Огонёк

В сердце тихой России,
Где листочек упал на пенёк,
Где цветочек летом рос синий,
Горит тепла огонёк.

Он горит несмотря ни на что,
И дожди ему не страшны.
В лесочке нашем простом –
От осени и до весны.

Что за сила питает его,
Что не гаснет тот огонёк?..
В ноябре здесь нет ничего, -
Только он и старый пенёк.

Я пройду в этот сказочный лес,
Тот пенёк в глубине отыщу.
Только нет огонька того здесь:
Я стою и тихо грущу.

И присяду на старый пенёк,
Помечтаю о сказке былой…
И зажегся вдруг огонёк,
И сияет рядом со мной.

- Где ты был? – улыбнувшись, спрошу.
Он ответит мне, не тая:
«Я гореть никогда не спешу,
Всё тепло для мира храня.

Вы бежите, торопите время,
Только я здесь Бога молю,
Чтобы вы, в грехах пламенея,
Не погубили душу свою».

В сердце тихой России
Гляжу на старый пенёк.
Где цветок летом рос синий,
Где живёт мой огонёк.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →