Мама ждала мальчика. Часть 1

Мама ждала мальчика.
Она бережно  прикладывала ладони к округло вытянутому вперёд животу и... слушала. Но днём малыш спал. Наступал вечер, следом за ним ночь.
Мама надевала  лёгкую сорочку и удобно устраивалась в постели, чуть сгибала колени, образуя гнёздышко для своего птенца. Стоило  погладить любимую конусом вверх горку и на коже живота вырисовывался контур крошечной ступни. Начиналась весёлая игра в футбол. Маленький хитрец мог резвиться далеко за полночь. Но мама не жаловалась, а наслаждалась, повторяя
- Митя, Митенька, Дмитрий. -
Молочно-белая полоса неба чуть густела, становилась матово-серой и оставалась такой долго, долго  - до самых первых солнечных лучей.
В первых числах июля мама принесла своё сокровище , завёрнутое в голубой красивый конверт, домой. Широкий атласный  бант,опоясанный крест накрест розовым по голубому, завязанный в многокрылую розовую бабочку, красноречиво заявлял о внутреннем содержании.
Надо  было подумать об имени для малышки: либо Нина, либо Ирина решила мама, распелёнывая дочку. Девочка со дня своего рождения 26 июня прибавила 200граммов и весила теперь три с половиной килограмма. Мама смотрела на голенькие ножки, на  пальчики на ступнях доченьки и не переставала удивляться:
- Какая же ты крошечная! Девочка моя ненаглядная! -
Когда малышку снова запеленали, она расплакалась,  раскричалась. Мама поспешила завернуть дочку в одеяльце, подняла на руки , прижала к груди. Девочка ощутила возле своего ротика тугой сосок и начала энергично с причмокиванием  сосать молочко, которого у мамы было в избытке. Мама кормила доченьку , указательным пальцем  гладила девочку по лобику, по тёмным , чётко обозначенным линиям бровей. Глазки девочки закрылись,длинные реснички легли на щёчки - малышка засыпала, но ещё было  слышно: чмок,  чмок, чмок. А мама вдруг загрустила, задумалась.  Тихонько покачивалась и приговаривала:

 -Спи, светлый ангел, спи, моя доченька!
Иришка любимая, птенчик мой, солнышко!
Мамины руки — легкая лодочка…
В круглых кувшинах полно-полнехонько.
Да не иссякнет источник живительный!
Льется молочная в ротик Ириночкин
струйка сладчайшая, белая, тонкая…
Кушай, кровиночка, иволга звонкая.
Пальчиков крошечных крепки объятия,
Глазки-сапфиры смотрят внимательно.
Спи, засыпай, моя милая девочка,
 радость моя, моя песня сердечная. -


 


Рецензии
Радость материнства - самая большая радость,когда всё хорошо.
Спасибо!

Лариса Потапова   29.03.2018 21:42     Заявить о нарушении
Самая большая радость - желаемое дитя!

Ирина Завадская-Валла   29.03.2018 21:59   Заявить о нарушении
Спасибо брльшок; Лариса!

Ирина Завадская-Валла   29.03.2018 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.