О. О Егошихинском заводе кратко

ЕГОШИХИНСКИЙ ЗАВОД

 Егошихинский завод – изначальное название нынешней столицы пермского края , города Перми. Основан Егошихинский завод (ровно как и Екатеринбургских завод-крепость) Василием Татищевым, крупным общественным деятелем России петровской эпохи, в 1723 году на берегу реки Кама.
На Урале и в Сибири термины для обозначения города  вплоть до нас чала 20 века имели иной, чем термины используемые ныне. Города назывались крепостями, острогами,  слободами, заводами и собственно городами.
 Егошихинский завод расположился в стратегически важном месте Пермского края, имя которого в конце 18 века Егошихинский завод и получил, став административным центром наместничества, губернии, области, края.   
Егошихинский завод стал именоваться Пермью, Пермь же в советское время стала именоваться Молотовым названный (в честь верного соратника Сталина,  и молота из советского логотипа Серп и Молот). После смерти Сталина, любимого шефа Молотова, Молотов переименовали обратно в Пермь. В постсоветское время Пермь стала приобретать новые бренды: Парма, Спермск, «культурная столица России», «центр Прикамья».
Но у Перми и без того много брендов. В честь Перми назван целый геологический период Пермский, когда Пермский край заселяли динозавры и представлял собой  дебри гигантских папоротников.
В античных и средневековых скандинавских источниках Пермский край назывался Биармией. А сами пермяки  и их московитские соседи называли Пермь-Парму «Пермью Великой».
Главной экономической достопримечательностью Пермского края являются залежи соли, которые стал добывать во времена Ивана Грозного купец Строганов, потом его потомки. В наше время солевым бизнесом занимается богатейшая компания России Уралкалий. Из-за всего этого русский народ придумал пословицу «Пермяк – солёные уши»
Пермь славится также пермским звериным стилем, доставшимся от скифов, пермской деревянной скульптурой, доставшейся от коми-пермяков. Пермская  земля  считается прародиной финно-угорских народов. Аборигены Биармии изобрели , пельмени. Здесь жили король европейского модернизма Дягилев, «второклассник и второгодник» Иван Семенов,  доктор Живаго из пастрнаковского романа, футурист Василий Каменский и некоторые другие.
В связи с удачным географическим положением  Перми (Пермь -  самый крупный порт на  в верхней Каме, которая в свою очередь строго научно и строго легитимно  не впадает в Волгу, а напротив, являясь мейнстримной рекой, сама принимает впадение в себя многочисленных притоков, как-то: Вишеры, Чусовой, Вятки, Белой и, наконец,  собственно Верхнесредней Волги, и далее впадает в Каспийское море, под необоснованным названием «Волга»), галерист и продюссер актуального искусства Марат Гельман предпринял попытку создать из Перми стационарной «культурной столицы России»  (в европейской традиции «культурные столицы» многополярно и многомандатно мигрируют по континенту) .
Диковины Егошинского завода: памятник «Пермяк - солёные уши». Памятник Ивану Семёнову  (олигарху противников ЕГЭ).   
--
Ещё про ПеЕрмь:  http://www.proza.ru/2012/06/23/446


Рецензии