Калязин и Атлантида

Искал я артефакты в районе волока с Жабни на Устье и Которосль (водный путь от Калязина на Ярославль через Ростов Великий, срезающий петлю Волги к Рыбинску).
 
Были и обычные "атлантские" острова с кольцевыми каналами от 20 до 400 м.
Но самое интересное нашлось в 2.165 м от Нового Села по азимуту 297 градусов.
Там на снимке видны оплывшие, видимо, закрытые грунтом контуры строения с размерами примерно 30 х 50 м, т.е. построенного в античном золотом сечении 3:5 и с размером торца, равном "греческому" плетру - 100 футам. Напомню, что торцевой фасад афинского Парфенона - тот же плетр, 30,8 м.

К тому же в месте находки по картам 19 в. населенных пунктов нет, да и ориентация по сторонам света исключает  предположение о православном храме.
Такой же размер -  31 х 52 м - у найденного мной в Гугл-Планете фундамента, вытаявшего из под "вечных" льдов Гренландии на  69 с.ш.
Потому было бы, видимо,  не слишком точно сводить ярославский артефакт к античности греческого периода.

Конечно, я могу ошибаться, и находка - всего лишь разрушенная в период революции до основания отдельно стоявшая барская усадьба - но тогда и размеры великоваты.
Координаты артефактов в нижней части снимка.

Археологи,  что скажете?


Рецензии
Думаю что стоит в следующем году туда наведаться... а там как карта ляжет...

Юрий Ульянов   29.11.2014 22:21     Заявить о нарушении
Достаточно точные координаты можно с Гугл-Планеты взять, но надо учесть, что если действительно прошло около 10 тыс. лет, то за такое время на каменной кладке нарастает не менее 1 м грунта.
И еще: это не обязательно д.б. выступающий над землей профиль. Возможно, космоснимок показывает интенсивность или тип растительности, отличающийся по цвету. Мы же знаем, например, что на старых пожарищах в изобилии присутствует крапива и иван-чай /кипрей/.
Пока от себя: сев.-восточный угол храма - 57°14'11.06"С 38°15'17.56"В
Что-то вроде алтаря в сев. части - 57°14'10.74"С 38°15'16.56"В
Может быть, стоит кому из местных письмишко написать? Вспомнят что за зиму? Изо всех окрестных деревень есть Заозерье с приличными шансами, а в остальных по 5 домов жилых. Может, там хоть в школе местной интернет есть?

Владимир Репин   29.11.2014 23:57   Заявить о нарушении
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=1967
Но там, наверное, надо регистрироваться. А люди интересные, ищущие.

Владимир Репин   30.11.2014 00:13   Заявить о нарушении
Заозерье — село в Угличском районе Ярославской области. Постоянное население на 1 января 2007 года — 380 человек[1].

Известно с XVI века. Упоминается в «Летописи села Заозерья» священника М. А. Миролюбова (опубликована в 1913 году в Угличе в типографии Дикарёва) и под названием Заболотье в «Пошехонской старине» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Заозерье было вотчиной князей Волконских и Одоевских. В селе находилась и усадьба дворян Салтыковых. Первоначально относилось к Кистемскому стану Переславль-Залесского уезда.

В селе 16 улиц:

Ваганьковская
Ермаковская
Калязинская
Лягушачья
Новая Слободка
Грабиловка
Мельничная
Бутырская (их в селе было две)
Кузнечная (их в селе было три)
Успенская (другое название Волконское)
Ильинка
Заворотка
Валы
В разное время село принадлежало князьям Репниным, Волконским, Одоевским, помещикам Угрюмову, помещикам Салтыковым, а также Московскому Попечительскому Комитету.

Село было известно кустарным промыслом по выделке кож, а также кос и других металлических изделий. Много населения уходило в отход. Многие в селе занимались торговлей, несколько раз в месяц на главной площади села проводилась ярмарка. С образованием института земства, в селе стали появляться школы, больница, аптека и другие заведения.

В селе 2 церкви: Церковь Казанской Божьей Матери на площади и Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы на кладбище.

Владимир Репин   30.11.2014 00:47   Заявить о нарушении
спасибо за столь обширную информацию... за зиму может действительно кто из тех краёв найдётся...

Юрий Ульянов   30.11.2014 22:23   Заявить о нарушении