Холерная бомба под Самарой

Холера в Поволжье не редкость. В 60-х годах XIX в Самаре была очередная эпидемия холеры. Меры карантина были строгие, но эпидемия распространялась. Городские власти решили, что эпидемия распространяется от кладбищ.
В Самаре высокий уровень грунтовых вод и они часто выходят на поверхность, образуя  озерки и не сохнущие летом лужи. При захоронении тел умерших холерный вибрион мог попадать в грунтовые воды и распространяться под городом. Трупы засыпали негашеной известью, но  убить все бактерии известь не могла.
Горожане испуганные холерой отказывались выходить из домов, забирать и хоронить своих умерших родственников.  Были случаи, что при подозрении на холеру семья оставляла дом и заболевшего и бежала из города, помещения в карантин боялись больше холеры. 
Могильщики отказались работать. Чтобы закапывать покойников городским властям пришлось набирать нищих и уголовников за большие деньги. Уголовники бесплатно отказывались работать. Похороны умерших от холеры производились ночью, что еще больше усиливало панику в Самаре.
 Когда в воздухе стала носиться идея карантинной блокады Самары, ограждения города армейскими пикетами и прекращения навигации по Волге.  Нашелся необычный выход. Властям города один из врачей предложил интересную идею. Под Самарой существует сеть естественных карстовых   пещер, которые вымыты грунтовыми водами. Температура нижних пещер минусовая. В таких пещерах самарские купцы хранили мясо и масло.  Врач предложил больше не рыть могилы, а складывать трупы умерших от холеры, в дальних карстовых пещерах. А когда эпидемия закончиться, то умерших можно будет спокойно похоронить.
Это решало все текущие проблемы, власти так и сделали. Несколько десятков, а может быть сотен умерших от холеры были помещены в ледяные карстовые пещеры. Эпидемия закончилась. Городские власти об умерших «забыли».
В конце XIX века кто-то из врачей Самары выступил в газете города с большой статьей о хранилище холерных трупов под городом. В ответ градоначальник успокоил жителей – умершие погребены согласно их верованиям. Самарцы успокоились. А градоначальник имел ввиду то, что в подземелье были отслужены православными, католическими, протестантскими священниками погребальные службы по умершим. После этого карстовые пещеры были закрыты решеткой с дверью.
Формально, погребение было совершено – тела были погребены под уровнем земли. А о том, что тела в карстовых пещерах не разлагаются, а сохраняют внутри своей плоти холерные вибрионы в спящем состоянии, градоначальник не упомянул.
Ходили слухи, что власти распорядились заложить решетку кирпичом, а еще одну стену возвести нескольких десятках метрах. Пространство между стенами заполнили негашеной известью высотой примерной в фут (0,3 метра), это должно было предохранить от протекания ядовитых соков из трупов, на случай повышения температуры в карстовых пещерах.
В круговерти революции место хранения холерных трупов забыли. И до сих пор где-то под Самарой лежат трупы с холерными вибрионами. Попытки поисков предпринимались несколько раз. Но лезть в карстовые пещеры, где в любой момент может произойти обрушение слишком опасно. 
Существует опасность того, что   грунтовые воды прорваться в карстовую пещеру с холерными трупами и грунтовые воды  под Самарой будут заражены.
Другая опасность – механическое повреждение пещеры с холерными трупами.  Сотрясение от строительства могут спровоцировать обвал и прорыв грунтовых вод.
Если вода с холеными вибрионами прорвутся в Волгу, то это вызовет экологическую катастрофу. В конце 1970-х в Ленинграде был прорыв плавуна в метро, что вызвало затопление нескольких станций метро и обрушение  двух десятков домов. Распространение плавуна смогли остановить, закачав в водоносные грунты жидкий азот, свезенный со всего СССР. Несколько кварталов Ленинграда были изолированы, даже маршруты городских автобусов изменены.
Гидрология Самары похожа на ленинградскую. В любой момент может случиться прорыв грунтовых вод. В Самаре регулярно возникают проседания грунта, в промоины проваливаются машины. 
Только под Петербургом не было  хранилища холерных трупов. Холеру не остановить закачиванием десятков тонн жидкого азота. Проникновение холерной воды в Волгу может привести к  новой грандиозной холерной эпидемии. 


Рецензии
Вы меня извините за бестактный вопрос (с) но каким боком это "фэнтези"? Если это реальные факты, то это публицистика, наверное, а если тут имеется фантдопущение (нет в Самаре карстовых пещер или опасности прорыва грунтовых вод), то это - фантастика.

Наталья Плехт   20.11.2014 19:00     Заявить о нарушении