От суеты мирской

От суеты мирской никто не отделим
В толпе ли мы, иль просто на природе
От зарева костров исходит дым
Мы чувствуем и значит живы

Мы будто на охоте...
Идём по следу и молчим
Хотя в душе мы может быть навзводе
Поговорим потом и может быть простим

По доброте душевной, на свободе
Наш путь досужий неисповедим
Друг к другу близко мы
Как карты новые в колоде

Мы разве этого хотим?
Конечно нет, сегодня в моде
Ни дружба верная, ни город-побратим
Совсем иное в этом роде

Полёт желаний в нас не истребим
Но не разбудишь волю пушкой
Своих стесняемся седин
И притворяемся норушкой

Я по натуре нелюдим
Мне представляется излишним
Игра в приличия...Где сам ты господин
Мы все такие здесь и нет у нас отличий

Стена проросшая травой
Стандарты жанра, жизни суетливость
Нас разделяют фразами порой
И вынуждают жить на милость

Не узнаю себя...И что со мной...
В конечном счёте всё переменилось
Земля засохшая не встретилась с водой
Хотя душа по прежнему искрилась

На буровой под трубами стезя
Как нефть и газ, во мне любовь
Скопилась
Вот только жаль использовать нельзя

Привык просить её на милость


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →