Начало пути

      Родители с младых ногтей воспитывали у Веденеева силу воли. Они оставляли его одного на целый день дома вместе с большой коробкой конфет на высоком шкафу. Если коробка оставалась целой, к вечеру мальчик получал награду. Веденеев всегда оправдывал надежды – он брал конфеты с другой стороны коробки.
      С образованием Веденеева нет никакой ясности, формальный взгляд дает здесь плачевные результаты: "Из детского сада – в аферисты!". В школе он не был оценен объективно – ему выставляли средний балл, а верхушки и сливки доставались явным бездарям.
      В детстве Веденеев еще не создавал книг, лишь иногда по настоянию недобрых взрослых писал диктанты или изложения. Получив на проверку тетрадь (иногда вместе с конфискованным портфелем), учитель срочно увольнялся. Сидя в своей тесной комнатушке, он работал над осмыслением и комментированием (красными чернилами на полях) веденеевских откровений. Так рождались новые духовные традиции, которые в свою очередь закаляли и укрепляли дух Веденеева.
      Знаменитый портфель из крокодиловой кожи всегда возвращался – с нарочным из милиции или работниками спецслужб. Веденеев катался на нем с ледяной горки. Когда та стиралась до основания, это был только миг из его блаженной вечности.
      И пускай некоторые говорят, что у них не было детства. Таким понятие о детстве не передать, как слепому цвет неба. Важно одно – чтобы светлое детство Веденеева продолжалось всегда, оттуда много почерпнем. Только бы его плоды не разбазаривались на алчных фуфлыжников и прелюбодеев. 


Рецензии
Замечательное детство ))
Воспитание силы воли вообще часто заканчивается тренировкой смекалки.
Насчёт необычных сочинений у меня тоже был подобный опыт, но только иногда - девочки более законопослушны и предсказуемы.
Портфель из "крокодиловой кожи" у меня тоже был, с замшевыми вставками, оранжевый. Я его сначала сама попросила себе купить, а потом его же и стеснялась почему-то, хотела перекрасить... В синий. И жёлтая юбка была )) Сейчас, слава Богу, ничего подобного, наигралась.
До основания стиралось что - портфель или горка?

Лариса Баграмова   02.07.2015 12:45     Заявить о нарушении
Конечно (та) горка, ведь портфель ВВВ - непререкаемая категории вечности.

Валентин Ирхин   02.07.2015 15:32   Заявить о нарушении
Я тоже подумала про горку, но крокодилова кожа тоже "та". Потому я и спросила, на всякий случай ))

Лариса Баграмова   02.07.2015 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.