Не чайные братья. Путевые заметки о Сербии

Не чайные братья. Путевые заметки о Сербии.

г. Белград         Сентябрь 2014 г.

     Среди множества впечатлений о братской Сербии есть те, которые вызвали немалое удивление.   Одно из них - практически полное отсутствие чайной традиции. Причем, при несомненной близости судеб наших народов, их национальных характеров, такое отличие звучит явным диссонансом.
     Конечно, в белградском ресторане вам подадут чай, скорее всего зелёный, сославшись на отсутствие чёрного. Подадут пакетированный, с некоторым недоумением: как такое можно пить по собственному желанию?! И обязательно с мёдом. Черный, да и зеленый чаи ассоциируются у сербов с народной медициной. Как средство от простуды или проблем с пищеварением. Оттуда и мёд.
      Для сербов чай - это отвар цветков ромашки, реже липы или мяты.
И даже в этом виде - это не главный коммуникатор, каким является чай для россиян. Место такого напитка у братского народа занимает кофе. Который они, бесспорно, умеют готовить. И пьют при любом удобном случае. Вот такой отпечаток многовекового турецкого владычества.
     Но, будучи в России, сербы чёрный чай пьют с удовольствием!


Рецензии
Замечательные заметки. Очень интересные. Вроде мелоч, чай, а сколько знаний о традициях и менталитете другого, пусть и братского народа. Искреннее спасибо за рассказ.

Валентин Банников   28.03.2015 16:14     Заявить о нарушении