Жизнь после жизни Хроника 8-й жизни
Хроника 8-й жизни.
(«У кошки девять жизней». Поверье.)
1. Тайна.
(«Я не могу без тебя жить…»
Н.Асеев)
Я не могу без тебя жить,
Ни дышать не могу, ни есть, ни пить.
А вокруг - серо-белый мир
И ничто не мило, никто не мил.
Никаких нет сил ничего решать,
Ни бодрствовать не могу, ни спать.
Ни амбиций нет, ни желаний успеть…
Только где-нибудь тихо сидеть,
Сжаться в комок и смотреть в никуда.
Нет у меня тебя, и не будет, наверное, никогда.
Не умею ни танцевать, ни петь,
Чтобы излить всю тоску по тебе,
По живому теплу твоему, по глазам,
По ореховым твоим волосам.
Знать бы, что я в твоей судьбе…
2. Я знаю, Господь любит меня.
В моей жизни было столько горя и столько счастья, сколько, мне кажется, другим дано не было. Или дано было немногим.
И вот теперь, когда мне уже так много лет, что мой возраст для большинства людей - закат, ко мне пришло чудо, о котором я раньше только слышала.
Иногда я думаю: зачем Он дал мне это чудо?
Пройдёт совсем немного времени, я буду лежать на операционном столе, и последнее, что встанет перед моим мысленным взором, будет милый образ. Добрые внимательные глаза, улыбка, сжатые руки: «Держись!» Я уйду в наркотический сон легко и радостно, может быть, навсегда. Мой уход в мир иной будет лёгким и радостным. Вот для этого Он и дал мне, наверное, это чудо, диво дивное, дар бесценный, благословение небес…
3. Страсть.
А по жилам несётся свинца расплав
Открываются чакры одна за одной,
Ну, какой уж тут вечный покой!
Only love, only love, only love!
4. Радость моя, счастье моё!
Я даже не знаю, красив ли он. Не понимаю. Не могу определить. В нём прекрасно всё: глаза, брови, линия носа, очертание губ. Пластика движений, тембр голоса.
Я всегда чувствую, когда он устал или чем-то расстроен, недоволен, когда ему некомфортно. Тогда у меня сжимается сердце, даже дышать становится труднее. Пространство скручивается, блекнет. Но, зато, когда он улыбается, радуется, весь мой мир радуется вместе с ним.
У меня нет ревности. Совсем. Ведь та, другая женщина, принесла или ещё только принесёт ему удовольствие, как минимум. Значит, это хорошо и для меня. Интересно, так проявляются гены моей восточной бабушки или это - что? Однажды я увидела, как он перекинулся парой фраз и взглядов с молодой красивой девушкой, было ощущение близости их знакомства. Помню, сама себе удивилась: появилась не ревность, как это было бы в той, прошлой жизни, до него, а умиление и улыбка на губах. Сейчас вот вспоминаю, прислушиваюсь к себе – и улыбаюсь снова. Ему в тот момент было хорошо, я почувствовала.
5. Боль.
Какое счастье, что в больнице сейчас я, а не ты!
Чужие казённые унылые стены, кровать-каталка вместо своей постели. Беспокойство о будущем. Полная зависимость от чужих людей.
Диагностическая процедура. Долго. Очень страшно. Больно – хотя терпеть, конечно, можно. Все терпят. Но как хорошо, что не тебе терпеть, мне! Эта мысль помогает перенести всё. Я представляю себе твоё лицо и молю Бога, чтобы тебе никогда – никогда! – не было так больно и так страшно. Пусть боль и страх достанутся мне, мне одной, за двоих, если это должно произойти обязательно, только не тебе!
6. Людвиг ван Бетховен. Лунная соната.
Лунная соната. Музыка любви.
Первая часть – нежность.
Сначала появляется расплывчатый, неясный образ, лёгкое облачко, дуновение ветра, тёплое и ласковое. Твой образ. Вот он становится отчётливее. Сердце сжимается от щемящей нежности. Музыка завораживает, окружающий мир исчезает. В памяти медленно, одно за другим возникают и исчезают прекрасные воспоминания – взгляды, улыбки, жесты. Мягкие черты лица, обращённого ко мне с доверием и вниманием. От любви и нежности слёзы подступают к глазам. И просыпается вечный инстинкт: уберечь, защитить от горя, боли и обид. Помочь, поддержать, ободрить, дать силы. Дать радость.
Вторая часть – прекрасная несбыточная мечта.
Мечта о нерождённой девочке, дочечке, умненькой, здоровенькой, доброй и красивой. Где-то далеко, в дымке, резвится и смеётся чудесное дитя от любимого человека, в розовом платьице, с большим бантом в тонких пушистых волосах, среди травы и цветов. Там солнце, море, горы, там - Счастье.
Третья часть – страсть.
Помрачение разума. Ничего нет, только жажда любви. Без стыда и страха, без оглядки на условности окружающего мира, всепоглощающая и всё сметающая на своём пути. Вместе с музыкой несёшься в вихре страсти, всё естество замирает от восторга, от одной мысли о нём сердце колотится и гудит, как набат, в груди, в горле, везде. Жизнь прекрасна!
7. Молитва.
Господи, отдай мне этого мальчика. Прошу тебя, отдай. Ты же любишь меня, я знаю. Столько лет ты вёл меня по жизни, и я следовала путём, который ты избрал для меня, со смирением и благодарностью, потому что иначе как чудом, перипетии моей судьбы не назовёшь. Вот и сейчас, если ты не сделаешь того, что я прошу тебя сделать, я не буду роптать, я знаю, что для него и для меня так будет лучше.
Не сердись, что я называю его мальчиком, хотя ему уже столько лет, виски седые. Для меня он мальчик, которого нужно беречь, защищать, баловать и прощать. И в то же время, он – мужчина, главный, самый умный и всегда прав. Так хорошо ему подчиняться и слушаться его. У него золотые руки и золотое сердце. Он твёрд и последователен, но в то же время так добр и чуток, так внимателен и деликатен, что иногда плакать хочется. Я подобных людей не встречала. Спасибо тебе за то, что ты подарил мне радость общения с таким мужчиной наяву, не во сне.
Пожалуйста, сделай так, чтобы и он увидел во мне женщину, хоть не надолго, тайно, я буду эту тайну свято хранить, я не сделаю ему зла. Я понимаю, что он всё равно когда-нибудь женится, и не нужно, чтобы его будущая жена знала о нас. Я буду молчать. У него сейчас нет невесты, и я его ни у кого не отнимаю. Отдай его мне, отдай, сделай милость!
8. ВЕТО.
Я была у Скалы, я спросила у Уха : «Что мне, делать? Я так люблю его». Ухо мне ничего не ответило.
Я была у Камня, я просила у Идола подарить мне дитя. Он сказал: «Нет».
Я прошу Тебя, Господи, Ты можешь всё.
Торговле нет места в храме, я не обещаю в обмен на чудо сделать что-нибудь богоугодное. Я буду благодарить Тебя и славить Тебя всей жизнью своей.
До сих пор я существовала, не ведая больших страстей. Служила своему делу, талант к которому Ты дал мне, и ничего другого не знала. Я была одержима. Семья всегда находилась у меня на втором плане, и мои родные отвыкли от меня, я им была не нужна. И тогда Ты дал мне тяжёлую болезнь. Теперь всё позади, я здорова, и мир божий засиял для меня всеми своими красками. Началась новая жизнь: свобода души, тела и разума. Разум тут же улетел. Душа заблудилась.
Всё. Дальше - Стена. Шоколадно-коричневый пористый материал, похожий на пемзу, только отверстия покрупнее, разнокалиберные по диаметру. Не металл и не камень, не резина. Что-то твёрдое на ощупь, но не очень, почти живое. Доброе, не злое. Мысль упирается в эту стену, дальше – запрет. Мягкий, но очень ощутимый. Обращалась к идолам, нарушила первую заповедь? А может быть, слишком много прошу и всё сразу?
Я пошла в храм, святой лик Христа был суров и беспощаден. И я поняла вдруг: ведь просила у Господа помощи в исполнении желания смертного греха – прелюбодеяния и рождении бастарда. Не будет мне потакать Святая церковь.
9.Страх.
Малевич написал чёрный квадрат. Древние китайцы самого страшного дракона, которого человек был не в состоянии себе представить, изображали в виде белого квадрата. Я не в силах описать словами свой страх. Страх, который охватывает меня всякий раз, когда я думаю о том, что пройдёт совсем немного времени, и тебя не будет рядом со мной. Наверное, этот страх можно было бы изобразить в виде квадрата кроваво-красного.
Я перечитала написанное ещё раз. И ещё. И тут неожиданно проснулись старые, добрые, чисто медицинские, цинизм и чувство юмора. Громко хохоча, они высказали мне всё, что они обо мне думают. Спасибо, друзья! Не дали быть смешной и нелепой, жалкой, в общем, не дали «потерять лицо». Главное – во время!
10. НАРКОТИК.
Он для меня как наркотик. Хотя, почему «как»? Наркотик и есть. Достаточно сесть в спокойном месте, закрыть глаза и начать думать о нём, как тут же оказываешься в нирване. Только в наркотическом опьянении можно мыть его грязную тарелку со священным трепетом и иметь несбыточную мечту постирать руками его грязные носки. Музыка его храпа ласкает слух. От одного взгляда на его вещи перехватывает дыхание. А от его заботы и внимания возникает способность к телекинезу.
Вспархиваю со стула как мотылёк с ветки цветущей сакуры, если появляется возможность что-нибудь ему подать, принести.
Была в церкви – у Богородицы лицо его матери. Когда она входит в комнату, я встаю, чем бы ни занималась. Оно само так получается.
Ни секунды не сомневаюсь в том, что с лёгкостью пойду на убийство, если придётся его защищать.
Скоро я уеду отсюда. Уеду навсегда. Я больше никогда не буду провожать его на работу и встречать с работы, не буду слышать его шаги, его голос, мы никогда не будем вместе пить чай и разговаривать вечерами, меня никто никогда не назовёт так, как он меня называет.
Я больше никогда не прикоснусь губами к восхитительно жёсткой щетине на его лице. Никогда не почувствую тепло его рук, не увижу его - прости, господи! – волосатые ноги, с них-то всё и началось. Я случайно оказалась в его машине. Мне нужно было сделать много важных дел в чужом городе, и он был со мной. Помню, меня поразило, как легко и естественно приходил он на помощь другим людям. Находиться рядом с ним было легко и спокойно, душа отдыхала. Через несколько часов мы возвращались назад. Было лето, жарко, мужчины ходили в шортах и он тоже. Я сидела в машине на переднем сиденье, смотрела в окно, радовалась хорошей погоде. И вдруг боковым зрением увидела его ноги. Они были волосатые. Сфокусировала взгляд – и чуть не потеряла сознание. С того всё и началось. Оказалось, что никогда раньше я не любила мужчину. Оказалось, что на склоне лет пришла первая любовь. Для меня заново раскрылся мир музыки, иначе зазвучали слова романсов и песен, как прекрасна оказалась жизнь!
«Жизнь после жизни» - это обо мне.
У кошки девять жизней. Я – кошка. Была жизнь до него, сейчас идёт жизнь с ним, она неизбежно закончится, я умру. Медленно умирать тяжело. Но я – кошка. У меня должна начаться другая жизнь, девятая, последняя. Эта жизнь будет уже по обязанности. Слава Богу, есть Библия, там подробно расписано, что нужно думать и чувствовать.
Но прекрасные воспоминания будут со мною всегда. И мне кажется, что он останется в моём сердце, пока я буду жива, и я побегу к нему на помощь по первому зову. К человеку, который, сам того не зная, научил меня любить, который подарил мне восьмую жизнь, из всех моих жизней - самую короткую и самую прекрасную.
11. КОНЕЦ.
Ну, вот и всё. Бездумные желанья,
Надежды глупость, вера в чудеса…
Так не бывает. Божье мирозданье
Устроено иначе. Никогда
Не зацветёт сирень зимою снежной,
Не запоёт петух, как соловей.
Прекрасный сон, мираж, миг грёзы нежной
Исчез в дали… Увы, умолк Орфей.
12. ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Вера, Надежда, Любовь и их мать – Софья.
Первой приходит Любовь. Непонятно откуда и почему. Предмет любви непредсказуем, непонятен, все события вне логики и здравого смысла. Вместе с Любовью приходят Надежда на счастье и Вера в чудо. И как же прекрасно время, когда они все вместе с нами!
Но что же потом? А потом – два пути.
Путь первый – любовь безответна. Или запретна. Сначала умирает Вера в чудо, вскоре после неё - Надежда. Больно, очень больно их терять. От этой боли останавливается сердце, время замедляется, свет меркнет. Тоска вселяется в душу. Любовь какое-то время ещё живёт, она может превратиться в нежность, в сострадание, заботу. Может умереть совсем, тогда останется равнодушие, потом забвение, а случайное воспоминание будет вызывать улыбку или недоумение. Говорят, что от любви до ненависти один шаг – не знаю, мне это непонятно.
Путь второй – сбылись мечты, свершилось чудо. И очень скоро реальный мир даст о себе знать, а тут уж кому как повезёт. Но не будем об этом.
Софья, Мудрость, приходит потом. Приходит, когда уже похоронены и Вера, и Надежда, и Любовь. Она приносит с собой прощение, приносит благодарность судьбе за то, что это прекрасное время было. За то, что довелось испытать в жизни радость любви, надежды на счастье и веры в чудо, за феерию чувств, за прекрасные воспоминания. И появление способности понять тех, кто ещё только в пути.
Свидетельство о публикации №214110500606