Три веры и одно распутье... -2
1. Три фамилии на мемориале Родины.
http://www.proza.ru/2014/10/18/1221
2.
Моя поездка в Пермский край изначально планировалась как гостевая, с целью посетить памятные места родителей и освежить свои собственные детские воспоминания. Но вот на моём пути в г. Верещагино встречается один храм…, второй…, третий….
К церквам отношение русского человека всегда почтительное, даже если не переступал их порог никогда. А когда зазвучит Благовест – стой да слушай, как с тобой сам Бог разговаривает… И я стою на перепутье трёх храмов и не знаю, в который вступить… как тот Богатырь на развилке трёх дорог:
…прямо пойдёшь…
…направо повернёшь…
…налево своротишь…
Посетила все три церкви – Старообрядческую, Единоверную, Православную… Четвёртой Староверческая оказалась – она при частных домах бытует. Между первой и четвёртой из названных не принято проводить разницы, а споры между первой и третьей считаются чуть ли вымышленными, поэтому и со-организована вторая. Это симбиоз такой – хочешь - крестись в Единоверной церкви тремя перстами, как в православии учат, хочешь – двумя, как учат старообрядцы.
Попробуй тут разобраться со своим отношением к Богу, да ещё в случае, если ставишь перед собой цель - родословную память сохранить для потомков, а кержацкие иконы и библия в наследство достались.
…Крестила меня бабушка Ефросинья в детстве, искупав по холодной весне в речке Чернушка. Помнить я того не помню, но, говорят, тот младенец и та млад`еница, которых в первые месяцы рождения в холодную воду окунают, живучими оказываются. Проверено кержаками моего рода в течение многих веков, верить можно.
Сестра моя с братом своих детей уже в православных церквах крестили, а от родной матушки мне две фразы по теме запомнились. Первая: «Вы теперь (дети) в православный храм ходите, и я туда же записалась», вторая: «Ерунда это всё…». Таким и получился наш общий расклад: на три поколения одного рода три веры и одно распутье.
Одним из основополагающих раздоров между РПЦ и старообрядцами является сложение пальцев рук в трёхперстие/двуперстие. Казалось бы, права Единоверная церковь, крестись, как научили.
А бабушка Евдокия (Сивинский район), мне так объяснила:
«Большой палец = Бог-отец, маленький = Бог-сын, Безымянный = Бог-дух-святой. А двуперстие означает дву-единство Христа, он и Бог, и человек одновременно. Осеняя себя двуперстием, человек как бы самим Исусом благословляется, где бы он ни был. А никониане-то крест перевернули… У них, получается, Бог-отец с двуединым Христом в Троице, а Бог-сын и Бог-дух-святой к земле пригнуты… Ладонь руки подножие Земли символизирует…»
Вот и получается, что вера староверов вся на символике замешана, и важно не перепутать, как она с другими верами перекрещивается да с родословной памятью соотносится, когда нас подспудно к новым религиям подводят. За тем я и пришла к бабушке Евдокии.
За тем и староверка Харитонья водила меня своими тропинками по Сепычу.
Потому и тётки мои, Анастасия да Агафья (однофамилицы Блиновы до своих замужеств), помогают мне своими рассказами познавать свой Родъ, раз уж журналистская судьба мне на долю выпала.
Потому и дядька мой, Пётр Петровых, сколь в шутку, а сколь всерьёз считает себя апостолом Рода.
Такая вот она, моя общая биография.
А вера… она ведь с годами только крепнет, потому что насыщается многосторонним знанием. К приобретённым убеждениям кровных и некровных богомольцев прибавляется свой личный опыт. Сопоставив одно с другим, с третьим, набирается такая крепь, которая…. горы Егора двигает. И обретает свой, ни с кем не сравнимый песенный голос, мыслеобразность и этно-творчество.
****** ****** ******
На перекрестье трёх религий,
где лишь забвенье, споры, лиги,
сто`ю,
тропинки вяжут путь*.
И я, не смея отдохнуть,
ступаю там, где нет регалий,
а флаг мой – и эРэФ*, и алый*,
и, видно, третий будет сшит,
Поскольку я - донской пиит.
Тот путь я тку себе сама
от староверов.
Но Камwa*
уже раскрыла свой шатёр
и ждёт – с Дон-батькой** – на ковёр*.
И нам уж свищет Соловей*
законы бабушки моей,
но он не мучает меня,
поскольку нет уже огня….*
__________
* тропинки предков, путь мой.
* Флаг РФ – символ движения времени назад.
* Алый (СССР) – символ движения времени назад.
* «Камwа» – название Пермского фестиваля этнического творчества.
** «Дон-Батюшка», «Сторонушка», «Донщина» – ансамбли музыкального казачьего творчества РО.
* ковёр - слово противоположных смыслов, место для борьбы, разборки, сцена.
* Соловей – фамилия Соловьев на мемориале в с.Сепыч Верещагинского района. С детства помнится, что один из дядек отца носил «птичью фамилию, начинающуюся на С», потом она забылась. Соловьёвых на Сепычевском мемориале не меньше, чем Блиновых, а Мальцевых и вовсе 45.
Такой он, Сепыч, родина моих староверов.
* нет теперь огня…. Исключив из гороскопа стихию огня, получаю три ветви своего (и не только) родословного древа – с началами от стихий Воды/Ветра и Пепла (Пепеляевы). Расчёты происходит в этимолого-символико-фольклорных жанрах на Проза.ру, логин Скиф Признание/Анна Пепеляева.
Мой материалистический с точки зрения гидравлики взгляд на дву-трёх-перстие:http://proza.ru/2015/12/21/535
Свидетельство о публикации №214110700699