Пророчество

    Я намеревался успеть в нужное место к нужному времени и заказал такси. Радио в тёмно-синей «Тойоте – Камри» было включено. Крым, пророчески названный Василием Аксёновым «островом», причаливал к берегам России. Так и должно было случиться. Президент произносил свои знаменитые слова о том, что Крым был и останется русским, когда водитель, высокий крепкий парень лет тридцати, провёл ладонью левой руки по ёжику тёмно-русых волос и, стукнув ею о баранку своей потрёпанной «ласточки», сказал:
    - Наконец-то у нас есть царь!
    Была в его словах такая светлая, такая выстраданная вера в окончательное и бесповоротное возрождение нашей с ним Родины, что я почти поверил: да, всё плохое уже позади. Спустя некоторое время на заседании Госсовета известный яркий и неординарный политик предложил президенту: «Не хотите императором – ну хотя бы верховным правителем». А в его словах всегда сложно разделить шутку и пророчество. «Глас народа – глас Божий», отлили в бронзе и вырубили в мраморе древние римляне великую формулу.
    «До Бога высоко, до царя далеко». «На Бога надейся, а сам не плошай». Таков был всего век назад «глас» русского народа, ещё не изведавшего позора гражданской войны, ещё не обескровленного коллективизацией, ещё гордившегося делами своих рук.
    «Не ищите Бога ни в храме, ни в камне, ищите Бога в себе». Мне было четырнадцать, когда попались на глаза эти слова. И залегли в душу. Правда, не запомнил я тогда, кто же их сказал, кому и по какому поводу. На днях попытался отыскать первоисточник через всеведущий интернет. Но интернет, неоднократно процитировав эту мысль и добавив к ней «Ищущий да обрящет», всё же не выдал автора.

    Не ищите царя в Кремле. Пожалуйста.

    Я дописал эти строки и отправил в принтер. Вышедший из него листок показал знакомому Мише-грузину, уже лет тридцать живущему в Сибири. Миша прочитал и, постукивая пальцем по строчке «Наконец-то у нас есть царь!», произнёс:
    - Вот это и погубит когда-нибудь русский народ.


Рецензии
Эра царей прошла, наступило время ушлых политиков...

Анатолий Бешенцев   01.04.2016 19:01     Заявить о нарушении
Эра прошла. Но люди, желающие иметь над собой доброго царя, никуда не делись.

Леонид Шелудько   02.04.2016 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.