Ash and Water

Комната ,озаренная серым светом, казалась ленивой и сонной, а со стороны окна доносился мерный шум дождя. Возможно, от сырости, а, может ,от перепада температуры дом поминутно скрипел и стонал всеми стенами, он стремился вобрать в свои легкие как можно больше свежести, словно пытаясь раздать ее всем своим изголодавшимся обитателям. Я довольно долго не мог понять, что меня разбудило – ведь свет был не столь ярок, да и шум вовсе не мешал, можно, конечно сослаться на биологические часы, но я даже не представлял, который сейчас час. И только вдохнув полной грудью, я понял, что причиной была эта утренняя или уже дневная свежесть. Первое ,что я увидел, были два зеленых глаза, внимательно изучавших меня. Кот не мигая смотрел на меня и заинтересованно мурлыкал о чем-то своем. Игра в гляделки длилась недолго – хвостатый сдался или поддался первым.
- Ева! Евааа! Твой кот меня тайком изучает ,видимо, он замыслил что-то недоброе! Ева!
- Я тебя прекрасно слышу, можешь так не кричать. Во-первых, он такой же твой кот, как и мой ,а во-вторых – ничего подлого он тебе не сделает, по крайней мере ты этого сразу не заметишь.
Ее голос звучал сегодня очень ярко и выразительно.
- Знаешь, Ева, ты мне опять снилась сегодня!
- Даже так? Ты не обратил внимания, что за последнее время я тебе «снюсь-сегодня» слишком часто?
- Обратил, но снишься-то каждый раз по-разному!
- Ну, и как же в этот раз?
Я попытался вспомнить свой недавний сон – странно, но дверь в тот мир оказалась надежно запертой и все попытки подобрать ключ оказались безуспешными.
- Уже не помнишь?
- Ага. Наверняка, это кот крадет сны!
Зеленые глаза вновь сузились до крохотных щелочек.
- То, что потеряно, уже невозможно украсть, и прекрати его обвинять во всех своих неприятностях!
- Вовсе, я его не обвиняю, а просто официально ставлю в круг подозреваемых. Ева, скажи, а почему весь дом так скрипит?
- Не знаю. Может, от сырости, а может, от перепада температуры. В такую погоду хорошо согреваться около камина.
Я прислушался, стараясь ухватить звук потрескивающих поленьев среди шума стихии, охватившей округу. Казалось, мне это удалось. Ева всегда любила наблюдать за огнем. Ее привлекали не тепло и уют, а непредсказуемая сила, пожирающая дерево, в хаотичном танце пламени. Целые дни в непогоду она проводила около очага изредка даже переговариваясь с огнем. Сейчас как никогда я чувствовал, ее присутствие. Она наверняка сидит, закутавшись в плед и даже кот, понимая на сколько она сосредоточена старался ее лишний раз не тревожить.
Вся эта ситуация казалась не столько милой ,сколько естественной до безобразия. И природа и дом, не замечая присутствия человека, вели свой оживленный разговор. Еще чуть-чуть и они перейдут на повышенные тона, отчего сердце дома в камине забьется с удвоенной силой.
- Ева, ты знаешь, если этот поток не прекратится…
- То все ближайшие реки выйдут из берегов и нас начнет немножко подтапливать.
- Да!
- Только не мечтай, что дом поднимется на волнах и, подобно кораблю сдвинется с места.
- Почему? Это перспектива столь заманчива, что не может быть фантазией.
- Этот дом слишком глубоко пустил корни, чтобы двинуться с места, попробуй смириться или срубить их.
На мгновенье скрип затих, будто дом ожидал от меня решения. Замерли стены, мебель, пейзажи на картинах стали до безобразия плоскими, а вчерашняя зола в камине – совсем серой, тишина давила мне на грудь всей силой сырого атмосферного столба.
- Ева ,я тебя…
- Я знаю.


Рецензии