хайбун цвета нового года

          Человек шёл по улице. Остановился у киоска "Союзпечати" и купил отрывной календарь "Для рыбаков и охотников" на будущий год. "Хорошо бы сейчас пива. - Подумал он, проходя мимо "Шашлычной". - Или водки. Или виски. Господи, как давно я его не пил. Или просто поспать в кресле у камина укрывшись пушистым пледом". Зайдя в скверик, человек долго и скрупулёзно очищал от снега понравившуюся ему скамью. Затем сел, предварительно расстелив на ней снятый с шеи грязный и потрёпанный шарф. Он сидел, внимательно наблюдая за радостными оживлёнными праздничными прохожими. Потом ему стало скучно. Он был чужим в этой весёлой заснеженной столице. Он был чужим везде."Не написать ли мне "хайку"? - Неожиданно спросил он у самого себя. И мысленно ответил. - А почему бы и нет".
                зелень хвои
                и мандарины с шампанским
                счастья куранты
          Человек несколько раз мысленно произнёс придуманные им строки. С каждым повтором, они нравились ему всё больше и больше. Человек расслабился и перестал дрожать от холода. Его тело, защищённое только старенькой болоньевой курткой, стало недоступным для зимней стужи. "Хорошее получилось "хайку". Тёплое и праздничное. В новом году я обязательно повстречаюсь со счастьем. С моим новым счастьем". - Подумал человек, закрыл глаза и на его морщинистом обветренном лице, прорубилась мечтательная угловатая улыбка.
          У человека при себе были только купленный им недавно календарь. И тяжёлое хроническое похмелье. Денег на пиво и водку, семьи, друзей, дома, камина и кресла с пледом у него не было уже много лет. У него не было даже паспорта. Он забыл своё имя. Но у него появилась согревшая его надежда. До Нового года оставалось триста шестьдесят два дня. Человека звали Барак Обама.
                годы мои
                гимн новогодних гирлянд
                счастье без счастья                10-11.11.14


Рецензии
Шел человек по улице.Улыбался встречным деревьям и утреннему ласковому солнышку.Щурил близорукие глаза,поправлял очки и здоровался со встречными земляками:"Шалом!""Дякую!""Камаджоба биджье!".Ковырялся в носу и лузгал семечки.Несмотря на лето думал человек о биатлоне.
С виду непримечательным был человек:серая жилетка,серые шлепки,серые широкие штаны. Но никто не знал,что под серой футболкой,на мужественной груди человека,прямо над сердцем,бело-красным польским флагом,светился ромб "народной команды".
Себе в усы(у человека были красивые,"пшеничного"цвета усы)он шептал:"Гений-Евгений,талант-брллиант,поэзия-геодезия!",переодически сплевывал на ноги прохожим,краснел,извинялся и шел дальше.В руках у человека была газетка"Спорт-Экспресс" и пакет с батоном "Крестьянского".
Не отдавая себе отчет,в том куда идет(он был как все гении рассеянным)человек забрел в заросший зеленью московский дворик на улице Каховской и присел на качели.На качелях сидели две девочки и шелкали семечки,но в носу не ковырялись.Человек все так же шептал,ища подходящую рифму и девочки обратив на него свое внимание стали прислушиваться.
"Вырисовывается что то интересненькое!"-сказала одна девочка.
"Он гений!"-прошептала другая.
Наконец человек заметил перешептывающихся девочек.Покраснел по обыкновению,засмущался,прокашлялся,чтобы голос звучал значительнее и сказал:"Зачем же так!Я не гений!Когда увидите меня в следующий раз шепчите:"Недюженный талантище!"и кидайте мне под ноги лепестки роз.." Встал человек с лавочки,сплюнул,шепнул:"Не ценят талант.."Геньевич-Евгеньевич"-все же неплохо звучит!",ковырнул в носу,щелкнул семечку и ушел.
Так никто и не узнал кто этот обычный с виду человек.Он затерялся в московской суматохе.

А девочки?Девочки так и сидят на лавочке,глядя на проходящих мимо них людей. Переодически на их лавочку садятся странные люди,заставляя девочек ими интересоваться.Так и протекает их жизнь,в калейдоскопе лиц:бездарностей и гениев,улыбающихся,щелкающих,сплевывающих,приходящих и уходящих,не оставляющих от себя ничего,кроме шелухи подсолнечника, слов,и забываемого со временем образа.

Ян Штурмак   09.01.2015 00:25     Заявить о нарушении
Этот стон у вас песней зовётся? Да, Ян Михалыч, не ожидал... честное слово не ожидал. Ведь это же чистой воды пасквиль! Как мне жить дальше? Как творить? Ведь не читаю я уже давно "Спорт - экспресс". И вместо "крестьянского" покупаю "Ржевский". Неужели перед тем как писать это трудно было проконсультироваться с первоисточником?

Терновский Юрий 2   09.01.2015 21:29   Заявить о нарушении
Ю.Е.так ты гений или так-один из...)))А что,крестьянский вышел из писательской моды? Или не продают? А чего это ты от спорта отошел?

Ян Штурмак   10.01.2015 02:59   Заявить о нарушении
Денег жалко. Да и времени нет его там покупать. Я же не прежняя вольная птица.

Терновский Юрий 2   10.01.2015 09:44   Заявить о нарушении
Как же ты со мной болтать собрался!? Я уже план разработал,затащить тебя в ресторанчик,заказать по-больше и сбежать(как водится)!

Ян Штурмак   10.01.2015 21:48   Заявить о нарушении