Таинство зимнего царства

Темный мир, заботливо нарисованный художником черной тушью, утопал в бесконечном раю мелодий и веселья. Кружился снег, точно белая птица, в мертвом царстве. И пушистые клубки непорочности в такт изящно двигались с Юки-Онной*, развлекая богиню Идзанами*. В ласковом танце жемчужные лоскутки ткани, сотканные природой, окутывали неживой дворец, наполняя его волшебным теплом.
-Милое дитя, что ты хочешь за свое дивное выступление? – точно струны сямисэна*, голос божества смерти пронзил душу молоденькой девушки с белоснежной кожей. – Какой подарок тебе преподнести?
-Мне ничего не нужно. До того как попасть сюда я жила без забот, не отказывая себе ни в чем. И свой долг выполнила: родила сыновей и дочерей, - опустившись на колени перед богиней, Юки-Онна тихо промолвила: - Я скончалась с улыбкой на устах, потому что мой супруг находился рядом со мной перед смертью.
-Хм, снежная женщина значит. Какое необычное имя, - Идзанами щелкнула костлявыми безобразными пальцами, заставив тени жителей подземного королевства раствориться. – Я приняла решение. Ты можешь вернуться на землю в облике духа-зимы и видеться с прекрасным супругом до тех пор, пока он не покинет мир людей, - богиня взмахнула рукой, и драгоценные крупинки снега исчезли, предоставляя место серому мрамору и изогнутым в дивные узоры веткам. В мрачном замке наступили покой и тишина.
И все было так, как сказала Идзанами. Светлоликая, слепленная из морозов, но с теплым невидимым сердцем, Юки-Онна каждый зимний день виделась с горячо любимым мужем. Но из-за своего безмерного желания встречаться с суженым чаще, властительница снега приносила намного больше холодов, которые изнуряли людей. Мирные жители не привыкли к таким переменам погоды, поэтому довольно быстро отправлялись ко входу в Ёми-но-Куни*, вкушая плоды ядовитого царства. Так продолжалось до поры до времени, пока однажды ночью маленькие прислужники Юки-Онны, дивные снежинки, не заглянули сквозь седзи* и не увидели, как в муках корчится муж их повелительницы. В то же мгновение появилась снежная женщина, которая с криками бросилась к умирающему супругу. Боясь вообразить, что наступает кончина, Юки-Онна спросила:
-Мичи-сан*, что произошло? Почему у тебя жар? Неужели злые демоны сумели вселиться в твое чистое тело? – содрогаясь, женщина провела тыльной стороной ладони по пылающей щеке.
-Юки, тот снег, что ты принесла, удивительно красив, но он убивает. Я и многие люди умирают из-за сильных морозов. Милая, прошу тебя, останови бурю, уступи место весне. Прошу, обещай мне, - хриплым голосом выжимал каждое слово Мичи.
-О...обещаю, - отстранено прошептал дух.
Через некоторое время, когда богиня луны выплыла на прозрачной барке из-за обсидиановых, точно изорванная ткань, облаков, морщинистое лицо Мичи с густыми седыми волосами на голове безжизненно упало на белоснежные хрупкие ладони Юки-Онны.
Снежная женщина всю ночь просидела с мертвым телом любимого под сакурой, раздумывая сказанное супругом перед смертью.
-Значит, я приносила боль и страдания. В его болезни виновата только я, а не злые духи. Неужели, - запрокинув голов, женщина уставилась на лепестки вишни, - я становлюсь сама злым духом?! Обещаю, обещаю, что все исправлю.
Охрипшим голосом Юки-Онна отчаянно шептала слова, точно колдовское заклинание. Незримые слезы, проложившие тропинки на лице женщины, превратились в снежные лепестки, которые ветер разнес по всему миру. В ту ночь снег кружился в траурном танце, окутывая невидимым пледом человека и духа. А фонарь на небе, яркая луна, скорбела и безмолвно напевала колыбель. Наутро Юки-Онна превратилась в жемчужные крупицы, пообещав себе нести людям только радость.
И случилось так, как того захотела снежная владычица. Каждую зиму снег согревает разбитые сердца, заставляя людей радоваться и наслаждаться манящим великолепием. Каждую зиму снег вызывает искреннюю улыбку у детей. Каждую зиму снег бережно набрасывает на землю покрывало и сближает мужчину и женщину, с растрескавшимися душами, друг с другом. Каждую зиму.

Примечание:

*Юки-Онна – снежная женщина. Аналог – снежная королева, с отличием в том, что Юки-Онна является положительным героем японского фольклора.

*Идзанами – богиня творения и смерти в синтоизме. Родила многих богов и богинь. После появления на свет бога-духа огня Идзанами ослабла и заболела, после чего удалилась в страну Ёми и стала богиней смерти.

*Сямисэн – щипковый трехструнный музыкальный инструмент. Аналог – лютня.

*Ёми-но-Куни – в японской мифологии страна мертвых.

*Седзи – стенные клетчатые рамы из легких деревянных планок, заменяющие в традиционном японском жилище окна.

*Мичи-сан – мужское японское имя, переводится как “тропа”.


Рецензии