Съездили

  В конце февраля,несмотря на то,что день идёт на увеличение,всё равно темнеет рано и быстро.Было уже шесть часов вечера,а машины всё ещё не было и Михаил Петрович начал нервничать.Он стоял на крыльце и вглядывался в темноту,но света фар не было видно,только сплошная темень,отдалённый лай собак,да редкий свет в окнах домов.Петрович поднял воротник тулупа,закрываясь от ветра и закурил.
"Неужели не приедут?-думал он,смачно затягиваясь.-Обещали ведь."
Вдруг,в начале улице показался свет фар,который уверенно двигался к его дому.Петрович мгновенно повеселел.Через пару минут "Нива" подъехала к дому.Петрович спустился с крыльца,подбежал к забору,открыл ворота и стал руками зазывать,показывая,чтобы машина заезжала сразу во двор.Машина въехала во двор,открылись двери,из машины вышли два упитанных мужика в камуфлированных охотничьих комбинезонах,они наклонили передние сиденья и из машины юркнули ещё два человека.Это были два худощавых парня лет пятнадцати,тоже в охотничьих костюмах.В этот раз Николай и Иван взяли с собой сыновей.Николай и Иван дружили с детства и даже жизни их протекали практически как-то одинаково.Дети у них родились в один и тот же год и у каждого сын.И сына своего каждый из них назвал Дмитрием.И в этот раз они приехали к Петровичу с Димками.
-Здорово,Петрович!-прокричали Иван и Николай одновременно.
-Здоров!-ответил Петрович.-Я уж думал сегодня не приедете.
-Как можно?-сказал Иван и улыбнулся.-А мы тебе сыновей привезли.
-Давай-давай,веди их на свет,смотреть на них буду.-засмеялся Петрович.
Дальше пошло знакомство с сыновьями,потом их отправили в дом.А сами немного задержались на крыльце,закуривая и что-то обсуждая втроём.
  Михаил Петрович был лет двадцать уже на пенсии,жил он с женой на краю села и к нему всегда приезжали люди на выходные чтобы порыбачить на Цимлянском водохранилище.А за постой всегда отдавали плату ему продуктами или деньгами,хотя Петрович никогда об этом не просил.Он выделил в своём доме большую комнату для приезжих и в ней периодически бывали отдыхающие.Дети у Петровича давно выросли и жили в городе,а приезжие-это как всегда "новая кровь" для общения,да и посидеть вечером за столом с людьми,выпив рюмочку,Петрович любил.Но в этот раз к нему приехали друзья его сына,он был с ними знаком всю жизнь и Петрович знал,что сегодня с этими двумя пятидесятилетними мужиками он напьётся,так как и они пить умеют,и он их два года уже не видел.
  Накрыв на стол,жена Петровича немного посидела со всеми,потом извинилась и ушла отдыхать в спальню,она была ещё слаба после простуды,а утром надо было ещё с двумя коровами управляться.Сыновей Ивана и Николая,накормив,тоже отправили спать в комнату для гостей,а сами начали пьянку.Петрович-то был щупленький,а Иван и Николай были каждый весом за сотню килограмм,поэтому к двенадцати ночи его унесли под руки в спальню,а сами продолжали пить часов до трёх.
  Чем хороша зимняя рыбалка,так это тем,что ловить рыбу можно в любое время суток.Ближе к полудню проснулись Иван и Николай.Они вышли на кухню,их сыновья пили чай и тихо беседовали о чём-то с женой Петровича.Мужики поздоровались,сначала спросили,нормально ли вели себя ночью,потом про Петровича,и узнав,что он тоже недавно встал и курит на крыльце,отправились к нему.Переговорив с ним о дальнейших действиях и где места лучше,решили,что позавтракают и в обед "рванут" на рыбалку.Петрович ехать отказался,сказав,что надо помочь жене по хозяйству.Ровно в полдень начали собирать вещи и прогревать машину.Сказав Петровичу,что могут остаться заночевать на "Цимле",они отправились в путь.Пока ехали планы поменялись.Сыновей решили оставить почти у берега,а если им надоест рыбачить,то пусть идут к Петровичу,до него всего километра два.Выехав с берега на лёд,машина проехала метров триста,потом высадили двух Димков,дали им часть продуктов,палатку,бур и рыболовные ящики,а сами поехали дальше.Немного отъехав,Иван,сидевший за рулём,включил небольшой навигатор,достал из кармана презерватив,распечатал его,сунул в него навигатор и завязал узел,чтобы вода не попала.После этого положил в карман комбинезона и застегнул молнию замка.
-Так надёжней будет.-сказал он,улыбнувшись Николаю.
-Так тоже.-сказал Николай и достал из пакета литровую бутылку водки,пластиковый стаканчик и два кусочка хлеба,на которые положил ломтики нарезанного сала.
-За рыбалку!-крикнул Николай,передавая стаканчик Ивану.
-За неё родимую!-ответил Иван,выпил,укусил сало и хлеб,придавил педаль газа и машина поехала дальше.Так они проехали ещё километров двадцать,матерясь,хохоча,выпивая и рассказывая друг другу всякие истории.
  Уже прошло две недели,как свинцовые тучи заволокли всё небо и каждый вечер над водохранилищем появлялся туман.Туман "подъедал" лёд и хоть он и был толстый,но майны уже кое-где стали появляться.На пустынном льду "Цимлы" испарения от воды в майнах давали такую причудливую картину,как будто это были небольшие заросли кустарника.И все,кто ездил по водохранилищу,старались к таким "зарослям" близко не подъезжать.Проезжая мимо одной такой,они остановились.
-В такую влететь,вообще весело будет.-сказал Николай.
-Ага,там внизу метров 20,хрен вылезешь.-подхватил Иван.
-Поехали уже,а то неуютно возле неё как-то!-прикрикнул Николай и толкнул Ивана плечом.
Они поехали дальше,вокруг не было видно ни берегов,ни машин,только снег и начинавший опускаться туман.
-Ну что,Коль,заночуем здесь?-спросил Иван.
-Да,давай.Палатку поставим,водка есть,пожрать тоже,а под утро к Петровичу двинем.Один хрен,плотва ночью пойдёт.
В тёплой машине,опохмелившимся,им стало вообще хорошо.Они решили ещё немного проехать,им почему-то казалось,что чуть подальше место будет самое клёвое(у рыбаков с выбором места обычно так всегда и бывает).Они проехали метров триста и вдруг,внезапно раздался резкий треск и машина стала ровно погружаться в воду.Они попали в полынью.Иван мгновенно сориентировался,открыл дверь и выпрыгивая из машины в воду,крикнул:
-Коля,ноги!
Одежда его моментально напиталась водой.До кромки льда было около полуметра,Иван ногами упёрся во что-то твёрдое(это была крыша,уходившей под воду,его "нивы"),оттолкнулся со всей,что было,силы и выпрыгнув из воды словно тюлень,по пояс оказался на льду.Он немного прополз на животе,работая руками,пока не вылез весь из воды и не оказался на безопасном расстоянии.Потом развернулся,не поднимаясь и увидел,что уже нет ни машины,ни Кольки.Иван,считавший  всегда,что машина тонет долго,никогда не мог подумать,что ей хватит утонуть каких-нибудь десять секунд,оставив после себя только пузырьки воздуха на поверхности воды.Хрипя и кашляя,насквозь промокший,Иван пополз к полынье,думая,что вот-вот на поверхность воды выплывет Николай.Но Николая не было.У самой кромки льда Иван,ползая на животе,вокруг места трагедии,постоянно опускал голову в воду,пытаясь хоть что-нибудь разглядеть в холодной и мутной воде.Он уже ничего не соображал,даже того,что мог опять провалиться под лёд.Всё это продолжалось пока не стемнело.Потом,осознав,что Кольки больше нет,он отполз от полыньи,встал и осмотрелся.Вся его одежда покрылась толстой коркой льда и стала как панцирь.Ветер стал усиливаться и Иван стал чувствовать,что от холода он не просто мёрзнет,а всё его тело будто ломит от боли.
"Нужно идти,иначе пропаду"-сообразил он.
А вот куда идти?С этим была проблема.Иван вспомнил про навигатор,но открыть карман молния которого была скована льдом,раскрасневшимися несгибаемыми пальцами он был не в состоянии.Тогда он решил,что пойдёт куда смотрит,а там будь что будет.Иван шёл тяжело,одежда ото льда была тяжёлой.Боясь отморозить пальцы на руках он стал считать:
-Раз,два,три...
А под счёт сжимал и разжимал их .Так он брёл часа два,считая время от времени и с одной только целью:Дойти!Вдруг,зацепившись правой ногой за что-то,Иван упал.Он лежал с закрытыми глазами,обессиливший.В голове его как будто кто-то часто-часто стучал молоточком.Прерываясь,сквозь частое и тяжёлое дыхание,он шёпотом говорил сам себе:
-Ваня,вставай!Ваня,сдохнешь тут один.
А ему словно кто-то отвечал:
-Не могу!Пусть сдохну!Не могу больше!
Но отдышавшись,неизвестно откуда,появились силы на рывок,чтобы встать.Он встал,медленно,крича и кашляя,но встал.Это была большая победа над собой.Пройдя ещё около часа история с падением повторилась.На этот раз он уже беззвучно,лёжа на снегу,рыдал.Уже ничего не хотелось и Иван был полностью измучен.Но и на этот раз он нашёл силы,чтобы встать.С протяжным стоном и изо всех сил он поднялся.Он поднялся,поднялся чтобы дойти.В первом часу ночи,в рассеивающемся тумане он заметил расплывчатый синий свет фонаря.Это был свет от фонарного столба,освещавшего насосную подстанцию.Это был берег.Берег,к которому он так долго шёл,выбрав наугад  направление движения.Не дойдя да подстанции метров сто,Ивана заметила дежурная смена,они побежали в его сторону,и он,видя ,что его заметили,упал на колени,а всем телом мгновенно овладела усталость.Мужики подбежали к нему,взяли под руки,подняли и повели к себе в "дежурку".Когда вели,они спрашивали Ивана о чём-то,но он был словно в забытьи и их не слушал,только бормотал себе под нос:
-Там Колька...Кольку надо...Туда...
Но они его не слышали и продолжали спрашивать,всё время перебивая друг друга.В дежурном помещении пытались сразу снять с него одежду,но она отрывалась вместе с кусками кожи и на месте отрыва сразу появлялись багровые кровяные пятна.Тогда усадили его у печки и как растаял лёд,разрезали одежду и переодели его в сухую,какая была в помещении.Прибежал ещё один,принёс самогона.Иван выпил,согрелся и уснул.Проснувшись утром и не до конца осознавая,что произошло,он рассказал историю дежурным слесарям.Все его подбадривали,больше всего говорили,что ему повезло,что пошёл в правильную сторону.Иван,как оказалось позже, прошёл в тот вечер путь в десять километров.Если бы он пошёл в другую сторону,то с рыбалки не вернулись бы уже оба.Из подсохшего над печкой комбинезона Иван достал навигатор.Он был весь вымокший,а презерватив изорванный.Иван не знал,что навигатор не работал уже тогда,когда он был ещё возле полыньи.Утром Иван отзвонился с подстанции Петровичу и сказал,чтобы детей отвезли в город.Иван потом часто вспоминал,что хорошо,что они их высадили недалеко от берега и с собой не взяли.
  Сам Иван остался у Петровича ещё на две недели.Вызвали МЧС,но после обследования местности они отложили поиски на два месяца,сказав:"Пока лёд не сойдёт".Иван уехал в город,восстановил навигатор и последнюю "отбитую" на нём точку,которую он показал.Глубина там была семнадцать метров.В апреле продолжались около двух недель поиски,но ни машины,ни Николая так и не нашли.


Рецензии