Вальдшнеп

                Басня

           Не будьте, дети куличком
        В тенистом, маленьком болотце,
          Что не заметил как дотла
              Сгорел весь лес.
         А он резвился бодряком
         В воде под дынькой-солнцем,
          Но как из адского котла
              Ударило с небес:
         Блеснула молния, как нож -
         Высокий ельник загорелся,
             Потом берёзы занялИсь
               И полыхнул сосняк.
           Заволновался старый ёж
          И уж с испугу завертелся,
         "Ну, пОлно, братцы, не боИсь:
              Огонь пустой пустяк", -
              Пищал кулик, смеясь
              И мирно веселился,
          А лес весь таял-полыхал
               Огромною свечой,
          Внезапно хвостик куличка
              ФетИлем заискрился
           Он понял, что пропал -
               Стал сизою золой...

            Мораль сей басни вот:
              Стихия тех берёт,
               Кто слеп и глух,
                Как тот кулик,
           И легкомысленны всегда:
          Когда весна, когда беда,
              Не замечая ничего
                И исчезая вмиг.

                4 августа 2010 года
      
   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →