АТОмная бомба осколков не содержит

 « - Саша, я завтра гулять не выйду. Мы в Россию к родственникам уезжаем.
  -  Вам везет. А нам ехать некуда. Нас здесь поубивают. Хорошо бы сразу, чтоб не мучиться».
   (Разговор детей на улице Донецка в частном секторе).


 Центральная заводская больница.В огромном, многокрыльевом десятиэтажном здании, пустота отражается эхом от забранных в деревянные дощечки стен, на которых старые плакаты вещают об опасности и коварстве туберкулеза, гриппа и AIDS. Даже аптечные киоски и «вкусный» буфет на первом этаже закрыты. Непривычно и тревожно. Звук шагов в безлюдных коридорах, как увертюра к последнему пути обреченного, идущего на эшафот. Немного больных еще находится на девятом, в хирургическом отделении, на остальных этажах почти никого. Лишь дежурный медперсонал, нервно «гоняющий чаи».
 Все кто мог и хотел, переселились в бомбоубежище, расположенное тут же, двумя подземными этажами ниже. Построено оно надежно, добротно, на совесть. Если бы это имело смысл, на входе можно было бы припечатать уже забытый знак качества: «Сделано в СССР». Но смысла нет.
 Внизу длиннющие коридоры, увенчанные металлическими балками перекрытия и железобетонным высоким потолком, по которому толстым, извивающимся питоном ползут кабели и провода. Не знаю, выдержал бы этот свод удар «Гиацинта»(1), но выглядит он внушительно, даже как-то монументально. Вдоль стен – бесконечные, широкие деревянные лежаки, кое-где уже устланные матрасами и подушками, заблаговременно принесенными из домов их сердобольными хозяевами. Не шезлонги, конечно, но и не шконки. Ну да бог с ними – времена не те, чтобы жаловаться на сервис.
 Тусклые лампочки освещают белые стены с щитовыми и розетками. Можно заварить чай, зарядить телефон. Правда связи нет, но это ничего, рано или поздно она появится – не вечно быть блокаде. Есть бензиновый генератор, умывальник с холодной водой и биотуалет на кафельном пьедестале. И коридоры, коридоры… Извилистые, как лабиринт и людные, как катакомбы ранних христиан, ищущих спасение от гонений жестоких римских императоров.
 Невдалеке от туалетной комнаты – родильное отделение с плотной дверью, из-за которой непрерывно доносится детский плач. Единственное место, где по-настоящему тепло и сухо. Все правильно. Туалет и роддом должны быть рядом. Как верно подметил солдатик из «Утомленных солнцем-2» Н.Михалкова(2): «Ссать и родить – нельзя погодить». В остальных местах – прохлада и сырость, вперемешку с запахами колбасных бутербродов, гниющих струпьев, густого пота и дешевого парфюма. Сегодня здесь не меньше 150-ти "сепаратистов". Бесконечный детский гомон, как в растревоженном улье и беготня. Наши дети войны, «дети подземелья»(3). Для них окружающее - забавная игра, приключение, и кроме родителей, на эту возню почти никто не обращает внимание. Кто-то в таком гвалте читает удобоваримого в любой обстановке А.Дюма(4), кто-то разгадывает кроссворд, кто-то спит, укрывшись тонким одеялом, кто-то играет в карты на щелбаны или сосредоточенно следит за перемещением своих солдат в «стрелялке» на планшете. Интернета здесь нет, поэтому остается лишь «мочить» виртуальных врагов в виртуальном сортире, параллельно убивая время. В проходах – пластиковые ведра, бутылки,  сумки. В стенном шкафу - пыльные рулоны плакатов, падающих ночью на голову и вызывающих гадливое, липкое чувство ужаса от пронзающей мысли, что пробил твой час, что потолок все же не выдержал и рухнул, хороня вместе с тобой все мечты. Постоянное движение в проходе. Кому-то срочно в туалет, кто-то просто праздно шатается или тихо плачет. В этом подземелье по-особому остро чувствуешь ничтожность жизни, мелочность устоявшихся привычек и мелкомасштабность разделенной любви.У каждого своя тревога, срастающаяся в одну общую. Замечательный повод для знакомств и проявления взаимопомощи.
 Наверху вновь загрохотало. Может «Град»(5)? Или «Ураган»(6)? Мы все теперь вкладываем иной смысл в эти слова.
 Там на поверхности мой родной город, всегда любимый, яркий, чумазый и роскошный одновременно, стоит притихший, израненный и опустошенный. На улицах ни машин, ни людей, только невесть откуда прилетевшие тысячами стаи воронья, кружат над площадью, предвещая скорый местный апокалипсис.
 Бомбоубежище прислушивается к взрывам. Какой-то мужчина, сидя на своем лежаке и прихлебывая чай из жестяной кружки, вдруг громко острит словами из старой песни:
 - «Эй, вы там, наверху! Не топочите как слоны!..»(7)
 Шутку не поддержали. Бабушки неподалеку заплакали. Вытерев платочком подслеповатые глаза, одна из них делится новостью:
 - Сегодня проходила мимо Сбербанка, а там ополченец стоит, охраняет. Молоденький совсем… Я у него спросила: «Сынок, ну когда все это закончится? Когда нас перестанут убивать?». А он мне отвечает: «Да долго бабуля еще ждать…» Я спрашиваю: «Ну как долго? Сколько? Месяц, два, три?». «Лет пять еще".
 Бабушка вновь расплакалась, сморкаясь в носовой платок.
 -«Коса» (Ю.Тимошенко) же вон грозилась расстрелять нас из атомного оружия. Уж лучше пусть бомбу эту скинут, чтобы сразу, чем столько лет мучиться. Сколько уже людей убили, сколько детей калеками стали, сколько домов разгромили…
 Грохот стих. Наиболее смелые и любопытные потянулись к выходу – посмотреть, что куда попало. Остальные принялись укладываться на ночлег.
  На поверхности Земли вечерело. Солнце лениво коснулось багровым диском пыльного горизонта. Полуденный зной сменился долгожданной прохладой и недолгой тишиной. Заканчивался двадцатый день непрекращающихся артиллерийских обстрелов. Позади были наш Референдум, эйфория ожидания, мечты, страх, смерть, отчаяние, разруха и голод. Впереди оставалась НАДЕЖДА.

(07,08.VIII.14.)

 Примечания:
         1. "Гиацинт" - советская буксируемая пушка (2А36), калибра 152-мм. Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники. Максимальная дальность стрельбы 40 км. Относится к классу крупнокалиберной артиллерии.
         2. Михалков - Михалков Никита Сергеевич (род. в 1945 г.), советский, российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер. Народный артист РСФСР (1984 г.), председатель Союза кинематографистов России с 1998 года. Обладатель и лауреат ряда престижных зарубежных премий и наград ("Золотой лев" Венецианского кинофестиваля (1991 г.),за фильм "Урга- территория любви", "Оскар" (1995 г.), за фильм "Утомленные солнцем", "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля (2007 г.), за фильм "12").
         3. «Дети подземелья» - сокращенное, адаптированное к школьному чтению произведение яркого представителя Серебряного века, В.Г. Короленко (1853 - 1921 гг.), о жизни детей-бродяг. Настоящее название повести с полным объемом текста – «В дурном обществе» (1881-1884 гг.)
         4. Дюма - Дюма Александр (1802 - 1870 гг.), блестящий французский писатель-романист, драматург, журналист, путешественник, один из создателей жанра историко-авантюрного романа, основатель парижского Исторического театра (1847 г.). Обладая энциклопедическими знаниями и фантастической работоспособностью, написал около 600-т произведений (романов, повестей, пьес, путевых заметок, рассказов, сказок). Автор романов: "Учитель фехтования" (1840 г.), "Три мушкетера" (1844 г.), "Королева Марго" (1845 г.), "Граф Монте-Кристо" (1845,46 гг.), "Двадцать лет спустя" (1845 г.), "Две Дианы" (1846 г.), Виконт де Бражелон или Десять лет спустя" (1847 г.), "Счастливая Аравия" (1857 г.) и множества других.
         5. "Град" - советская реактивная система залпового огня (РСЗО БМ-21), калибра 122-мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники, артиллерийских и минометных батарей. Максимальная дальность стрельбы - 42 км.
         6. "Ураган" - советская реактивная система залпового огня (РСЗО 9К57), калибра 220-мм. Предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, бронированной техники, зенитных комплексов, тактических ракет. Максимальная дальность стрельбы - 35800 м.
         7. "Эй, вы там, наверху! Не топочите, как слоны..." - строка из популярного шлягера А.Б. Пугачевой (род. в 1949 г.) "Делу время" (1985 г.), (авторы И.Р. Резник (род. в 1938 г.) - Р.В. Паулс (род. в 1936 г.)).


P.S. Очерк опубликован:
В Литературно-художественном альманахе "Территория слова" (№1(5) (Союз писателей России, Луганская писательская организация им. В.И. Даля, Союз писателей Луганской Народной Республики, Союз писателей Донецкой Народной Республики) (г. Краснодон, ЛНР, 2019 г.)).
В газете "Свирские огни" (№38(12525) от 28.IX.22.) (г. Подпорожье, Подпорожский район, Ленинградская область, РФ, 2022 г.).      

               



 


 


Рецензии
Алекс,
когда это кончится? Как Вы думаете? С марта 2014!
Тогда ведь не верили, и даже выходили и кормили этих солдатиков:
- Ой, ребятки, вы ж устали, вот вам яички, испейте молочка...

Нина Тур   25.05.2018 19:49     Заявить о нарушении
Нина, это кончится, когда когда изменится политика Кремля. Если она качнется в сторону сдачи Республик (что маловероятно), ВСУ очень быстро зачистят эти территории и отфильтруют население. Если же Россия решится на военное вмешательство (что тоже возможно), убийства и разрушения наконец прекратятся. Но я сомневаюсь, что при нынешнем руководстве, Россия пойдет на какой-либо из этих вариантов. Она придерживается пресловутого "Минска-2", который сегодня не стоит и бумаги, на котором был написан. Так и будут истерзанные, непризнанные Республики болтаться между небом и землей, множа жертвы и разруху. А там и до следующих президентских выборов недалеко. Может когда появится новый хозяин Кремля, что-то изменится к лучшему.
Благодарю за отклик.
С уважением,

Алекс Джет   26.05.2018 10:07   Заявить о нарушении
Джет - по-ам. ( не по-англ) - реакт. самолет. Замечательный псевдоним

Нина Тур   26.05.2018 12:18   Заявить о нарушении
Нина, ваша версия красива, но ошибочна. Джет - не только самолет, но и астрофизический термин. Мой псевдоним оттуда.
С уважением,

Алекс Джет   01.06.2018 12:08   Заявить о нарушении
Она из романа Хейли "Аэропорт" , читала когда-то в оригинале

Нина Тур   01.06.2018 12:11   Заявить о нарушении
Ого! "Аэропорт" в оригинале, это круто. Я читал его давно, естественно в переводе. Хороший роман.
С еще большим уважением,

Алекс Джет   01.06.2018 12:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.