Часть 288

Глава 1.288. Не возражаю

- Не поняла!
- Диана, хорьки никогда в медведей не превратятся. Что сегодня и доказывают.
- Это само собой, наша девочка. Что смеёшься, Красавица?
- Над твоими интонациями, Ричард. В гостях бываете у Ксении Евгеньевны в Лиссабоне?
- Только, если вы появляетесь. Когда прилетите?
- Спрашивай у своего братика. Хотя он тоже, не думаю, что знает. Улетели в Подмосковье к Ромашовым.
- А как же вы?
- А мы в Санкт-Петербурге всей семьёй.
- И дети прилетят с вами?
- Нет! Они решили с Альбиной Николаевной возвратиться в Москву. А я успею к началу учебного года появиться в школе.
- Встретиться и со своими педагогами. Ты с такой теплотой их описываешь, вспоминая школу. Что смеёшься, Виктория?
- Кажется, сейчас их впервые и открываю.
- Это естественно. Чего-то не хватает, как сегодня, включила tv, вдруг видишь фильм, который мгновенно воспринимаешь согласно нашего времени. Какая ты молодец!
- Что за роялем, ещё и разговариваю с вами по Скайпу? Но вы же с Дианочкой получаете удовольствие, вижу по её эмоциям на лице.
Диана кивает довольная, следя за движением моих рук по клавишам. И радуется тому платью, которое на мне сейчас. Николенька достал из своего гардероба. Я ещё улыбнулась, зная, что Дианочкой уже все акценты расставлены, даже попросила его, какое платье я должна надеть на репетицию. Все остальные я увижу только перед концертом. А Эдик подскажет, когда я их должна надевать, к какой композиции, зная, что для него и ребят это будет тоже открытием. А иначе настоящего творчества не бывает! Каждый вкладывает своё. Вот и Дианочка, как профессиональный дизайнер и стилист, радуется тому, как её модель сейчас выглядит, слушая с упоением оркестр.

Глава 2.288. Реальность

- ""Стенограмма" (...)

Об этом забыли и не вспоминают
Теперь землю продают

Благодарность за напоминание.

  25.08.2024 08:24
Так же и заливают, как и сжигают. Берут за свои деяния миллиарды из бюджета на восстановление, а население за свои потери получает помощь в виде носок и мыла от какой-нибудь либеральной партии. Эти нищеброды не скупятся, показывая свою убогую сущность.

 25.08.2024 08:57"
Молодцы, девочки!
Дедуля уже заходит на мою страницу.
- Спасибо, Александр Андреевич, за поддержку!
- Сегодня уже неприлично молчать и делать вид, что ничего не происходит внутри страны.
- А творится полный беспредел. Я разослала всем, кому могла, так сказать, современные "N города частушки", а они могут любой местности в России соответствовать. Радует, что молодежь уже, хотя бы так сопротивляется. Надеются, что в сентябре всю эту шоблу могут на выборах не допустить к власти. Всю нерадивую власть преступников надо за наводнения посадить, а они остаются на своих местах.
Дедуля соглашается со мной. Но и радуется тому, что молодежь начинает пробуждаться, когда прослушал довольно талантливо написанные ребятами частушки. И на видео много молодёжи, которые их поддерживают активно, танцуя под них.

Глава 3.288. Возвращаемся!

- Хорошо сказал, Сашок!
Майкл доволен не меньше, чем сынуля, что все Вересовы и детки, как и Беловы, в полном составе со Свиридовыми и Головиными, летят с нами в Лиссабон на недельку до второго. Испанцы решили задержаться на наш вечерний концерт. И нас с Эдиком это радует, как и Майкла сейчас с испанцами. Любят в таком составе лететь в самолёте. Тем более многие из нас говорят на испанском свободно, поэтому нашим партнёрам по бизнесу это тоже доставляет удовольствие. И они уже пытаются с нами говорить на русском языке. Приятно, как и сотрудничество с ними.
- Виктория, поиграй нам на гитаре.
Белов Серёжа не случайно заставляет меня взять гитару. Эдик уже смеётся, зная, что я тот текст, который мне прислали с Южного Урала, перевела на испанский.
- Хорошо. Но петь будет Эдуард Петрович. Автор этого текста, как и композитор, сам поёт. Вот мы Эдика хором и поддержим.
Испанцы расплываются в улыбках, понимая, что перелёт будет весёлый и незаметный в разговорах.

Глава 4.288. Иногда важнее

- Что, Александр Андреевич?
- То, Виктория, что другим не дано понимать.
- В принципе, можно согласиться, с тобой, дедуля. Наше время это и доказывает. Живём в чудовищном беспределе. И эти идиоты могут уничтожить жизнь на Земле. Могла бы сказать, как и в 17 лет в "Исповеди", что виноваты всегда были вы, умные и образованные, которые создавали прогресс. А у власти, потому что она вам не нужна была, от которой вы все открещивались любым путём, и были идиоты. Только Россия, в составе Советского Союза, и могла спасти весь мир. Но вы отступили, работая в проектных институтах, в ВПК, создавая достойные небольшие, но независимые государства.
- Однако чудес, Виктория, не бывает?
- Нет, Дианочка! Александр Андреевич, прав, что иногда важнее понимать и заниматься каждому своим делом, но помочь юродивым быть людьми, невозможно. Вот и происходит сейчас то, что происходит. Поэтому необходимо время.
- И заниматься своим делом каждому.
- Верно, Ксения Евгеньевна! То, что
творят на сцене ребята и ваша внучка, никому не дано. Потому и такой успех!
Диана сказала эмоционально, но все её поддержали. Сегодня приехали на виллу, к океану. И было заметно, что быстро все стали собираться возле нашей терассы, как только ребята вышли с инструментами. Городок небольшой, в основном курортный. И приятно, что каждый год отдыхающие возвращаются ради нас сюда.

Глава 5.288. Отражение

Ребята закрыли в нашей репетитерской комнате все окна. Начали с Reflection, но возле терассы уже собираются отдыхающие. Дядя Дима ещё поставил ряд скамеек, на которых всегда есть отдыхающие в любое время, до полной темноты. Как и сейчас, только девятый час утра, но я вижу, в приятном ожидании нас, уже знакомые лица. Ребята по этой причине и начали с композиции "Отражение", но мило переходят на "Возьми мою руку", когда вышли на терассу. Тихо играя для первых слушателей, с удовольствием поднимающихся уже на терассу,  всегда открытую для желающих. Наши испанцы, которые приехали с нами из Лиссабона, просят взять меня гитару. Но вот выходит счастливый и красивый Свиридов Сашенька на сцену, который, с позволения зрителей, берёт у меня нежно гитару, начинает играть. Ребята с удовольствием принимают, зная на сколько Александр виртуоз игры на инструменте, поддерживают его, как и зрители аплодисментами. Вот оно отражение нашей прекрасной жизни. Я счастливая, отрываясь от этой красивой картинки, иду переодеваться. Зная, чем порадую сегодня наших милых отдыхающих. Выхожу в светлом платье в пол, оно настолько красиво и  нежно для такого желанного тёплого утра, что  невольно возникает новая чарующая композиция Эдуарда Петровича "Солнечный ветер". На лицах Дианочки и Эдика отражается одинаковая эмоция. Они благодарны за выбор платья и мелодии, которые не контрастируют с ожиданием присутствующих. Мы все растворяемся в прекрасных звуках природы. Но вот появляется Ксения Евгеньевна, следом идут и остальные. Ребята с улыбкой смотрят на меня, как бы говоря, что почти все мои прототипы на местах. Я подмигиваю Эдику, тот понимает, что сейчас будем исполнять Adagio in D Minor. Но вот, невольно под общие аплодисменты зрителей по терассе, почти уже заполненной, как и под ней, проходят детки. Прекрасно! Такой сценарий сложно придумать. Мы невольно его сами создаём. Эдик переходит на Trampoline, ребята с удовольствием его поддерживают, видя моё настроение и понимая, какой сейчас будет взлёт.

Глава 6.288. Это пробник?

- Насмешила, Тиночка!
- Очередной эксперимент, в исходе результата которого, Виктория, не сомневаешься?
- Да, Свиридов! Спасибо за музыкальное вступление, как и за визит к нам, на виллу в Португалию.
- Я не мог иначе! Из-за своей единственной и неповторимой жены, не полетел вместе с вами...
- А зная, что без тебя этот концерт бы не был таким, она и отпустила?
- Всё верно, Красавица! Умеешь ловить эмоции в нужный момент.
- Но с твоей же подачи, Свиридов.
- Даже догадываюсь, почему делаешь упор на моей фамилии.
- Не называя по имени?
Диана всех насмешила. Сколько сейчас на веранде присутствует Саш, если начинать с моего дедули. А наша американочка записывает всех на диктофон. Но Свиридов знает, почему я их так чаще называла, тут же и фиксируя в "Исповеди". Впечатление, что я никогда не жила среди них, как и на Земле. Поэтому первое восклицание Влада и было, когда он прочитав мою " Исповедь", назвал  "Вольтером в юбке". Так и есть! Но сейчас о любом можно так сказать, если он не пациент сумасшедшего и публичного дома в одном флаконе. Мир им и является сегодня. И только тех представителей, которые могут жить по Разуму, способны понимать свое предназначение, можно назвать людьми. Но это было во все времена. Потому такой бесконечный разрыв с теми, кто создает прогресс, и теми, кто им только может пользоваться. Как легко иногда всё объяснить!

Глава 7.288. А ты не боишься?

- Что так свободно выражаю свои мысли в Интернете, дедуля? Не зря  Вересов отпустил меня с тобой погулять. Хотя он всегда радуется, если мы иногда остаёмся наедине.
- Александр Андреевич, я, действительно, свободный человек, не имею никаких ключей к доступу той правды, которую могли бы от меня услышать.
- Почему и выдаёшь её порциями?
- А это зависит только от обстоятельств.
- Скорее Разума и Чувства Меры. Они с рождения у тебя присутствовали.
- Живя в этом, абсолютном райском саду, я могла быть другой?!
- Почему смеёшься?
- Вспомнила, когда третий вариант принесла в издательство главному редактору. Он где-то задержался. Мимо меня проходит сотрудница и приглашает к себе в кабинет. А я так категорично ответила ей отказом.
- Уже в 17 лет понимала чью-то хитрость?
Всё же молодец Николенька, что никому не даёт читать мои дневники, понимая, что дедуля с бабулями могут огорчиться от проникновений в тот мир, такой сложный для ребёнка. Что делать? По этой причине и они мне многое в детстве не открывали, чтобы не огорчать и не лишать ощущения детства. Не зря мне Гений Вороненок однажды заметил, что я задаю ему некорректные вопросы для его возраста. Вот мне взрослые много не открывали, как и я Игорьку, когда он напрямую задал вопрос, почему он не любит людей, а я только и ответила, что он их смешивает с нелюдями. Но я жила в других условиях и в другое время, как и обстоятельства у нас были разные с ним. Но Красота и Ум мальчиков, резко контрастируют,  в смысле познаний окружающего, с разумными девочками, если они ещё и совершенством природы не обделены. А при моём ещё Природном Разумном Пофигизме, как и Наблюдательности, при Предельной Лени сказать правду, потому что знала реакцию на неё всегда, чаще было сложно. Вот и выдаю её порциями, как заметил сейчас дедуля, сознавая, что молчание уже моё переходит из раздела благородства в раздел преступлений. Поэтому вся моя правда и является словесными солнцепеками не только для нелюдей, но и для тех, кто стремится к совершенству не для себя, а для других. Они всегда со своим "совершенством", как им кажется, и остаются тем средним звеном, которых используют нелюди для своих целей, иногда очень удачно, как пушечное мясо. И Интернет, как и другие виды связи, сегодня очень ярко это доказывают.

Глава 9.288. Почему такое веселье?

- Виктория, как ты лихо использовала котёнка.
- Свиридов, я жила, как и этот котёнок, с детства среди героев невидимого фронта, многое не понимая. А это чудо оказался хитрее и умнее отдельных тётей и дядей, которые борются за первенство из столетия в столетие, стараясь занять место под солнцем. Вот и теснят, грабят и убивают друг друга. Или, как сейчас манипулируют с гениями  телеграм-канала.
- Кстати, у тебя сегодня тоже положение шаткое с пятью паспортами.
- Свиридов, кто откажется от нашего завода вин в Сен-Тропе или двух хозяйств Ромашовых в России, которыми пользуются французы, португальцы и испанцы?! Мы строим в этих странах отели и концертные залы.
- Для тебя стараемся.
- А что бы я могла, Вересов, без вас? А этот канал уже будет иметь подписчиков больше. Сколько бы с ним не проводили манипулиции. Я этот канал обожаю за то...
- Что там отображаются все надстрочные и подстрочные знаки!
- Верно, сынуля! Пять языков для вас через канал пытаюсь пересылать.
- Что-то, Виктория, мы с Пьером пока не заметили.
- Да ладно, Вороненок! Английский вы знаете, если сдаёте экзамены на пятерки в университете. А португальским я займусь...
- С понедельника!
- Угадал, Пьер! В Москву не улетаю с детьми. Сашок решил остаться возле меня в Лиссабоне. Будет учиться на удаленке, как и в прошлом году.
Альбина Николаевна улыбается, как и наш папочка. Молодец, сынуля, сам убедил и бабушку. Она понимает, что мне сейчас надо быть возле бабули, как и внуку. Кто так, как Ксения Евгеньевна, прекрасный математик, книги которой пользуются таким успехом в европейских университетах, может преподнести больше нашему ребёнку? Уже пора заниматься с ним серьёзно. Это я раньше не понимала, а сейчас знаю, что бабуля и воспитала во мне правильный подход к математике. Поэтому с Тиночкой и прошли экономический факультет паралельно в университете. Могла заниматься и музыкой. Что только не сделаешь для своих любимых биологических героев невидимого фронта. Тем более бабуля не пережила бы, если я не закончила и консерваторию. Прекрасная техника игры на фортепиано, которую они развили во мне с детства, как и голос в пять октав, данной природой. Надо быть преступницей по отношению к себе, чтобы не воспользоваться этим. Вот и пришлось сосредоточиться на главном. А жаль, если эти уроды закроют канал. Мне будет сложнее уже с детками. Так я небольшими порциями им даю уроки, где бы не находилась. А без телеграм-канала будет сложнее.

Глава 10.288. Зачем удалила?

- Бабуля, заглянула в Интернет. А ты почему мне не сказала, что она ушла из жизни?
- Зачем, девочка? Ты всё всегда принимаешь близко к сердцу.
- Я однажды звонила им на домашний телефон, надо было разобраться в архиве прадеда. Нужен был его совет как профессора. Она мне дала его телефон. И так получилось, что я смогла по телефону поговорить с ними в один день.
- Сравнив?
- Да. Меня поразило, как услышав мой вопрос...
- Она тебе доверилась. Ты же понимаешь, что интеллигентные люди всегда мгновенно определяют, с кем имеют дело. Ей, как и ему, было приятно с тобой разговаривать.
- Это я поняла. Но и они осознали мгновенно... Нет, бабуля, потрясает, как же мир иногда тесен.
- Поэтому и приятно было слышать всем, когда ты с восторгом рассказывала сегодня о встрече с котёнком. Вы с ним оказались героями того прекрасного вечера для очевидцев.
- Это точно! Вот и в тот день, когда я с ними говорила по телефону, то невольно смогла их объединить. А сейчас не по себе, узнав, что её уже нет. Я понимаю причину ухода этой прекрасной женщины из жизни, когда узнала, кто её дети. Это не случайно, что она ушла так рано из жизни. Почему же гении женятся на нищебродках во всех смыслах? Невольно вспоминаю Пушкина и Есенина.
Бабуля поняла сейчас мою боль и не скрывает своего сочувствия, сознавая, что в последней моей фразе я обозначила мыслей не на одну книгу. А что делать?
Вот и вынуждена иногда прикрываться котиками.
Да уж! На фоне этого идиотизма, который по планете распространяется нищебродами с космической скоростью, приходиться снова сдерживать себя.
Я иду к роялю, чтобы успокоить как-то себя и бабулю. Начинаю с En Passant. Все как бы ждали, боясь нарушить наше уединение с бабулей, потянулись с веранды в гостиную. Эдик поддерживает меня. Как звучит его скрипка! Он догадался о нашем разговоре. И понял, почему я начала с этой композиции.


 


Рецензии