Современная сказка...

К западу от опушки старого леса жили хищники. Очень авторитетные ребята. Волки, лисы, шакалы! Жили цивильно, в достатке, по демократическим принципам. И так бы они и жили себе и не тужили, если бы не лось живущий на другом конце леса. Ну никак он покоя не давал этим демократам. А самое главное, что сохатый оказался настолько упертым, что не шел ни на какие компромиссы. Мало того, что он ни в какую не соглашался с тем чтоб его съели, так он еще и других травоядных защищал.  Как только его не уговаривали, что только ему не предлагали - все безрезультатно. Очень уж лакомым кусочком представлялся он обитателям западной части леса. Особенно старался старый матерый черный волк. 
- Ну вот скажи мне откровенно, - бывало обращался он по приятельски к лосю, встретив того на опушке, - ну зачем тебе нужны эти большие развесистые рога? Тебе же тяжело их носить. Подари мне, я у себя дома на самом видном месте повешу, в знак нашей дружбы, буду с утра до вечера любоваться ими.
Но не соглашался лось, боялся, обманут его, съедят. Вспоминался ему старый приятель, с большим родимым пятном на голове. Поддался тот уговорам обитателей запада, так им поверил, что даже собственными рогами снес забор построенный предками, ограждающий травоядных от хищников. Хлынули в восточную часть клыкастые, поживились вдоволь. Много травоядных было съедено. Да и самого лося, с родимым пятном, съели, правда с большими почестями, с музыкой да цветами. Жалко было его, хороший был парень хоть и слишком болтливый.
Так и жили обитатели старого леса: лось сопротивлялся, волк был недоволен, а остальные мелкие зверушки смотрели на все это и мысленно переживали. Причем в основном переживали за волка, очень уж обаятельным был клыкастый!


Рецензии