Свобода Изергиль

М. Горький. «Старуха Изергиль». Произведение настолько же гениально простое по внутренней организации, насколько дидактичное Это рассказ - загадка в творчестве Горького. Особенно, если рассмотреть его вне идеологического мировоззрения автора.  В этом свете иначе видится и пресловутый альтруизм Данко, который смахивает на жертвенность Христа. Параллель - неблагодарность  к герою выведшему свой народ на свет Божий. А также поступок ОДНОГО человека, отразившего все человечество. Человека,  раздавившего горящее сердце Данте.  Чем он мотивирован? Ответ очевиден- страхом. Страхом перед непонятным и чуждым. Пожалуй, это не первый случай в мировой литературе, где люди уничтожают то, что им непонятно. Так легче. Но правильно ли? Так, обнаженность человеческого сознания, способного  скорее понять причину зла, нежели причину добра, весьма колоритно, в духе романтизма обыгрывается Горьким. Образ Ларры отсылает нас к Сатане. Да, именно он противопоставлен здесь Данко - Христу, за свою непомерную гордыню и злость. Однако,  центральным персонажем в этом романтическом рассказе является сама Старуха Изергиль. Здесь она Человек. Мостик от Дьявола к Богу. Человек - вопрос, Человек обладающий четкими морально - нравственными ценностями и тем не менее, не чурающийся злодеяний.  Пример той самой Свободы, которую оставил в дар человек Бог. Но слова Изергиль  «« Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба!», перечеркивает все отсылки к христианству. Не Бог ведет человека и не Сатана совращает его. Человек обладает абсолютной свободой выбора в построении своей жизни.  В результате одни становятся тенями, а другие завораживающими всполохами огней. Однако, почему же обладая подобной прозорливостью, Изергиль так равнодушно сморит на погибших по ее вине людей и так хладнокровно убивает? Все просто. Она считает, что ее действия продиктованы любовью. Но какой любовью? Любовью слепой, недумающей, эгоистичной, следовательно не созидательной, но разрушительной.

В чем же важность и актуальность этого рассказа - новеллы? Думается в том, что это один из ярких пример неизменности и безусловности человеческих ценностей. И не важно, кто об этом пишет атеист или христианин.  Категории добра и зла остаются незыблемыми на всей протяженности человеческой истории, как и одиночество романтических героев.


Рецензии
Добрый день,Ми Дао!
1)Не понял, при чём тут "...горящее сердце Данте. Кого Вы имеете ввиду Данте Алигьери?(был бы Данко, не спросил бы)
2)Вы: "Но слова Изергиль «« Что же тут – судьба? Каждый сам себе судьба!», перечеркивает все отсылки к христианству." (с)
- Вы этим хотите сказать что христианство проповедует предопределённость, судьбу!? Но это не так, это не библейское учение.
Экклезиаст 9:11: ...для всех время и случай...
Показателен здесь случай с грехопадением Адама в Эдеме. Если бы Адаму было предначертано судьбой согрешить, то наказывать его смертью за это разве справедливо? А справедливость - одно из четырёх основных качеств Создателя.
Бытие 3:17—19: ... А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни.  Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями.  В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься»...

Виктор Экгардт   14.12.2014 14:39     Заявить о нарушении
Приветствую:-)
1)Данте это опечатка.
2)Каждый сам себе судьба и отрицание христианства соотносятся друг с другом в качестве того, что человек сам делает себя либо "добром" либо "злом", но сами фигуры Христа(как олицетворения добра) и Дьявола (как олицетворения зла) существует только в Христианстве.
Справедливость же понятие субъективное...

Диза Ми   14.12.2014 20:12   Заявить о нарушении
Справедливость понятие субъективное...хм-м. Могабыть могабыть... Но на уровне Создателя есть высшая справедливость. Его дела совершенны, а значит и его справедливость истинная. Любая другая - неполноценна, и уже поэтому можно сказать субъективна, на уровне одного субъекта или на уровне субъекта одной страны, ООН...
Некоторые их "справедливые" законы идут вразрез с Божьими, а потому христианами должны игноррироваться.

Олицетворение добра и зла. Это так, но за этими понятиями стоят реальные личности. Иисус Христос и Сатана Дьявол. Первый о последнем сказал (обращаясь к фарисеям) в Ев. от Иоанна 8:44: ... Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины... "Не устоял в истине" - означает что в ней когда-то был, не так ли, Ми Дао?

позвольте полюбопытствовать, Ми Дао, это, разумеется НИК, или я ошибаюсь? Связано ли это с религией даосизм?

с уважением...

Виктор Экгардт   25.12.2014 13:21   Заявить о нарушении
Относительно справедливости. Не убедили. Для атеистов нет Создателя, но это не значит, что они не знают что такое справедливость. Вы противоречите сами себе, ибо в Вашем примере про ООН и Создателя четко прослеживается мысль: что справедливо для ООН несправедливо не только для Создателя, но и для многих людей вообще. Что подтверждает мою мысль.В мире все субъективно, в том числе и такое понятие, как Истина.

"Не устоял в истине" отнюдь не значит, что никогда в ней не был. "Тот может встать, а этот пасть"(Данте Алигьери "Божественная Комедия"). В жизни нет ничего постоянного и такие категории, как НИКОГДА и ВСЕГДА существуют лишь в умозрительной форме.

Ми Дао- это мой НИК. Да. Он скорее указывает на то, к чему я более склонна, нежели на принадлежности к какой - либо конфессии.

Диза Ми   26.12.2014 21:04   Заявить о нарушении
ВЫ: "Не устоял в истине" отнюдь не значит, что никогда в ней не был...
Это означает, однозначно, что когда-то в ней был. Будьте внимательнее...
У атеистов нет Создателя, и это означает что они не имеют понятия о справедливости. Потому как Высшая справедливость свыше, остальные справедливости - мелочи жизни.
Необязательно ВСЁ, что справедливо для ООН - несправедливо для Создателя, более того, много "справедливизмов" от МСоздателя легло в кодекс ООН.
Всё субъективно в мире, кто бы спорил, поэтому истиной могут называть и ложь. Но Истина одна, по большому счёту или нет?
Приятно удивлён тем, что Вы женщина. Про Ник подробнее бы - ничего не панимэ. Про какю принадлежность или никуда не- Вы говорите? если не сэкрэт...
с улыбкой...

Виктор Экгардт   26.12.2014 21:22   Заявить о нарушении
спорно...и ИМХО неверно, что у атеистов нет понятия о справедливости. Буддизм в основе своей не имеет Создателя, но любой буддист ( я имею ввиду настоящего буддиста) обладает четкими морально - нравственными принципами. Я думаю справедливость в этой мировоззренческой системе вполне имеет место быть:-)
Если для Вас Создатель - высшая и единственная справедливость, то куда же он смотрит? Простите меня..Где же его справедливость? На Донбасе? В смертях детей?
Нет никакой Одной Истины. Любое утверждение можно оспорить. Софистика в помощь:-)
Насчет женщины...гм...приятно удивлена что Вы ее во мне не признали...хотя на фото, я вряд ли похожа на мужчину..
Относительно религии и НИКа ( я так понимаю Вас это интересует) Моя религия - Свободное Ответственное Творчество ..слово Дао мне близко как первоматерия своеобразный творческий потенциал. Как первооснова..
З.Ы. У Вас милая улыбка :-)

Диза Ми   27.12.2014 14:35   Заявить о нарушении
Я не был на вашей титульной странице, поэтому (насчёт жен.) или был вскользь.
Конечно там нельзя перепутать, хорошое фото, хотя и своеобразное, или лучше сказать без "хотя".

Про буддистов я знаю, что у них вера в Бога не обязательна. Из чего можно заключить, что Создатель для них может быть или не быть, не столь важно.
Любую истину можно оспорить, но это не означает что нет её. Оспорить можно таблицу умножения, утверждают же, что 2Х2 равно пяти... Но таблица умножения на это внимания не обращает и остаётся незыблемой. Божья истина тоже остаётся незыблемой, хоть и существует теория эволюции.
На вопрос про гибель детей и другие страдания на планете: ответ прост, он находится в 1 Иоанна 5:19: ... весь мир лежит во власти Злого...
Злой - понятно кто такой, так ведь. Это Сатана-Дьявол, то есть ангел, отступивший от Бога, предавший, за что и получил первое имя, и клеветник, лжец, за что получил второе имя. Он оспорил власть Бога в Эдеме, помните когда в облике змея совратил Еву. Бог дал ему попробовать поуправлять. Результат этого правления видим мы каждый день. О Злом Иисус сказал: Иоанна 8:44: ... Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины... Не устоял, означает что был в ней. (Тут я повторился, но посчитал нужным.)
Но так вечно продолжаться не будет. Времена и сроки назначены, от нас нужно лишь терпение и доверие к Богу, или вера.
Иоанна 17:17: Освяти их истиной. Твоё слово есть истина
Псалом 119:160: Истина — сущность твоего слова...
Я верю Библии, эта истина прошла проверку временем, её начали писать за полторы тысячи лет до Христа, а написанное актуально и сегодня, не опровергнуто.
Спасибо за комплимент, не понял о какой улыбке речь, что на титуле или что в последней заметке была.
с радостной улыбкой.
спасибо за радость общения...

Виктор Экгардт   27.12.2014 22:33   Заявить о нарушении
Весь мир лежит не во власти Злого или Дьявола или Сатаны. Весь мир лежит во власти человека. В том плане, что это легче всего - переложить ответственность за свои злодеяния на хтонические силы. Человек и только человек в ответе за то, что происходит в его жизни...
Я не говорила, что истины не существует. Я сказала, что она для каждого своя, то есть не существует только объективной истины, но даже на это утверждение у каждого существует своя точка зрения.
Что касается Библии..там слишком много нестыковок, чтобы я верила этой книге...
Я обо всех Ваших улыбках :-))
Вам тоже спасибо:-)

Диза Ми   28.12.2014 13:10   Заявить о нарушении
Люди сколько усилий делают, чтобы накормить голодный, еды для этого планета производит предостаточно, но не могут, не в состоянии, это один, узкий аспект дела. Мир не лежит во власти человека, хотя человеческой вины тоже хватает, потому как утратили совершенство. Даже в мыслях грех, т.е. непослушание, мятеж перед Богом. Но начало всего - Злой. Он и теперь действует. Разжикает войны из ничего, например первая мировая война...
В Библии все "нестыковки" объяснимы, все до одной. Эти нестыковки видят при поверхностном к ней отношении, или предвзятом. У неё один мудрый Автор, не станет он сам себе противоречить. Он же не человек, который меняет своё мировоззрение с годами. Бог неизменен (Малахии 3:6)

Виктор Экгардт   28.12.2014 20:06   Заявить о нарушении
тогда объясните мне такую нестыковку : как от ОДНОЙ женщины и троих мужчин, находящихся друг с другом в кровном родстве, произошло все человечество?

Диза Ми   29.12.2014 12:50   Заявить о нарушении
Вообще-то от одного мужчины и от одной женщины произошло всё человечество! Это объяснить несложно. Тогда мужчины женились на своих сёстрах или племянницах. Они были близки к совершенству, и все неудобства в продолжении рода связанные с инцестом не имели места быть. Бог создавая человека, разумеется имел ввиду этот аспект, он же людей и озадачил: Плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю... (Бытие 2гл.) Тогда и жили по 900 с лишним лет. Дальше, видимо уже не так совершенны были люди, во времена Ноя, и Бог позаботился, чтобы спаслись три сына Ноя с жёнами. Чтобы уже не с родными женились, но с двоюродными.
Говорят что фараоны частенько женились на своих родных сёстрах, дети у них наследовали болезнь, при которой были чрезвычайно длинные пальцы ног и рук... но это информация не библейская...
Был такой праведник Лот, племянник Авраама. Его вывели ангелы и Содома, когда Содом и Гоморра были уничтожены. А его жена превратилась в соляной столп, потому как оглянулась назад (пожалела оставленное) Так вот у Лота были только две дочери, а сыновей для продолжения рода не было. Когда он был поддатым (наверно изрядно) Его обе дочери с целью продолжения рода переспали с отцом.

Виктор Экгардт   29.12.2014 22:59   Заявить о нарушении
ну....кхм...сочувствую Вам тогда...если для Бога инцест в порядке вещей, то чего тогда стоит такой Бог? Но это еще не все. В Библии не сказано, что у Каина и Авеля была сестра. В общем то, остается только Ева...это вообще представить трудно. Хотя Фрейд бы поспорил, но тем не менее...Для меня авторитетно то писание, которое призывает человека к ответсвенности, а Библия это мракобесие какое - то...(простите меня, если задеваю Ваши религиозные чувства). Если Ваш Бог всемогущ, то он бы мог создать хотя бы не одну пару...

Диза Ми   30.12.2014 15:34   Заявить о нарушении
Инцест не в порядке вещей, а для исполнения замысла, населить землю, разрешён только для первых людей! О Библии не повторяйте вслед за всеми разные небылицы. Чего там нет, может сказать только тот, кто её всю ОСНОВАТЕЛЬНО перечитал. Лучше говорите о том, что там есть. Вот к Вашим словам опровержение:
В Библии сказано:Бытие 4:25—5:7: ...Адам снова вступил в интимные отношения со своей женой, (после событий связанных с Авелем и Каином) и она родила сына и назвала его Сиф, так как говорила: «Бог назначил мне другого потомка вместо А́веля, потому что Ка́ин убил его». У Си́фа тоже родился сын, и он назвал его Ено́с. В то время начали призывать имя Иеговы. Вот книга о жизни Адама. В тот день, когда Бог сотворил Адама, он создал его по подобию Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. После этого он благословил их и дал им имя Человек в день их сотворения.  Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф.  После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери.  Всего Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер.
Теперь возразите насчёт продолжительности жизни, есть мнения что месяц считали за год...
Мне помнится на книгу Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ" Советская страна устроила такое гонение... каждый коммунист считал себя обязанным раскритиковать её. А когда их спрашивали, читали ли они её, оказалось, что 99,8% её не читали. А тоже говорили об этом, как Вы сейчас о Библии.
Уважаемая, Ми Дао, не надо повторять за другими их избитых штампов, это не делает Вам чести.
Я с удовольствием Вам расскажу о Библии, любой вопрос, любое сомнение - объяснимо, захотите только...
Религиозные чувства... не извиняйтесь я привык.
Всемогущий Бог мог
создать и других сто земель,
но с людьми ему нужна канитель (из моего стиха)
Он решил потомками Адама и Евы наполнить землю, смчастливыми потомками. Половина замысла выполнена. Инцест - не инцест - это ли вопрос жизни и смерти!?

Виктор Экгардт   30.12.2014 23:07   Заявить о нарушении
я ни за кем ничего не повторяю...наверно поэтому мне все равно что делает мне чести, а что нет..мысль о том, что потомство рожденное от родственников не жизнеспособно ( о нравственности я молчу ), это даже не критика библейских "истин"...Об этом Вам скажет любой генетик. Пример тому- те же фараоны...Потому вопрос об инцесте это именно вопрос жизни..хотя в данном контексте, скорее смерти. вообще...к вопросу о правдоподобности библейского текста..обосновать можно все, что угодно..были бы знания и нужное количество извилин:-))
В общем, не думаю, что эту дискуссию имеет смысл продолжать. Однако, спасибо :-)
Было приятно пообщаться:-)
С наступающим Вас!

Диза Ми   31.12.2014 11:42   Заявить о нарушении
Я талдычу Вам уже давно, что тогда люди были близки к совершенству. Эдоровы, не в пример нам, сегодняшним. Поэтому инцест не влиял пагубно на потомков, не влиял абсолютно. Кроме того, мудрый Бог создал только двоих людей, и чтобы населить от них планету без инцеста не обойтись. ОН имел его ввиду при сотворении, тИкали люди тогда немного по-другому. Этот вопрос и обсуждать даже неитересно, мелочный какой-то...
Ну коли Вы не хотите правдивой библейской информации, продолжайте пользоваться нелепыми слухами, разными небылицами.
Всего хорошего в жизни и успехов в творчестве...

Виктор Экгардт   31.12.2014 15:39   Заявить о нарушении