Снежная пороша

                ОКНО В ПРИРОДУ

     Хотя все мы к зиме готовимся, но она, как всегда, приходит нежданно-негаданно. Вот уже и декабрь на носу. Началась предновогодняя торговля гирляндами и игрушками для ёлок, будущими подарками ребятишкам от Деда Мороза, в первую очередь санками, ледянками, коньками и лыжами – главными атрибутами зимних спортивных радостей. Дети за год подросли, им нужны к сезону другие обувь и одежда, нужны красивые разноцветные рукавички, свитера, шарфы и шапочки. Скорей бы только снег пошёл!

     Кто-то новогодне-рожденственские каникулы – почти двухнедельный всеобщий зимний отпуск решил провести в дальних краях. Уже и загранпаспорт готов, и с турагентством надёжным контакт налажен, и билеты на самолёт со скидкой приобретены, и бронь в горнолыжном отеле заказана. Осталось дождаться. В горах снега наверняка хватает.

     А кому-то и в нашем Подмосковье хорошо. Не у всех есть дачи. Не у каждого, правда, стоит на даче печка. Но если дача с печкой всё-таки есть, то надо лежанку или буржуйку  натопить берёзовыми дровишками, прогреть для ночёвки свой «домик в деревне», завезти в него продовольствие и справить Новый Год под живой ёлкой в своём дворе. А дальше – провести «Каникулы в Простоквашино» с тем же спортивным уклоном. Лишь бы мороз да ветер были не слишком сильными, и снегу побольше намело, да не был бы снег мокрым.

     В середине ноября выпал небольшой снежок. Его как пыль с дороги сметало порывами ветра. Даже вьюгой, метелицей уже можно было назвать эту снежную порошу, скорее, позёмкой, а полюбоваться утром первыми признаками зимы оказалось приятно. «Мороз и солнце, день чудесный…» – вспомнились стихи классика. Сам снег, его снежинки – микроскопические шестиугольные, разнообразного плетения кристаллики замёрзшей воды – это чудо природы. «Белым снегом, белым снегом ночь холодная все стёжки замела…» – всегда берут за душу слова этой и многих других народных песен о зиме, пурге и метели, вьюгах и буранах – живых проявлениях снежной стихии, накрывающей белым кружевом родную землю. Снег, как ни странно, греет землю. Вернее, по своим теплоизоляционными свойствами он не уступает, пожалуй, многим строительным материалам. В снежных норах ночуют зимой многие звери и птицы, в грунте спокойно зимуют семена и корешки растений, укутанные сверху сугробами. Даже ульи с пчёлами, засыпанные выше крыши снегом, дают шестилапым больше шансов не замёрзнуть от холода и голода. Ведь другие виды насекомых зимуют просто куколками, спрятанными в подходящих местах и ждущими весеннего тепла.

     Здравствуй, зима! В Сибири уже морозы за 40. А нам, жителям средней полосы европейской части России, только предстоит соприкоснуться с зимними стужами и снегом, который придётся сгребать с проезжей части улиц и с пешеходных дорожек. Не забыть о зимующих пернатых друзьях, которых надо обязательно подкармливать. Подумать только – ведь из десяти синичек до весны дотягивает только одна! Не забыть о главном – какой бы ни была зима, обязательно надо её пережить, перенести все «тяготы и лишения» и вступить в 2015 год, по крайней мере, не стадом баранов (год-то будет по восточным календарям овечьим!). 

     Фото снежной пороши с сайта http://fotki.yandex.ru/.
Похожие места есть и в пойме речки Вздёрнишка в Балашихинском лесу.

     Возвращение к содержанию сборника «Заповедными тропами жизни»: http://www.proza.ru/2018/01/17/2231.

     2014 – 2018


Рецензии
Снега пока нет и в Липецкой области, что южнее от Москвы на 550 вёрст. А к Новому году всё равно готовимся:наборчики для холодца закупили, сардинки для домашнего посола (вкусна,чертяка!) закупили,вместо икры(рассыпается на бутерброде, шаловливая), форельки в вакуумной упаковке, да грибочки готовы, пожалуй и голубцы будут..Ох, и тяжело же придётся внутренним органам! А пчёлки зимуют в двухстенных лежачках, им там тепло и сухо.Нижний леток см на пять открыт, а верхний на 1-2, для выхода конденсата. С Новым годом, коллега!

Виктор Некрасов   16.12.2014 18:42     Заявить о нарушении
Виктор, доброго здоровья! Тоже готовимся к Новому Году, к встрече ветеранов 17 января. Слушал пчёл - три из четырёх проявились, одну не услышал. Область, возможно, издаст наш коллективный труд "Пернатые друзья" как пособие для образовательных учреждений. К следующему альманаху "Шестилапое чудо" материал собрал, в том числе и Ваши труды. Наша опылительная пасека "Северное Кучино" удостоена в этом году премии губернатора за вклад в экологию Подмосковья. Сто или двести тысяч рублей, пока неизвестно. Из 1260 победителей имена 10, занявших первые места в 10 номинациях (500 тыс руб.), опубликованы. Также известны пока только 3 имени по вторым местам, в том числе из нашего города от общества инвалидов. Всего в победителях этого конкурса 26 наших горожан. Сборник "Грибной сезон" подвис - идёт объединение Балашихи с Железнодорожным, будущий мэр объединённого округа Е.И. Жирков, который обещал мне помочь в издании, сильно занят. Так и зимуем. С уважением,

Владимир Калабухов   16.12.2014 19:01   Заявить о нарушении
А про грибы у меня есть рассказ "Осень наступила"

Виктор Некрасов   16.12.2014 19:45   Заявить о нарушении
"Осень пришла!" прочитал. В 2013 г. на рязанщине было много польских, в этом году очень сухо, но за две недели отпуска я всем грибов заготовил. Польские были вяленые, маленькие. Два раза попадал на опята в балашихинском лесу, свинушки в Криуше на засол брал. А подберёзовики на моховом подсохшем болоте тоже в этом году были - в Покрове, но один только раз хорошо взял, через неделю - ни одного там же.
Пешком за сезон больше 500 км нашагал, для здоровья полезно, 7 кг сбросил. Здоровья и Вам! С наступающим Новым Годом! С уважением,

Владимир Калабухов   16.12.2014 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.