Незваные гости

Истошный визг пронзил тишину июньской ночи. Мы, мирно спавшие, граждане одной квартиры, подскочили, как будто под нами выпрямились все диванные пружины. Верещали на кухне. Едва попадая в тапочки я бросилась туда, краем сознания понимая, что если там верещат, то дело неладно и мне тоже может перепасть.
 
Притормаживая в дверном проеме окидываю кухню взглядом и...ничего! Лёня стоит в клетке, держась за прутья своими лапками и выглядит возбужденно. И всё равно - ничего и никого. Но я явно слышала звуки драки. Пожимая плечами, еще раз оглядев каморку размером два на три метра, с величественным названием - кухня, почесав Лёню за ушком и погрозив ему пальцем, я вернулась на спальное место. Успокоив домочадцев и пожелав всем "Упали и уснули!", я последовала своему же пожеланию.

 Немного истории.  Лёней звали нашу домашнюю декоративную крысу. Белая, с черными пятнами, серым хвостом и черными глазками животина, была у нас, как член семьи. Взяли мы его совсем ребенком, с мизинец величиной. Одновременно с ним на рынке купили за копейки кота... котенка...  Дымчатый с белым, он был похож на туман или снеговое облако. Нет, чтоб так и назвать, так нет, назвали с претензией на оригинальность - Мелкий. Ну и, как корабль назовешь... Так он у нас маленьким и остался. Вырос, конечно, но для кота был мелковат. Даже, когда бедное животное кастрировали в три года, ветеринар долго что-то искала у него ниже хвоста и недоуменно подняла на меня глаза : "А яички то где?" Это она у меня спрашивала?! Как будто это я каждый день котам яйца остригаю. Это было отступление, чтобы вы имели представление о жителях нашего дома. Кроме них еще  были муж и дочь Ксюша.
 
 Так вот, проснувшись утром, выпустив Лёню из клетки на вольный выпас, я обнаружила на нем кровь. Было видно, что кто-то его драл за ворот. Мелкий? Исключено! Жили они мирно, спали иногда вместе на диване. Да и поиграть любили. В общем, не он это.

 Решив провести полное расследование после завтрака, я разожгла духовку, чтобы побаловать домашних чем нибудь вкусненьким. И вот тут началось! Когда духовка хорошо нагрелась из плиты выскочили... крысы! Три огромные подвальные серые крысы! Уж на что я люблю животных, Лёню своего в том числе, но эти монстры были раз в десять больше него. Или это у страха глаза велики, но мне они показались просто чудовищами. Взлетев вместе с Мелким на стол мы приготовились к осаде. 
 Лёня встретил неприятеля в боевой стойке. Но они связываться не захотели и разбежались по квартире. А куда бежать в одной комнате? Одна рванула на балкон. Вторая в коридоре забилась под полку с обувью, третья сиганула обратно в плиту. Подождав немного, не дождавшись возвращения остальных в их облюбованное местообитание, мы захлопнули балкон, и устроили семейный совет.
 
 Поняв, что от Мелкого толку не будет, решили притащить с улицы кошку, рассудив так: уличная, вечно голодная, она сочтет за счастье, когда мы ее к обеду доставим. Так и вышло. Выбрав во дворе самую, на вид, голодную, мы притащили ее домой. Она быстро унюхала ту, что под обувью, скрутила ее в бараний рог, чем заслужила наше к ней уважение и благосклонность.

 Та, что рванула на балкон сидела там, затаившись от всех в голом углу. Наверно думала, что в суматохе про нее все забудут. Не тут то было. Расправившись с одной, мы обратили весь свой гнев на неё. Видимо, настолько были сильно наши флюиды, что бедная не вынесла давления на ее психику и сбросилась с балкона. Мы тоже бросились, только на балкон, надеясь увидеть внизу волосатую серую лепешку. Похоже, они с кошками из одного вида и тоже приземляются на все четыре лапы. Внизу никого не было! Сразу в ад, что ли попала?

 Так или иначе, от двоих непрошеных гостей мы избавились. Осталась одна, засевшая в плите. Кошку решили еще придержать у себя в гостях. Накормили. Зря, как оказалось. Ну, это мы так решили, что зря. Кошка же так не думала. У неё были свои мысли на этот счет.
 
 Настала очередь изгонять дьявола... из плиты. Все были в боевой готовности: я вооружилась сковородкой, Ксюша с Мелким закрылись в комнате, перекрыв тем самым доступ к балкону, муж вообще исчез из поля зрения - типа, пошел в магазин... Ну ладно, одним инфарктом меньше.
Мы с кошкой сели в засаде, Лёня поддерживал нас морально из клетки (его там заперли, от греха подальше).
 
 Операция началась после поджигания газа в духовке. Крыса с визгом вылетела из своего укрытия и бросилась в коридор. Я, как индеец, издавая боевой клич, сотрясая воздух сковородкой, припустила за ней. Кошка, обезумев от ужаса, рванула за крысой. Но это я так думала. На самом деле, она спасалась от меня! Наверно, я в гневе, да еще и со сковородой в руке, страшна, как смертный грех.

 Пока крыса неслась под спасительную тумбочку в коридоре, я колошматила ее посудиной. Хотя, буду откровенна - мне было ее жалко и я, размахиваясь, сдерживала удар, почти у самого пола. Поэтому, серая тварь получила, скорей массаж, чем взбучку.   
 
 В итоге, они обе - кошка и крыса забились в один угол. Такого поворота событий не ожидал никто! Я не знала, что делать с ними, они не знали, что им делать друг с другом. Поэтому, сидели тихо и не шуршали.

 Где-то я читала, что крыса, загнанная в угол, способна на отчаянные поступки. Мне не хотелось это испытать на себе, поэтому, я стала шерудить под тумбочкой своим кухонным инструментом. Первой не выдержала кошачья морда и вылетела оттуда пулей, скрывшись на кухне, чтобы заесть стресс. Кстати, мы долго не могли понять, как это Мелкий у нас столько ест? Каждый вечер накладывали ему полные миски еды, что на роту солдат хватило бы, а на утро там было чисто и пусто, но бедное голодное животное просило есть и ни капельки не росло. Это потом мы нашли часть припасов в плите. А до этого уже хотели переименовать Мелкого в Черную Дыру...
 
 В общем, кошка усвистала заедать стресс, а я осталась один на один с напуганной крысой. Издавая шаманские вопли, я, таки, загнала ее в ботинок. Наружу торчал только хвост. Схватив это убежище и захлопнув сверху импровизированной крышкой из сковородки, прямиком рванула на балкон, вспоминая всех богов и родственников чертовой матери до энного колена. Причем, двери мне еще и открывать не хотели, засевшие в комнате Ксюша с Мелким.

 Но, с боем я, всё же, прорвалась на балкон и вытряхнула приживалку из своего ботинка на улицу. Ах, да, если вы думаете, что дело было в какой-нибудь деревне, то хочу вас огорчить. Дело было в городе, в пятиэтажном доме, в квартире на третьем этаже. Вот.

 Крыса, удачно приземлившись, очухалась и прямиком почапала в подвал, наверняка, делиться впечатлениями от приключений с оставшейся в живых, сородичницей. Больше мы их не видели.
 
 Зато долго еще выгребали из плиты продукты и доказательства их жизнедеятельности.
 
 Больше всех не повезло Лёне. Он стал у нас толстеть не по дням, а по часам. Мы его в охапку и к ветеринару. Оказалось, что это не Лёня, а Лёля. И она была в положении. Наша девочка умерла, не сумев разродиться. Слишком большие были плоды ее любви с незваными гостями. Ветеринары не стали ей помогать, сказали, что наркоза она не переживет всё равно. Рыдали мы неделю. И долго еще потом вспоминали нашу отважную Лёню-Лёлю, когда доставали из шкафа рубашки с, выгрызенными на плечах, дырами; когда из-под ванны выгребли кучу носков, тряпочек, ватных дисков, в общем, всего того, из чего хитрюга строила себе гнездышко для своих будущих крысят. Смеялись и ревели. А Мелкий смотрел на нас, не понимая, что за перепады настроения.
 
 Кошка ушла обратно на улицу. То ли ей стало стыдно за своё поведение, то ли природа звала её с большой силой, но препятствовать мы не стали, накормив на дорожку.
 
 С тех пор я с настороженностью отношусь к незваным гостям.


Рецензии
Ух! Рази-ж энта юмор?! Страх это ужасный и непереносимый. Вот представляю, как на меня бы пёрла крысятина. Не до юмору бы мне было. Скорей уж надо мной можно было бы потом посмеятся. Над взрослым и довольно большим мужиком. Ах, как я понимаю "муж вообще исчез из поля зрения - типа, пошел в магазин..." Я бы тоже ушел, а иначе бы меня унесли.

Жму зеленую.

Евгений Боуден   14.05.2016 13:46     Заявить о нарушении
Не...когда ЧЮ присутствует, то даже самая страшная страшилка воспринимается намного проще))) Я б тоже, наверно, могла хлопнуться в "оммарак", но кто б ржал тогда и спасал ситуацию?))

Наташа Давыдова   14.05.2016 19:06   Заявить о нарушении
А у нашей дочки вот что было http://www.proza.ru/2016/05/03/1259
ЧЮ у меня и жены немедленно повысилось, а у дочки почему-то полностью выключилось.

Евгений Боуден   14.05.2016 20:29   Заявить о нарушении
Вы ж мне про Машку в прошлый раз рассказали))) А я Вам - про сверчка))

Наташа Давыдова   14.05.2016 21:26   Заявить о нарушении
Ага. Так после этого и написал более развернуто у себя на странице. Вы вдохновили.

Евгений Боуден   15.05.2016 13:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.