Несправедливость
Шеф тянет волынку со сбором картофеля. А время идёт, уже все деревенские собрали картофель , а мы ещё даже не приступили. А пойдут дожди, что тогда, загнобим картофель? Да и заморозки на носу.
Два гектара, Господи, столько труда и сил вложено в проклятущий суглинок. Я смотрел на жухлую ботву картофеля и злость, негодование душили меня.
Вручную выкопать, это непосильная задача, а надо ещё собрать, перевезти к складу, перебрать, отсортировать, взвесить и упаковать, и всё это в кратчайшие сроки.
Погода смилостивилась, ни дождей, ни заморозков, за десять дней собрали, перевезли, рассортировали, взвесили, упаковали.
Кто из нас не покупал картошку в магазине. Нет таких людей. В магазине картошка мытая вызывает раздражение своей ценой, пятьдесят а то шестьдесят рублей за килограмм.
А теперь стоя у фуры, в которую загружают наш труд по десять рублей за килограмм, задумался. Стало так больно, горько от несправедливости оценки труда крестьянина. До каждой картофелины дотронулись человеческие руки, до каждой!
Да, мы все хотим покупать продукты дешёвые, не задумываясь какой каторжный труд вкладывает крестьянин в производство продуктов которые мы употребляем.
Стоял и думал, идиотская памада, маленькая фигулька, стоит сотни, а то и за тысячу рублей, а основа основ нашей жизни сельхозпродукты стоят копейки.
Привязанные к земле, к животным, крестьянин, как раб на галере влачит незавидное положение.
Вот сейчас, хоть в одной из Российских школ говорят о самоотверженном труде крестьянина. О том значении его труда для жизни всех нас, без исключения. Что это пример для подражания.
Смотрел на сытую рожу перекупщика с золотыми перстнями на пальцах, цепи на шее, жалующегося на трудности, и такая меня разобрала злость. Не сдерживая себя, выдал ему на гора всё , что я думаю паразитах-спекулянтах. Понимая, что я просто на нём сорвался.
Мы с таким трудом собрали сорок тон картофеля, еле-еле окупив все затраты вложенные в эти два гектара.
На душе горько, больно и обидно.
Несправедливость была, есть и будет.
14 ноября 2014
Свидетельство о публикации №214111400196
Юрий Иванников 04.04.2017 22:13 Заявить о нарушении
Ваши рассказы конечно же прочту.
Ваш Батумец.
Сергей Одзелашвили 05.04.2017 08:21 Заявить о нарушении