Герой нашего бремени

В забавах света вам смешны
Тревоги дикие войны;
Свой ум вы не привыкли мучить
Тяжелой думой о конце;
На вашем молодом лице
Следов заботы и печали
Не отыскать, и вы едва ли
Вблизи когда-нибудь видали,
Как умирают. Дай вам бог
И не видать: иных тревог
Довольно есть. В самозабвенье
Не лучше ль кончить жизни путь?
И беспробудным сном заснуть
С мечтой о близком пробужденье?
Теперь прощайте: если вас
Мой безыскуственный рассказ
Развеселит, займет хоть малость,
Я буду счастлив. А не так?
Простите мне его как шалость
И тихо молвите: чудак!


Пожалуй, вы думаете, что этот век как то кардинально отличается от других. Потому что мы живем в мире с мобильными телефонами, корпорацией Microsoft, продукцией apple и умными домами. Впрочем за окном все такое же хмурое серое небо, по дорогам все также стекают ручьи, люди все также проклинают жизнь и стремятся выделиться, тем самым все больше сливаясь с общественностью.
По  телевизору идут развлекательные толк шок, развлекательные новости разного формата, развлекательные сериалы  и фильмы. Постойте, а почему же нам так не хватает шоу и развлечения?
Это вопрос не ко мне. Ведь я просто села писать книгу. Просто книгу, обычную, не отличающуюся ничем от тех книг, которые пестрят на витринах книжных лавок.
А нет, есть одно отличие. Ее скорее всего просто не опубликуют. Разницы то и нет.

Знаете, есть такие люди, которые, например, уже в 13 лет решили быть взрослыми. То есть они не думали никем становиться, не строили планы на будущее, не думали о семье и детях, не играли в куклы, машины и так далее. Их главная цель была-стать взрослым. Хотя, я сама никогда не хотела бы прежде времени повзрослеть. Я не особенная нет. Я всегда хотела быть как все. Понимаете. Как все. Без разницы какой. Но только не белой вороной. А получалось совсем наоборот. Так вот я не состоявшаяся черная ворона. Все то во мне неправильно.
Знаю одну личность. Как только почувствовала она силу юности, начала вливаться во взрослую среду с наивным взглядом больших детских глаз. Представьте. Сидит в компании больших мужланов хрупкая девочка с глазами на пол лица и пьет секс на пляже.  А когда ей стукнуло 15 она ради прикола закурила. Чувствуется прогресс? Без сомнений, да. Быть взрослой и классной это особая привилегия. Особенно когда это получается делать. Еще важнее с умным лицом сидеть и уличать кого-то  в наивности и инфантильности. Ты милая  и умная девушка. Но ты ведешь себя по-детски.  Говорит она, листая свой розовый блокнот с зефиром на обложке.

Пока я мечтаю полететь в волшебную школу, зачитываюсь максималистскими сочинениями Лермонтова и делаю домашнюю работу на неделю вперед, она пьет кофе по утрам в будни и виски  с колой ночью  по выходным.
Только не думайте, что я осуждаю ее. Нет, она права. Ведь я до сих пор таскаю учебники и книги на всякого рода вечеринки. Стоит задуматься над своей адекватностью или компетентностью в вопросах существования как частицы социума.

Знаю ли я как жить? Никто не знает. И не узнает.  Может, конечно тибетские монахи уже открыли эту тайну. Но я пока не могу этого знать, ведь интернетом они не пользуются,  а ровно послезавтра мне на пары в университет.

Я давно уже забила себе роль наблюдателя. Идешь в компании и наблюдаешь. Над всем наблюдаешь. Над любовными интригами вон той пары, которая идет впереди всех. Они разговаривают так тихо, что даже ветер не слышит их разговора.
Вот над той девочкой, которая сбивается с ритма и идет скачками. Вон над тем парнем. Он скорее всего перебрал вчера.  И вот идешь сзади. Все как на ладони, даже не подразумевают, что я могу интересоваться их жизнью.

Я замечаю, что непроизвольно начинаю отставать от них уже с самого начала. По инерции.  Условный рефлекс.  Как только вижу скопление знакомых людей нет желания подойти к ним и сказать: хей, привет, как жизнь?
Есть желание встать поодаль и смотреть, смотреть, смотреть. Может, стоило стать сотрудником научной лаборатории и наблюдать за крысами? Милые создания, а главное не особо разговаривают, или вообще не издают звуков.
Как раз мне.

Еще появляется такая навязчивая идея не соглашаться с мнением других, даже если оно тебе близко. Из-за принципов не соглашаться. Это как получить руководство к действию и сделать все наоборот. Потому что- ХОЧУ! И все тут.
Типичные фразы в мой адрес: Послушай, ты не глупая или смешная, ты своеобразная….понимаешь? Мы хотим, чтобы ты поняла это. Ты ведь понимаешь, правда?

Ах, черт возьми, я же так хотела избежать таких фраз в мой адрес. Что я делаю не так? Скажите мне. Чем больше я пытаюсь походить на всех, тем меньше на них похожу. А потом еще обо мне говорят в компаниях, обсуждают в кругу друзей и вспоминают мои искрометные шутки юмора.

Вы спросите, зачем ты написала столько информации о себе? Ты пытаешься самоутвердиться? Нет, ни в коем случае. Я лишь говорю: все такие же. Подойди к любому и спроси: как тебя воспринимают? Он ответит: они думают, что я странный, неадекватный. Но мне безусловно нравится это, ведь общество отличило меня.


Думаю, всем этим людям просто необходимо пройти социальный  опрос или тест. Вы наверняка понимаете, о чем я. Можно зайти в любую сеть или портал в Интернете и найти себя. Ну то есть, сразу понять, кто ты есть и какова твоя роль в этом бренном мире.  Можно проверить себя сразу в нескольких опросниках и заодно узнать свой психологический вес, дату смерти и более подходящее имя.  Если же вы уже искушенный завсегдатай таких анкет, то предлагаю получить незабываемое впечатление от анонимных чатов и видео рулеток. Ничего не поднимает так настроение, как мысль о том, что такое множество людей дружат в виртуальном пространстве и рады вас видеть. Хоть и не совсем одетыми…


Fluency в музыке и кино-  еще одна фишка современных модников. Если вы, к примеру, обладаете тайными знаниями о нашей вселенной, может вы изучаете секреты Бермуды, то вы скорее всего не представляете из себя ничего. Если вы знаете о последнем альбоме поп брит indie граммофон телефон industrial метал core группы, то вы красавчик, вы просто нарасхват. Как реклама мороженого или фанты. Понимаете.
Такова логика. Таковы законы.
Да, и всем наплевать скорее всего на тот факт, что вы пишете стихи о бытие, о вечной любви или о космосе. Ведь эти стихи не декламировались в фильме Тарантино.
Поверьте, каждый найдет чем поразить свой круг. Жанров кино много, семь нот также вечны, как и кока кола. Так что ухватить кусок славы удастся всем.
А тем, кто все еще думает о черных дырах и знает кое-что о преломленных лучах, стоит задуматься о напрасной трате времени.
Хотя. Почему нельзя интересоваться кино и музыкой без любопытных на ваше мнение лбов.
Может стоит написать песню о подростке, читающем Цвейга и Кафку и составляющем японские кроссворды.
Мода открыта для экспериментов.

Посему I need another story, cause my life became boring. Пока очень занятой человек съедает по бургеру, домохозяйка переключает телевизор с программы: давай поженимся на программу:богиню шоппинга. Пока школьник играет в Доту по компьютеру и материт весь мир в скайпе, пока африканский мальчик страдает от эболы и голода, а моль ест мою шубу, я  пишу этот бесцельный текст. И было бы мне легче от мысли, что я первооткрыватель, но я скорее всего просто еще один среди таких же.

Мы прикалываемся, как и та личность из первого абзаца.  Все это- фабрика шутки одного дня. Фабрика приколов. Давайте притворяться, сейчас это можно.


Рецензии