Бог и число

Среди философов воззренье возросло,
Что Высшый Дух тождественен числу,
Что Он–был Математик первый,
И если верить этим голосам,            
Он этому Творенья Ремеслу
Остался и поныне верный,.
А следовательно,
Он Число есть Сам

***

Я полагаю, что "число" -
Лишь символ СУТИ, но не боле.

Оно, как для гребца весло,
Опора мысли в жизни - школе.

Оно мобилизует ум,
Дисциплинирует стремленье,
Для неоформившихся дум -
Оно возможность оформленья.

Оно прекрасный инструмент
Там, где назрел эксперимент,
Чтобы предать идеям строгость,
Убрать бессвязную убогость,
Дать четкость и единый смысл,
Чтобы была понятна мысль.

Уверен, Бог нам дал число,
Чтоб  наше ЗНАНЬЕ  возросло!
Но Сам Творец – число не есть.

Он Слово и Благая Весть,
Которыми устроил Мир
Всех верующих кумир -
Как в зной дождя целебный душ -
Спаситель всех заблудших Душ.

Он Жизнь и триединый Свет.

Будь Славен нам Его Завет!


Рецензии
Числа - это Знаки. Слово "З-НА-К" говорит собой: "Трижды-НА(тебе)-направление К"(Богу). И ЧИСЛА - это От-ЧИ СЛА-ва! С уважением,

Жаухария Безверхняя   28.09.2017 11:38     Заявить о нарушении
Интересное мнение, но число "3 (три)" и буква "З" - это совсем не одно и тоже. Я не могу не согласиться с тем, что число - это знак, но знак совершенно особый, несущий в себе совершенно определенный смысл. Значение чисел очень хорошо описано в кабале и системе "карт Таро" Очень, по моему мнению красиво и точно это описывает еще и у Петра Успенского.
Спасибо. Удачи. С Любовью и Уважением "Я"

Константин Баландин   30.09.2017 20:30   Заявить о нарушении
Да, еще "От-ЧИ СЛА-ва" можно было бы согласится что это относится к Богу, но, как известно к Нему принято обращаться "ОТЧЕ" а не "От-ЧИ"
Еще раз спасибо.

Константин Баландин   30.09.2017 20:36   Заявить о нарушении
Константин, правильно нужно говорить От-ЧИ, потому что Имя От-ЧИ указывает на ЧИСТОТУ Всевышнего и те же ЧИСЛА. Дело в том, что сатана внес множество подмен не только в слова, но и их произношение. Это нужно знать, так как Противобог - Отец Неправды. Любая подмена вносит лепту во все ошибки и глупости, которые человек совершает из-за незнания правды. Что касается Знаков, Вы не увидели их, к сожалению, хотя я пыталась показать Вам их. Но придет время и Вы их сами увидите. С теплом,

Жаухария Безверхняя   01.10.2017 07:48   Заявить о нарушении
Время в которое нам довелось жить в земных телах (этом нашем земном воплощении) являет себя апофеозом лжи (конец эпохи рыб). Где правда а где лож понять не просто, тем более, что это стороны одной медали. Знаки так же могут быть правдивыми, лживыми и Истинными Правда - это пока еще далеко не Истина. Истину можно почувствовать "Сердцем" т.е. через интуитивный канал восприятия, который ближе к Иерархии Света, чем рассудочные умозаключения. Мое сердце подсказывает мне, что все эти манипуляции со словами и их частями, интерпретируемые нами (Вами) в вольном формате весьма опасная затея, поскольку привязать их к критериям Истины не возможно. А слово, как известно, не воробей, если вылетело уже не поймаешь. Однако в свое время за все придется отвечать. Не страшно если ошибаешься в неведение - многое прощается, ведь мы ученики Жизни, а вот когда декларируешь нечто с уверенностью и убеждением в правоте - это уже более ответственно. Да может быть вы и правы со своей позиции, но насколько это Истинно - большой вопрос. Впрочем, помрем - узнаем.
Спасибо С Любовью и Уважением "Я"

Константин Баландин   01.10.2017 21:02   Заявить о нарушении
Хорошо бы ЗНАТЬ уже здесь. Ведь именно этого хотят Силы Света. В Библии сказано, что наш мир создан Словом. Как Вы знаете, в русском языке есть слово "п-РА-в-ДА". Это слово ясно показывает собой, что Солнечный Бог "РА" находится в утверждении "ДА"!!! Что сделал сатана? ОН перевернул "ДА" и создал "АД". Правда на то и правда, что она п-РА-В-ДА. А Вы говорите, что я манипулирую словами. Это НЕ так. Я показываю на Знаки, которые нам дали Силы Света. Чтобы люди могли видеть правду. С уважением,

Жаухария Безверхняя   02.10.2017 18:53   Заявить о нарушении
Я с большим уважением отношусь к мнению каждого человека, пусть даже оно и не совпадает или даже противоречит моему собственному, но в тоже время, не устаю повторять, что мнение, выраженное каждым живущим на земле человеком - это не более чем формальное выражение его личного миропонимания, его собственная формализованная умозрительная модель. Для человека правда - это модель в которой он совершенно искренне уверен как в истинной, т.е. соответствующей Божественной Истине. Но в действительности это не так. Данная модель может соответствовать Истине только частично, в большей или меньшей мере, или даже вообще не соответствовать ей. Беда в том, что мы часто стремимся выдавать желаемое за действительное. Правда - это категория сугубо субъективная. Она у каждого СВОЯ.
Ваша теория и практика знакового дробления слов и присвоения этим фрагментам особого значения, статуса в виду того, что они подменены Сатаной по его злобному умыслу, чтобы через слова манипулировать сознанием людей имеет право на существование, но не более чем Ваша правда. Однако я лично , ну очень сомневаюсь в ее близости к Истине.
Поймите, врага нужно видеть там, где он есть, а не там, где он пытается себя нам ложно обнаруживать. Это как на войне есть цели истинные - танки, орудия и т.п., а есть муляжи, на которые, принимая их за настоящие цели мы растрачиваем свои боеприпасы.
Я полагаю что инструменты Сатаны иные. Он манипулирует нашим эгоизмом, эгоцентризмом и амбициями, тем, что нас определяет скорее как животных чем людей. А Истинная Духовность - это в человеке альтруизм, Любовь, Добротолюбие и Добротоделание.
Единственные слова, которые вяжут нас с Сатаной - это слова матерные ругательства. Именно поэтому матерщина по праву считается "молитвой Сатане"
Спасибо. С Любовью и Уважением "Я"

Константин Баландин   03.10.2017 00:16   Заявить о нарушении
Спасибо за пояснение, Константин. Приходите в гости. С уважением\.

Жаухария Безверхняя   03.10.2017 11:23   Заявить о нарушении
Спасибо, и Вы не проходите мимо, заходите в гости, рад буду пообщаться на поле Прозы Ру
С Любовью и Уважением "Я"

Константин Баландин   03.10.2017 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.