарную". Я сижу и думаю, меня этим словом хотели обидеть и оскорбить, или тут что-то другое? Потом уже Википедия мне подскажет, что это "краткий, точный, емкий". Но это все будет потом. А пока я вижу все достоинства и недостатки. Тут ошибка, там ошибка, тут нет источника. Но суммарная цифра 73 из 100 греет душу.

Доехав до дома, я окончательно осознаю факт, что я поступил в вуз моей мечты, на профессию моей мечты. И что теперь начинается совсем другая история.

25 июля 2014 г.


Рецензии