Первые воспоминания
Не знаю. Мне кажется, у меня такое время наступило лет с пяти. До того память обволакивает меня чем-то светлым, приятным, теплым... и порой оттуда я слышу мамин голос и вижу руки, подхватывающие меня, хотя «меня» нет, я весь в этом тепле и свете. А потом – резко, вдруг – я уже бегаю по двору за мячиком. Мы играем, нас много, и все мы – одна семья.
У меня действительно большая семья. Даже в то время, когда был пятилетним малышом, я не был одинок - браться, сёстры, дяди, тёти… Мама и папа. Бабушки, дедушка… И - Оленька.
Она всегда занимала особое место в этом мире. Моя сестра – двоюродная сестра, кузина, младше меня на год. Кажется, я не помню ни одного мгновения, в котором не было бы ЕЁ. Мы постоянно были вместе – и играли, и отдыхали, и кушали... Отчасти это объясняется тем, что братья и сестры были ощутимо или старше, или младше нас. Словом, это факт – Оленька и Детство были нераздельны.
Время в эту пору тянется так неспешно... Да и не тянется - оно струится. Так много всего успеваешь сделать – и сменить с десяток игр, наигравшись в каждую до упада, и поспать, и разведать столько нового, что голова идет кругом от сложности и многогранности мира, в котором живешь.
Вот муравьиная тропка... и мы с Оленькой палочками пытаемся преградить муравьям дорогу, ничуть не задумываясь над тем, что делаем. Но природа умна, и через пару минут Оля уже плачет от укусов красных муравьев. Да и я бы не прочь разреветься, но надо снять эту нечисть с себя и сестры. Жалятся они, оказывается, так больно! Кто бы мог подумать... ну что же, урок преподан, вывод сделан и усвоен. Больше мы красных муравьев не трогали.
А вот кузнечик! Зеленый, изящный, с усиками, что так смешно шевелятся... Его мы ловили и отпускали. Он был жизнелюбив и стоек, в отличие от бабочек, которых было переловлено немереное количество! А как же иначе – прекрасные порхающие цветы не могли не вызвать желания завладеть ими. Кстати, здесь отличалась сестра – она осторожно подкрадывалась к мотыльку, заносила ладошку - и вот уже живая драгоценность у нас в руках! Мы склонялись над бабочкой, разглядывали сплетения линий, переходы цветов на крыльях, мохнатое пузико, большие глаза, усики... и не догадывались, что эта красота обречена нами... Это понимание пришло куда позже.
А еще была речка, куда нас, правда, официально не пускали, но мы нередко пробирались к этому запретному плоду, манящему зелеными ивами, задумчиво склонившимися над быстрой водой.
Горные реки всегда холодны, быстры, но мы знали место, где течение притормаживалось, и можно было около берега увидеть стайки рыбок – малек грелся на солнышке. Своего рода детский сад для рыб. А за ними широко открытыми глазами наблюдали мальчик и девочка – те же мальки рода людского. Иногда мы пытались их поймать, но нам никогда не удавалось сделать это – стайка бросалась врассыпную в те доли секунды, как рука опускалась в воду.
На берегу этой речки росли громадные лопухи и листья мать-и-мачехи таких размеров, что диву даешься. И в этих лопухах жили ... светлячки))) Мы собирали живые самоцветы в баночки, а иногда и в кулечком свернутые листья все тех же лопухов. Они горели, переливались... это было чудесное зрелище. Помню, что мне всегда хотелось сделать из них ожерелье для Оли ... к счастью, я так и не воплотил эту свою мечту, преимущественно из-за того, что никогда не совмещались три слагаемых ожерелья вместе. То у меня не было иголки, то лески, то светлячков )))
Прошло время, я стал взрослым, но картины эти берегу. Они - та нить, что связывает меня с детством. Классная была пора… незабываемая. Не стану лукавить - мне сильно хочется, чтобы и Оля так же трепетно берегла наши ивы, бабочки да светлячки.
Свидетельство о публикации №214111002656