Талант и поклонники

     Из так неожиданно ставшего неродным Министерства обороны Ираклий Аласания ушёл своими ногами. Работники прокуратуры под локотки его не вели. Под бурные аплодисменты, как и положено, переходящие в овацию, бывшего босса провожал предлинный строй сотрудников министерства в цивильной одежде и военном обмундировании. Ираклий Аласания шёл сквозь него твёрдой уверенной поступью, с прощально-театральной благодарностью вскидывая руки и попеременно прижимая их к груди. Вспомнилось знаменитое шекспировское: «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль».

       Уход Аласания иначе как выходом на бис и не назовёшь. Ираклий-батоно безусловно актёр высшей категории. Благодаря исключительным внешним данным и незаурядному актёрскому мастерству. Он овладевал им в элитных спецзаведениях ЦРУ, оттачивал в условиях жёсткой конкуренции с менее талантливыми, но в отдельный момент весьма удачливыми прочими  участниками грузинской политической антрепризы. Взять того же Бачо Ахалая. Сам небезгрешный, уже из тюремной светёлки он обвинял своего преемника по линии минобороны в коррупции. И ведь прав, каналья, оказался. Какими путями пробралась в армию повальная дизентерия?  От хорошей еды солдаты в массовом количестве диареей не страдают. Настойчиво выдвигалась оправдательная версия: во всём, дескать, виноваты грязные бациллоносные солдатские руки. Смешно! Трудно поверить, что без малого тысяча желудочно-кишечных страдальцев не мыли руки перед едой.               

       Значит, виновата сама еда. И министр обороны, прежде всего - отец солдатам, должен был обеспечивать им качественный, безпоносный прокорм. Как того требуют простейшие санитарно-гигиенические нормы, уже ничего не говоря о суперстандартах натовской военно-полевой кухни. С них и надо было начинать приближение грузинского воинства ко всем другим показателям образцовой жизнедеятельности столь милого нашему сердцу Североатлантического альянса. Вступление в него – наша вожделённая цель. Цель сопредельной с нами России – воспрепятствовать этому вступлению. Средств к осуществлению означенной цели у России многократно больше, чем у нас. Убийственный пример на части раздраенной Украины убедительно доказывает, что за применением оных дело не станет.  А какие средства, кроме личных банковских накоплений, имелись у Ираклия Аласания? Кстати, о накоплениях. Министры наши ими не пренебрегают, а различаются они только в силу зависимости от изначального бюджетного финансирования ведомств. В прошлом году бухгалтерия вдобавок к нехилой зарплате  выписала главному силовому министру  и  самую «высокопотолочную» итоговую премию – 83 тысячи лари.

       Сопоставьте на досуге общегодовую денежную разницу между этой суммой и 440-ларовым пособием – единственным государственным подспорьем будь то сухумского либо цхинвальского беженца из трудноисчислимого количества обездоленных людей, сполна вкусивших горькие плоды безоглядной устремлённости наших политиков в НАТО. Сопоставив, мягко говоря, крайне удивитесь. Например, тому ненасытному интересу, который проявило ведомство Аласания к секретным закупкам пресловутого оптико-волоконного кабеля и прочим манипуляциям, связанным с незаметным перекладыванием денег из госказны в кошельки нечистых на руку чиновников.

       Прокуратура заметила. Аласания поспешил прикрыть подчинённых своим авторитетом самого что ни на есть проевроатлантически настроенного министра. Нет, он не кричал в таких случаях классическое: «Держите вора»! Как многоопытный актёр с неплохими режиссёрскими задатками он обвинил вчерашних друзей-товарищей в попытке его, Ираклия-свет-Мамиевича, убийства. Не всамделишного, разумеется, а политического. К инсценировке церемониального финала виртуальной трагедии подключились наиболее рьяные поклонники актёрского таланта экс-министра. Провожали его как в последний путь - долгими рукоплесканиями. В реальности вышло – благословляли на новое хождение во власть, начавшееся тремя днями позже с громкого выступления на съезде «Свободных демократов». Вот только от чего свободных?

       От ответственности перед народом председателя новопроименованной партии со старыми членами за всевозрастающее подозрение в коррупции чиновников ещё недавно возглавляемого им оборонного ведомства? Или может быть от отвественности перед страной старых членов новопроименованной партии за обращение её председателя к Атлантическому совету США с просьбой разместить на территории Грузии натовские системы ПВО? Чтобы было чем защищать свободу, ибо, по словам Аласания, «если дела пойдут плохо, никто не придёт спасать нас, как это уже было в 2008 году».

       Прямо какой-то когнитивный диссонанс получается. Упорно и саморазрушительно просим помощи у того, кто никогда не придёт нас спасать. Заокеанские братья по оружию поступили честно. Они отказали нам в поставке «Пэтриотов», видимо, из опасения, что, если дела пойдут плохо, их постигнет участь «Хаммеров», известно кому доставшихся в том треклятом 2008 году. А ведь обещал Миша Саакашвили гнать российские танки до самого Ростова…  Ну зачем, зачем вновь лезть на рожон?

       Всё-таки как важно политику следить за упорядочиванием своих мыслей. Тем более за речью. Это как актёру на сцене: не прислушаешься к суфлёру, вякнешь что-нибудь не по роли – и спектакль загубишь, и карьеру свою лицедейскую. Ни талант, ни поклонники не спасут.


Рецензии
Что творится, Вахтанг! Причем повсюду. То ли жить не хотят, то ли мозги сдвинуты, как говорил Гамсахурдия.

Нина Бойко   24.11.2014 21:45     Заявить о нарушении
Не помню, что там говорил Звиад Константинович, но многие наши беды-проблемы определённо начались с явных сдвигов в его черепной коробке...

Вахтанг Буачидзе   26.11.2014 21:33   Заявить о нарушении
Вот с этим я согласна!

Анжела Конн   02.12.2014 18:27   Заявить о нарушении