реальность или придуманность? гл. 4

Рецензия на «реальность или придуманность? гл. 1 см. продолж» (Юрий Марахтанов)

Прошу извинить и даже не буду вмешиваться в дискуссию. Замечу лишь с позиции Теории систем. Точнее - из своих наработок, если позволите.
Литература - есть деятельность творческая, т.е. нестабильная, т.е. чрезвычайная, в отличии от конвейерной и требующей максимальной достоверности "фотографии на паспорт". Так?
А нестабильная система не может быть организована, разграфлена и спланирована. В этом случае она станет, как минимум, неЭффективной. Хуже - развалится в результате внутреннего антагонизма.
Так, современная "спланированная" российская наука в аспирантурах и докторантурах признанно самими участниками плодит буквоедов и начетчиков вместо открытий и исследований. А те, кто не строятся в ее "клеточки" - уезжают и получают "нобелевки" уже из Стэнфорда.
Поэтому, в литературе, живописи, науке ... - Да здравствует творчество! Хотя, желательно. умеющее говорить и писать грамотно, а не по-Минобразовски.
Спасибо.

Абов Алекс   14.11.2014 14:07   

Господин Алекс. Всегда затуманенные Ваши рецензии и заумные во второй половине дня, не вызывают желания диспута. Я, дурак, никак не пойму - о чём Вы? Перечитайте свой рассказ (часть 3 дискуссии) и объясните идиотам, что Вы хотели сказать.



 


Рецензии
Боюсь показаться заумным или идиотом, но рискну высказаться. Реальность или придуманность? Максима Горького считают столпом реализма, но ведь и у него полно придуманностей. А король то голый- прокричал реалист и сразу всем стало скучно(я так думаю) Что за прелесть эти сказки.. -говорил А.С.Пушкин. Разве его Дубровский не надуманность, а Капитанская дочка? А как чуден Н.В.Гоголь. Разве он чурался надуманности.
Простите меня что привёл классиков в пример, они были первыми кто писал!!! Все остальные авторы, писатели уже повторяют сказанное ими. И ничего в этом плохого нет. Повторять чьи-то сюжеты, выставлять старое за новое не зазорно, а даже очень выгодно и прибыльно.
Я позволю процитировать любимого Вами Екклесиаста. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
Но неправ он, не прав Киркегор, неправ Карл Маркс и Спиноза... Мы все люди и все немощны.. Вся наша жизнь поиск и поиск ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ.
Любим мы только себя, читаем только себя и только себя считаем венцом человечества.
Вот в этом реальность. А то какими мы себя выставляем перед другими человеками- надуманность. С уважением

Василий Бабушкин-Сибиряк   02.12.2014 14:03     Заявить о нарушении