Творческий вечер Нины Джос

 В воскресенье, 9 ноября, в Кишинёвской русской библиотеке им. М. В. Ломоносова прошёл творческий вечер Нины Джос - художника, народного мастера авторских кукол, нумеролога, автора стихов и прозы, руководителя  АРТ-клуба "Вдохновение" в Кишинёве.
Нина Владимировна Джос - родилась и до пятнадцатилетнего возраста жила в России, в Ульяновской области. После семья переехала в Молдавию, в г. Кагул. Окончила КГПУ им. И. Крянгэ, художественно-графический факультет; Член Союза народных мастеров Республики Молдова, Член Творческого Союза профессиональных художников (г. Москва), Член Украинского благотворительного культурного фонда "Вiдродження", Член Ассоциации "Art mestesuguri Prutului" (г. Яссы).
  В тёплой, домашней атмосфере формата "Жёлтый чайник" Нина с первых секунд своего выступления расположила к себе аудиторию, вниманию которой было представлено многообразие творческой деятельности  разносторонне развитого интересного человека. Русско-украинские корни, долгое проживание в Молдове тесно и бережно переплели между собой все три культуры  в душе и творчестве Нины. Всё, чем она занимается, будь то изготовление авторских сувенирных кукол в молдавском стиле, обережных кукол в русском исполнении, написание стихов и прозы и т.д., наполнено теплом и любовью к людям, которые невозможно не почувствовать. Душевные жизненные стихи и прозаические миниатюры,  прозвучавшие на вечере, рассказ об авторских куклах, находили мгновенный отклик в сердцах зрителей:  это нельзя было не заметить по блеску глаз, благоговейным улыбкам, аплодисментам и, что ещё более немаловажно, готовности слушать её ещё и ещё! Зрители в буквальном смысле не хотели её отпускать и просили продолжения вечера.
  Особо бережное чувство у Нины к своему "детищу" АРТ-клубу "Вдохновение", открытому  в июле 2011 года и организованному ею с мечтой, благородной целью объединения  творческих людей Молдовы, независимо от национальности, образования и социального статуса. Двери клуба открыты для всех желающих самовыразиться и показать свои таланты в качестве артистов, певцов, художников, авторов стихов и прозы, мастеров рукоделия ( шитья, вязания, вышивки, резьбы по дереву и др.).  Спектр посещения клуба - от новичков-дилетантов, никогда ранее нигде не выступавших, до профи с известными мировыми именами, например такими,  как оперные профессионалы Виталий Череш и Сергей Варсанов,  заслуженная артистка балета Валентина Загорская. В формате клубных встреч в  тёплой дружественной обстановке проходят авторские выставки, концерты, модельные показы. Помимо того, что клуб объединяет творческих людей всей Молдовы, здесь всегда рады творческим личностям из-за рубежа, что автоматически выводит клуб на международный уровень объединения  культур разных стран мира. Так например, в клубе побывали гости из Германии и России, среди которых известный композитор, звёздный маэстро, Леонид Тимошенко. Огромная любовь к людям, желание помочь раскрыться и реализовать свои таланты, помочь найти им применение в обществе каждому творческому человеку, умение радоваться маленьким и большим успехам каждого  - отзывается ответным теплом и благодарностью. Нине посвящают стихи, пишут к её стихам музыку. Одно из посвящений Нине Джос передаёт то, чем она активно занимается на благо обществу, объединению и развитию культуры в республике Молдова:

В Республике Молдова
Художник-мастерица
Владеть умеет словом,
В стихах летает птицей.

Несёт народу радость,
Тепло души, рассветы...
Для счастья, вроде, малость...
Но как же важно это!

Сплотив народ в едино,
Нам дарит чудо-встречи!
Они - необходимы!
Они - нам душу лечат!

Культуру - дружно в массы:
Стихи, картины, песни! -
Всё то, с чем жизнь прекрасней,
Светлей и интересней!

Её рожденье в мае
Благословил Христос.
Царевна-лебедь "стаи"
АРТ-клуба Нина Джос!

  Творческий вечер в Кишиневской русской библиотеке им. М. В. Ломоносова удался: встреча  с интересной, обаятельной женщиной, прекрасной мастерицей и замечательным автором Ниной Джос  надолго оставит свой неизгладимый след, тёплый душевный свет в сердцах и душах благодарных слушателей.


Творческая страница Нины Джос на проза.ру
http://www.proza.ru/avtor/bereginea

На фото: Нина Джос


Рецензии
Да , автор на прозе.ру Нина Джос очень замечательная и примечательная , мне очень нравится почитывать ее произведения - умные , содержательные и вместе с тем интересные и чертовски увлекательные !
И самое главное , что большую часть сюжетов Нина черпает из своего богатого многогранного жизненного опыта .
Словом , красивая яркая творческая личность Нина Джос !
Да уж , повезло тем кишиневцам , с которыми занимается она лично , вживую .
С уважением ,

Алина Черникова   18.03.2015 17:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.