Город, где родилось Средневековье
В часе примерно езды от Римини (это если ехать электричкой - так быстрее, да и дешевле), находится город Равенна. Напомню, что после разделения Римской империи на Западную и Восточную в 395 году императором Западной империи со столицей в Милане стал Гонорий. В 402 году после осады Милана вождем вестготов Аларихом он перенёс столицу империи в Равенну. Вскоре после того как Гонорий и его сестра Галла Плацидия избрали Равенну своей постоянной резиденцией, город приобрёл значение экономического, политического и культурного центра империи. В 450-470-е гг. в ходе борьбы за власть сменились девять императоров, последнего из которых - Ромула Августула - в 476 г. низложил предводитель германских наёмников Одоакр. Этой датой формально завершается история древнего Рима и начинается новая эпоха.
Город Равенна прекрасен. Это настоящее царство церквей "романского" стиля и непревзойдённых по красоте христианских мозаик. Несмотря на то, что сейчас это город туристов, он ухожен, спокоен и чист. Улицы как и раньше узкие, поэтому даже в жару можно добраться до основных достопримечательностей (только в списке ЮНЕСКО 8 (!) памятников) без риска для жизни.В пределах часовой прогулки следует обойти собор Сан-Витале, гробницу Галлы Плацидии (они рядом), Баптистерий православных, базилику Сан-Аполлинаре-Нуово (лучше купить единый билет, так дешевле). Помимо прочего Равенна ещё и город Данте: великий флорентиец жил здесь, будучи в изгнании, и здесь же умер и был похоронен.
А ведь есть ещё Равенна готского царя Теодориха. Пожалуй, наиболее интересен Mausoleo di Teodorico — мавзолей в тогдашнем предместье Равенны (сейчас минут 15 пешком от вокзала), который король остготов Теодорих построил в 520 г. для своей будущей могилы. О его значении говорит хотя бы то, что это единственный уцелевший памятник готской архитектуры.Мавзолей необычной формы построен из истрийского известняка на 2 десятигранных ярусах, которые венчает 10-метровый купол, вытесанный из цельного 300-тонного камня. Поскольку возможностей поднять столь тяжелую плиту у готов не было, мавзолей сначала был засыпан и готы затащили по образовавшемуся пандусу купол, а затем удалили землю.Мавзолей имеет два яруса: на верхнем расположен саркофаг Теодориха, а нижний предназначался для захоронения членов его семьи или являлся капеллой для заупокойных богослужений (готы были христианами арианского исповедания).
Впрочем, при императоре Юстиниане культ личности Теодориха был развенчан и тело готского вождя удалили незнамо куда.К счастью, Равенна от этого хуже не стала.
Свидетельство о публикации №214110802216