Энергия Души

    В тексте "Как определить уровень энергии человека?" http://www.proza.ru/2012/02/09/2056 я писала о внешней энергии, физической. Она увеличивается от правильной пищи, физических тренировок. Но почему когда мы в хорошем, весёлом настроении, мы сильнее? Почему чувствуем себя лучше и мощнее, когда хорошо отдохнули? Откуда у нас появляется энергия, когда мы побыли немного в трансовом состоянии? Существует множество описаний поступков людей, когда они совершали некое необычное физическое действие. Я сама пережила подобный опыт, когда в экстремальной ситуации несколько секунд удерживала тяжеленный шкаф на весу. Впоследствии я не смогла не только его приподнять, но даже немного сдвинуть! Откуда появляется  эта энергия, эти силы? Как научиться ими управлять?
     Давайте скажем себе: хочу представить мой запас внутренней энергии в виде какого-нибудь водоёма. И посмотрим, какой образ у нас появится. Кто-то представит море, - прекрасно! Кто-то скажет: Байкал, или лесное озеро с тёмной водой, а кто-то увидит пруд рядом с дачей. Не пытаемся пока изменять первый возникший  образ - доступный пруд порой лучше бурного моря, к которому не подступиться. Поэтому увидев свой водоём, почувствуйте! какое это родное, любимое место. Посмотрите, что находится вокруг, какая вода,- спокойная или бурлит, пологий ли берег. Что бы вы не увидели,- нет ничего плохого, это лишь ваши особенности, которые надо учитывать.
     Это место вашей Силы. Привыкните к нему, постарайтесь получше его разглядеть. Если не получается мысленно увидеть подробности,- придумайте их. Если вас не устраивает первоначальная картинка: океан слишком бурный или пруд - мелкий, постепенно трансформируйте так, как вам нравится. Пусть ваш водоём будет глубоким и иметь пляж с чудесным тёплым песочком. Создайте себе место, где вам было бы приятно отдохнуть и набраться сил.
     Теперь мысленно подходим к воде, с умилением опускаем в неё руки. Это ваша Сила струится вокруг пальцев. Зачерпните немного, выпейте её мысленно и ОЩУТИТЕ, как она растекается по всему телу, наполняет каждую клеточку тела! Можете окунуться в эту воду, поплавать в ней, напитаться ею. Можете делать всё, что хотите,- вам ничто не повредит.
     Несколько раз надо бы это упражнение сделать подробно, не торопясь, с наслаждением; мысленно приходить в это место, когда в этом есть потребность. Но впоследствии, при необходимости, достаточно будет на мгновение оказаться там, выпить глоток своей Силы, ощутить как она растекается по телу и почувствовать себя значительно лучше. Можно мысленно привести в это место своего ребёнка или родителей, если они заболели, но нельзя это делать постоянно,- лучше научить их этой методике и пусть делают сами.
     Понятно, что не нужно приходить туда перед сном. Хотя во сне и в трансе организм именно оттуда берёт энергию,- это наша внутренняя энергия, энергия Души.


***Китайцы называют это место "дан тян".
    


Рецензии
Лена, ну я тут у тебя начиталась... Понравилось про женский путь, про то, что не нужно "добывать", про этапы поиска, про творчество и дорогу к Богу. Ты молодец!
Знаешь, какой мой водоём силы? Эгейское море! Эх, было бы оно поближе... )))

Марина Завьялова   25.03.2016 23:22     Заявить о нарушении
Может быть, потому и проблемы, что ты считаешь, что твоё море далеко?)))
Разве для души есть расстояния? Один миг - и ты на своём пляже и наслаждаешься морем энергии)))

Елеана Антонова   28.03.2016 22:32   Заявить о нарушении
Лена, проблемы есть у всех, иначе это уже не живые люди, а те, кто давно ушёл в небытие или превратился в музейный экспонаты. )
О переносе Эгейского моря поближе к Москве я давно заявляла, причём неоднократно! С нашим климатом, световым днём и суровостью мироощущения без Эгейского моря в Подмосковье не обойтись!.. Я совершенно серьёзно. Как мы все живы-то ещё, уму непостижимо. )))
До переноса акватории можно практиковать тёплые домашние ванны с морской солью, пятиминутный вертикальный солярий и контрастный душ на даче после прополки овощных культур. ))

Марина Завьялова   29.03.2016 20:36   Заявить о нарушении
Я в восторге!!!!!!!!!

Даёшь Эгейское море! в Серебряном Бору, пожалуйста)))

Елеана Антонова   30.03.2016 18:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.