Недоиспользование нерки на оз. Кайпыльгин

Лов нерки бассейна оз. Кайпыльгин не ведется вообще, хотя в 1970–е годы здесь добывали от 2 до 7 т нерки. Слабое освоение запасов (здесь можно вылавливать не менее 10–12 т нерки) объясняется удаленностью от населенных пунктов и отсутствия перерабатывающей базы (Голубь, Голубь, 2005). Не изменилась ситуация здесь и спустя почти 10 лет. Все считают деньги. Освоение запасов при небольших выловах в удаленных районах убыточно.


Литература

Бугаев В.Ф., Кириченко В.Е. 2008. Нагульно-нерестовые озера азиатской нерки (включая некоторые другие водоемы ареала) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 280 с.
 
На фото: Среднее течение р. Велькильвеем (бас. оз. Кайпыльгин). Высокая численность сненки нерки объясняется отсутствием промысла в оз. Кайпыльгин (фото Е. В. Голубь, 2 августа 2005 г.)


Рецензии
Чего-то заинтересовало меня это озеро. Оказывается я лишь чуть-чуть не добрался до него в свое время. Бывал в Беринговском, а это уже почти рядом. Шибко захотелось там побывать. Рыбку половлю и с мишками поживу бок о бок.
Может и к лучшему, что никто там не гадит и все идет как положено самой Природой.
Интересно, Анатолий.

Анатолий Шишкин   10.11.2014 11:21     Заявить о нарушении
Я был в Беринговском один раз в 1972 г. на СРТМ "Пограничник Змеев" мы в Чукотском море искали сайку - полярную тресочку. Не нашли в промысловых количествах. Спасибо за отзыв.
Виктор

Виктор Бугаев   11.11.2014 04:19   Заявить о нарушении