гл. 6. Гости ч. 7

               

Вечером следующего дня, возвратившись от генерала Гамарова, Иван Константинович поднялся на лифте на свой этаж, открыл ключом входную дверь и прошёл в комнату жены.
Елена, услышала, что открывается входная дверь, подтянувшись за прикрученную к спинке кровати верёвку, сидела.
Она уже два года не могла самостоятельно ходить, ранение в спину откликнулось через тридцать лет.
Ожидая мужа, она успела нанести на лицо макияж, накинуть на свои плечи оренбургский белый платок, который так нравился её Ивану.

-Здравствуй, любовь моя! – Ласково произнес Иван, - сейчас будем с тобой ужинать.
Ты знаешь, я скоро собираюсь посетить Дальний Восток. Попробую там встретиться с Богриным, Виноградовым и Эриком.
Елена улыбнулась:
-Как мне хочется встретиться с Эриком и Лидой, познакомиться с Виноградовыми, Богриными…
 

Володя Виноградов, изучая очередное уголовное дело, решил сделать перерыв.
Отложив в сторону толстый том дела, он подмигнул фотографии своей жены, стоящий на углу его рабочего стола, прошептал: «Ты моя татарунька»! 
Так он называл свою любимую за её раскосые, зелёные глаза.
 
Лида ему часто рассказывала о своём детстве и о том, что в Богородицком районе Тульской области, где она родилась, живёт много татар, есть целые посёлки.
Когда Виноградовы ездили на Кавказ, Лиду часто принимали за местную,  пытались с ней говорить то на армянском, то на грузинском языке. Однажды на рынке в Туапсе, одна из продавцов приняв её за свою двоюродную сестру, долго потом смеялась и всё пыталась уточнить, откуда Лида родом.

В дверь кабинета постучали, вошёл среднего роста, элегантно одетый мужчина. Он приветливо улыбнулся и протянул руку Володе.
Виноградов сразу узнал его, поздоровался, потом извинился перед Максимом, сложив три тома в стопку, положил уголовные дела в сейф, закрыл дверку на ключ.

- Теперь и поговорим, - дружески сказал Володя.

Адвокат Юзеров, после развода со своей женой, уехал из России с первой волной эмигрантов. До своего выезда на постоянное место жительство в Израиль, Максим первый в городе стал обращаться на процессах к судьям: «Ваша честь»!
Максим рассказал Володе, как он устроился на новом месте:
-Я встретил бывшего прокурора района Фишмана, он много лет работает рабочим на бензозаправке.
А помнишь, у вас была народным заседателем, главный экономист чулочно-трикотажной фабрики, - Куль кажется?
Володя хорошо помнил эту красивую, стройную женщину пятидесяти лет, которая после банкротства предприятия, постоянно жаловалась ему, что ей стыдно выходить на улицу в поношенной одежде. Что у неё нет денег на проживание, а в области она не может найти работу. И каракулевую шубу она носит уже десять лет. Именно поэтому, хоть и не хочется, а ей придется покинуть Россию.

А Юзеров продолжал:
-Я ездил в Германию отдыхать этим летом. В Берлине столкнулся с бывшим главным бухгалтером облисполкома, Фаиной Израилевной.
Её дочь  знает четыре языка, а хорошую работу и там не нашла. Евреев там не очень там ценят, они для немцев хуже, чем турки.
Так вот,  Фаина на свою пенсию содержит дочь с мужем и двумя внуками.  Мы как родные обнялись.
Так жалко её.

Сам я работаю адвокатом, помогаю русскоязычным гражданам разрешать некоторые проблемы. Многие так и не хотят учить язык, трудно привыкают к новому образу жизни, менталитету израильтян. Даже смеются над их ортодоксами.
Среди моих клиентов, много ранее судимых.
Вот недавно я видел Николая Клименко, адвокатом которого  был по делу о его разбойном нападении.
Я и не думал, что Клименко уже на свободе. И ведь успел второй раз жениться и поменять фамилию, как же его - Поток


Рецензии